Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Бессмертие.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] Вниз Печать
Автор Тема: Бессмертие.  (Прочитано 148601 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #180 : 21 Июля 2016, 23:59:53 »


Смерть как часть жизни
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #181 : 30 Сентября 2016, 12:20:09 »



Рассказ о пережитом опыте клинической смерти
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #182 : 30 Сентября 2016, 12:28:22 »

Привет всем! 
Что-то похожее я читала ранее. Но там рассказывала женщина о подобном, пережитом ею.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #183 : 30 Сентября 2016, 12:30:23 »

Да,все говорят одинаково.Значит,так оно и есть.
 у мамы тоже был опыт клинической смерти.Тоже шла каким-то ярким туннелем и увидела себя сверху.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #184 : 11 Октября 2016, 18:11:52 »

Олеся Николаева

ГОСПОДИ, ЧТО С НАМИ БУДЕТ?
Сидели, печальные, после похорон моей крестной матери – Татьяны Снегиревой, просто – «мать Татьяны», вспоминали ее. Народу на поминках было много – ее любили, всем она была нужна…Христианская, благоуханная душа.
Дочь ее Маша наготовила поминального угощенья, все расположились за огромным столом и вспоминали, какой она была, что говорила, кому чем помогла…
Конечно, отмечали это удивительное сочетание в ней мудрости и простоты, поразительной интуиции и воображения, доброты и прямоты, сострадания и самоиронии. Как она умела порой посмеяться над собой! Совершенно не боялась выставить себя в каком-то невыгодном свете… Расскажет о себе что-то нелепое и сама хохочет, заливается.
Например, как-то раз призналась, что ей, много лет посещавшей богослужения первой седмицы Великого Поста, когда вся Церковь поет: «Господи Сил, с нами буди!», долгое время слышалось это как «Господи, что с нами будет?». И это, казалось ей, так точно передает ее затаенную тревогу, что всякий раз ее пробивала слеза.
Ведь действительно же – Господи, что с нами будет?
Словом, перебирали какие-то незначительные и забавные эпизоды, случаи, реплики, и от этого казалось, что мать Татьяна где-то здесь, неподалеку: вот-вот, как бывало, войдет в комнату с огромным блюдом, а на нем – жареный рождественский гусь, пасхальный поросенок или просто – великопостный плов…
Разошлись поздно. Андрюша, зять Татьяны, муж дочки Маши, умаялся за день: морг, храм, кладбище, поминки. Накануне еще за продуктами ездил, теперь вот грязную посуду на кухню перетаскал. Да еще и выпил как следует с гостями. Вот он и прилег на кухонный диванчик и тут же уснул.
Уснула и Маша у себя в комнате. Только слышит вдруг ближе к утру – шум в прихожей: что-то падает, что-то бьется, возня какая-то… Вышла она спросонья и видит, что муж ее нахлобучил шапку, накинул куртку и пытается в темноте входную дверь открыть. Бьется в нее, как птица, рвущаяся на волю. А самого – аж шатает.
– Андрей, ты куда? Ни свет ни заря…
– Да Татьяна Ивановна просила меня срочно привести к ней вот этого, вчерашнего, – отвечает он, все еще пытаясь отпереть замысловатый замок.
«Ну, – думает Маша, – все: крыша у мужика поехала».
– Ты в своем уме? Ты соображаешь, что ты говоришь? Кто тебя просил? Мама? К ней привести? Кого?
– Ну да, Татьяна Ивановна прямо так и сказала мне: срочно приведи его ко мне! Вот я и хочу до него добраться…
– Да кого привести-то?
– Писателя. Он тут вчера сидел с нами допоздна.
– Какого писателя? Тут много вчера писателей было… Был Гриша Корин, был Юра Анохин, был…
– Да я забыл, как его зовут. Но Татьяна Ивановна мне его показала. В лицо-то я его знаю. Он еще сидел в лагере с Чабуа Амирэджиби. Вот я за ним и иду.
– Андрей, – едва не заплакала Маша, – мама же умерла! Это тебе приснилось. Снимай шапку, иди спать.
…И тут раздался телефонный звонок.
– Маша, – послышался дрожащий женский голос. Это была жена Юрия Анохина.
Но Маша уже все поняла прежде, чем та успела сказать:
– Юра умер. Маша, что делать? Только что. Он теплый еще…
Это его велела привести к ней мать Татьяна, явившаяся под утро своему зятю, иконописцу – чистому, простодушному человеку, уснувшему клубком на детском диванчике в кухне.
…Господи, что нами будет?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #185 : 11 Октября 2016, 18:15:15 »

И люди в комментариях к рассказу Олеси Николаевой свое писали.

"Господи! Как же они к нам близко, наши святые!!!
Моя покойная духовная мать монахиня Варвара (Золотова), чистейшей души человек, духовная дочь исповедников Свт.Афанасия Ковровского, архим. Исидора (Скачкова), игум.Платона (Климова). Скончалась 5 сентября 2001 года. Скорбь моя была невыразима... Да ещё, то один, то другой рассказывал, что матушка приснилась очень благодатно. Например, р.Божией Надежде К. велела найти в морозилке 2 банки красной икры, и одну отнести женщине, с которой не успела примириться до смерти, передать ей и попросить за неё, м.Варвару, прощения... И другим тоже являлась, а мне грешному нет... Но какова была моя радость, когда во сне, в полумраке библиотеки, когда я долго и утомительно переставлял книги с полки на полку, вдруг с правой стороны подошла м.Варвара и принялась мне помогать, как всегда в трудных случаях! У меня не было других мыслей, кроме: "Слава Богу! Валя (мирское имя матушки) пришла! Теперь всё будет хорошо!" А потом, вспомнив, что она скончалась, я повернулся к ней, взял за руки, и сказал: "Да ты же умерла!" Она в ответ, стряхнув мои руки, с улыбкой сказала: "Да успокойся! Жива я! Жива!"
Я проснулся в счастливых слезах..."

"Они , умершие , но еще не ушедшие , с нами рядом и общаются через светлые невинные души . Когда умирала наша любимая псковская бабушка , все мы , ее дети и внуки были рядом .Окна распахнуты в сад , в саду вишневые деревья шатрами до земли склонились ... *Вишню-то соберите , варенья на всех нынче хватит ...Эх ...мне бы сейчас котиком на подоконнике лечь да в садик глядеть... * . Похоронили мы бабушку , помянули в доме с окнами в сад ,а утром мой тогда девятилетний сын Сева , проснулся с вытаращенными глазками и первым делом звать нас ..*.Бабуся приснилась , велела мне передать всем Спасибо , за то , что все сделали хорошо и правильно *. Вишен в осиротевшем саду на Гремячке тогда было море ...ставили лестницы к деревьям , ведра наполняли доверху и еще выше ...у меня до сих пор на руке отметина от поцарапавшей ветки ...на память . Варенье ели все , кто любил нашу бабусю ...и в Пскове и в Питере , и в Москве , и во Владивостоке . И до сих пор помним... и любим )."

"У нас был кот. Очень вредный, стервозный такой, но я его очень любила. Жил, наверное, лет пять у нас. А потом стал соревноваться с соседским котом, тот под дверь гадил с одной стороны, а наш с другой. Сил у меня не было мыть и мыть, от запаха избавиться не удавалось. Отдали мы кота подруге , в частный дом. А однажды мне приснился кот. Большая его голова. Просто голова и все. Я поняла. Кот умер. Мужу говорю: кот умер. А он сказал: да умер. Оказалось, что он заболел, муж его с подругой возили по клиникам, лечили, мне не говорили, но он все равно умер. Чувствую, что виновата перед ним, вроде бы как отказалась от него, предала. Но он все равно пришел ко мне попрощаться, хотя и во сне. Вспоминаю, плачу. Напрасно может написала, но мы всегда рядом с другим миром, иногда он к нам чуть ближе, иногда чуть дальше".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #186 : 15 Октября 2016, 16:17:15 »

У нас в ЮАО Москвы был  один начальник,я видела его два раза,когда слушались материалы о постройки храма.Один храм тогда построить,к сожалению, не дали,а другой построили ,но немножко в другом месте,что даже лучше и удобнее.
Этот начальник тут ни причём,он против вроде не был-он только присутствовал на собрании,это так-к слову.Просто он мне запомнился неординарной внешностью.
   Прошло года три.
Летом воспоминания о нём мне не давали покоя,что-то  лезет он мне на ум-и всё.А я даже не запомнила как его звать.
Залезла на сайт местной администрации,чтобы найти про него почитать,а он оказывается умер,и причём внезапно,и со дня смерти ещё сорока дней не прошло.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 11 12 [13] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Бессмертие.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines