Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Бессмертие.
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Вниз Печать
Автор Тема: Бессмертие.  (Прочитано 151192 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #105 : 11 Мая 2012, 17:41:11 »

Лена(03),а как же школьникам ,студентам учиться?Есть общепринятые правила русского языка.Да и вообще,как мне кажется,это "оцеживание комара"...
Ирочка, я ведь без претензий в общем. Просто так, шла мимо, заглянула, ну и кое-что освидетельствовала. А там, как хотите.  Совершенно незачем переделывать учебники и прочее. Просто, здесь, на православном сайте, это было бы более уместно вроде как? Раньше люди тоже были недураками. Вот смотрите что получится, если разделить данное слово на два: БЕС СМЕРТИ или (как раньше) БЕЗ СМЕРТИ. Ну и что больше предпочтете?
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #106 : 11 Мая 2012, 17:45:02 »

Я всё же за грамотность(простите уж педагога )
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #107 : 11 Мая 2012, 17:47:54 »

Язык ведь меняется.
Даже некоторые церковнославянские слова звучат неприлично для нашего уха.Не привожу их,но говорить вслух я их стесняюсь.Думаю,не страшно будет,если их заменят на что-то более приятное для слуха.А то будут насмешки.
      А что касается "бес" и "без"-это так называемые омонимы.
  А в слове "бестолковый"все равно будет звучать "с".Мне кажется надо  чудовищно напрягать язык,чтобы произнести "БеЗтолковый".Незачем это.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #108 : 11 Мая 2012, 18:16:38 »

В моём Евангелии написано:"Оцеживающие комара,а верблюда поглощающие"Мф.23,24.Простите.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #109 : 11 Мая 2012, 19:53:52 »

В моём Евангелии написано:"Оцеживающие комара,а верблюда поглощающие"Мф.23,24.Простите.
в моём тоже
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #110 : 11 Мая 2012, 20:01:03 »

А с этим как быть?

Тема: Бессмертие.  (Прочитано 14088 раз)

Простите, но мне кажется, что это всё ерунда, можно всегда и всюду произносить все слова с буквой "З" вместо "С", а сердцем быть очень далеко от Господа.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Павел Малый
Гость
« Ответ #111 : 11 Мая 2012, 20:15:42 »

В "Сибирской православной газете" была статья по этой теме лет 15 назад... Сам я за "без", даже иногда так пишу в своем кругу, да и правописание правописанием, но по смыслу-то, как раз, правильнее именно "неграмотный" вариант.
 Так что, я за реформу русского языка на отдельно взятом форуме!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #112 : 11 Мая 2012, 20:21:08 »

В "Сибирской православной газете" была статья по этой теме лет 15 назад... Сам я за "без", даже иногда так пишу в своем кругу, да и правописание правописанием, но по смыслу-то, как раз, правильнее именно "неграмотный" вариант.
 Так что, я за реформу русского языка на отдельно взятом форуме!
Я тоже!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #113 : 11 Мая 2012, 20:27:40 »

А вот как писал это слово о.Даниил Сысоев.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #114 : 11 Мая 2012, 20:34:37 »

Мы только это слово на отдельно взятом форуме реформируем или вообще приставку как класс ликвидировать будем?
А как быть с теми словами, в которых коварно сквернословие прячется? На помойку филологии выбросим?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #115 : 11 Мая 2012, 20:45:42 »

Мы только это слово на отдельно взятом форуме реформируем или вообще приставку как класс ликвидировать будем?
А как быть с теми словами, в которых коварно сквернословие прячется? На помойку филологии выбросим?
Да... переусердствовали. Заставь дурака Богу молиться...
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #116 : 11 Мая 2012, 20:49:17 »

но по смыслу-то, как раз, правильнее именно "неграмотный" вариант.
По какому смыслу?

Так что, я за реформу русского языка на отдельно взятом форуме!

А зачем? Мне вообще не понятно... Может из отдельно взятого форума, еще взять и  исключить владельцев ИНН?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2012, 20:52:50 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #117 : 11 Мая 2012, 20:53:07 »

По прямому смыслу. Приставка "без" означает то, чего нет.
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #118 : 11 Мая 2012, 20:55:30 »

Ну и пишите , кому , как удобно, зачем на этом внимание заострять? Мне вот непонятно.. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #119 : 11 Мая 2012, 20:56:32 »

А если эти беЗсовестные три буквы в середину слова затесались? И не приставка вовсе?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 13 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Бессмертие.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines