Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Совместное творчество: обсуждение и инструкции
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 55 Вниз Печать
Автор Тема: Совместное творчество: обсуждение и инструкции  (Прочитано 461277 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #510 : 16 Февраля 2011, 23:03:31 »

Ну мы же не стремимся к эксклюзиву, Надежда, в нашем творчестве вполне допустимо, что оно может быть вторично.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #511 : 16 Февраля 2011, 23:06:32 »

Люда, а может быть, огненный фон оставить слева, где фотографии, а справа, где текст- наоборот, что-то снежно-ледяное?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #512 : 16 Февраля 2011, 23:09:29 »

 Алла, конечно, я ж не против!!  
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #513 : 16 Февраля 2011, 23:18:36 »

Люда, а может быть, огненный фон оставить слева, где фотографии, а справа, где текст- наоборот, что-то снежно-ледяное?
Попробую
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #514 : 16 Февраля 2011, 23:18:48 »

Наде*да обещала попробовать Четверг написать. Думаю, четверг надо музейным днем сделать. Оперативников туда направить, об этом я уже в общих чертах писала. А в пятницу будет погоня за похитителями креста. К вечеру преступники должны быть пойманы, крест найден и привезен в музей. К ночи приедет о.Алипий. Далее - ночь в музее на канале "Культура". Суббота - Любаша встречает на службе в монастыре Сергея, и вместе с мамой и ожившим супругом приезжает в Синегорск. Вечером с вербой идут в Храм Рождества Богородицы.
Послесловие - Пасха. Вот уж где не знаю, что писать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #515 : 16 Февраля 2011, 23:32:54 »

  Мне сразу представилась картина, которую часто наблюдала с клироса на Пасху: прихожане по очереди подходят к батюшке с куличами и пасхальными яйцами под окропление. Батюшка стоит на солее и всех поочередно окропляет и все взаимно поздравляют друг друга. Служба закончилась, народ усталый и одновременно счастливый и торжественный..
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2011, 09:32:29 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #516 : 17 Февраля 2011, 11:33:54 »

У нас куличи и яйца освящают в субботу утром-днем, перед храмом ставят длиннющие столы, вдоль которых ходит батюшка и певчие.
А в Татьянином храме при МГУ всё очень по-особенному, потому что храм находится внутри университета. Там большой зал перед входом в храм, он называется притвором. В этом притворе после Пасхальной службы накрывают столы и люди ставят на стол то, что принесли с собой. И от храма там тоже всякая праздничная еда. Потом приходит батюшка и освящает трапезу. Батюшки там замечательные, веселые. Атмосфера непередаваемая, такая радость. Большей частью прихожане - студенты, профессура. Есть и вроде нас, "пришлые". За столами сидят своими кампаниями, но то с одного края стола, то с другого раздается "Христос Воскресе!", тогда все-все-все разом отвечают "Воистину Воскресе!" Получается очень весело и никакой усталости. Так до открытия метро и празднуем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #517 : 17 Февраля 2011, 14:24:41 »

Когда я ходил освящать куличи в прошлом году, у храма собралось столько людей, что я боялся, что не попаду с первой партией. Очередь была длиннющая. Но попал, правда самым последним. Все выстроились вдоль столов на территории храма, столов также не всем хватило. Кому не хватило, держали куличи и яйца в руках. Проходили батюшка с дъяконом, дьякон держал ёмкость с водой, а батюшка освящал.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #518 : 17 Февраля 2011, 14:46:17 »

Когда мы жили в Отрадном, стояние в очереди освятить куличи было СТОЯНИЕМ. 3 часа. Если повезет - 2 часа. Переехав в Останкино, первую Пасху я думала - повезло, что без очереди получилось освятить. А потом оказалось, что всегда так. Хотя народу всегда очень много. Когда перед Пасхой в программе новостей показывают освящение куличей - это всегда наш храм  наши батюшки. Телецентр таким образом не тратится на бензин, пройти-то всего два шага.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #519 : 17 Февраля 2011, 14:50:04 »

если страницы будут оформляться таким обрзом, то и обложка должна быть в таком стиле. Может Людмила подумает? Если честно, то у меня совсем нет времени сейчас и то, о чем думала я никак не сочетается с таким стилем, что выбрала Людмила. Пусть Людмила оформляет. У нее хорошо получается придумывать и оформлять..
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #520 : 17 Февраля 2011, 15:16:19 »

Тася, я так поняла, что Людмила предложила вариант оформления только Пролога. Дальше всё будет оформлено по-другому.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #521 : 17 Февраля 2011, 18:42:13 »

Совершенно верно! Это только к прологу относится. Как бы экскурс в прошлое и оформление вполне может отличаться от остального. Но это только мое непрофессиональное мнение. Просто пришла в голову такая мысль и я предложила ее обсудить. 
Тася, твое мнение, как профессионала, особенно хотелось бы услышать. 
Не факт, что получится воплотить в жизнь пожелания Аллы по цветовой гамме. Но попробовать мне самой очень интересно.  Таким образом у меня проходит самообучение методом "тыка" по программам. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #522 : 17 Февраля 2011, 19:48:36 »

Не, знаю. я не профессионал в этом деле. Но книга должна оформляться в определенном стиле. Если пролог как документальный, то надо так и все остальное делать и обложку похоже, а то сочетаться не будет. Вообще для пролога слишком ярко.  Раз фотошопом пользуешься, то найди функцию как фотографию переделать в картину и попробуй обложку.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #523 : 17 Февраля 2011, 19:56:50 »

Нет, Тася, я за общий стиль всей книги не возьмусь, талантов таких не выдано 
А обложку мы все мечтаем увидеть твоего авторства    В фотошопе я пока освоила пару кнопок, да и не интересно просто вставить картинку.
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #524 : 17 Февраля 2011, 20:05:30 »

Тася, я думаю, всем бы хотелось, чтобы на обложке был твой рисунок. Если получится диссонанс, Людмила легко может поменять вариант оформления. А сейчас надо пробовать разные варианты, чем Люда и занимается. А писателям надо ширить свои ряды. Можно писать небольшие фрагменты, не обязательно главу целиком, так и соберем рассказ постепенно. Так что, обязательно участвуйте в нашем общем проекте! Если нужны инструкции - спрашивайте, всё вместе решим!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 55 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Совместное творчество: обсуждение и инструкции
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines