Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Моя поездка в Дивеево и в Муром
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Моя поездка в Дивеево и в Муром  (Прочитано 13217 раз)
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« : 15 Июля 2011, 16:22:50 »

Здравствуйте, братья и сёстры!
Вот я и добрёл до компьютера и хочу рассказать Вам о нашей с Леной поездке в Дивеево и Муром. Выехали мы из Москвы на автобусе в прошлую пятницу в 9 часов вечера. Автобус был почти полный (40 человек). У нас был экскурсовод, которая по дороге нам рассказывала про Дивеево, Серафима Саровского, про преподобных Александру, Марфу и Елену и про святых блаженных Пелагею, Параскеву (Пашу) и Марию Дивеевских. Нам показывали фильм про Дивеевскую обитель. Экскурсовод даже читала с нами вечерние молитвы и, так как некоторые хотели причащаться в Дивеево, то и Последование ко Святому Причащению. Время было уже около часа ночи, и Последование так до конца и не дочитали. В субботу утром нас привезли на источник Серафима Саровского и все мы окунулись. Вода была, конечно, что надо ( в смысле очень холодная)  . Набрали мы воды с собой, поехали на источник святого Пантелеимона, также набрали воды, и после этого нас повезли размещаться в частном секторе. Разместились мы и пошли на экскурсию по монастырю. Приложились к мощам батюшки Серафима, купили чётки и пошли по канавке Пресвятой Богородицы (нужно было прочитать 10 раз "Богородице Дево, радуйся", Отче Наш и попросить о чём-нибудь. И так 15 раз, то есть всего 150 раз).Набрали земли с канавки (её можно прикладывать к больным местам), купили диск о Дивеевской обители, тот что слушали в автобусе.  Потом пошли на Всенощное в Троицкий Собор. Ни на какие источники (как сначала хотели) уже не попали. В воскресенье в 5 утра пошли на Литургию в Преображенский Собор, потом в Троицкий на молебен с акафистом Серафиму Саровскому. А там уже и подошло время садиться в автобус и мы поехали в Муром. В Муроме нас привезли в Свято-Троицкий женский монастырь, где мы приложились к мощам Петра и Февронии Муромских. Кстати, экскурсовод нам сказала ещё в Дивеево, что, когда прикладываешься к мощам, то к ним нужно приложить и свой крестик, чтобы и на нём также была благодать. А Петру и Февронии можно молиться и о счастье в семье, и о даровании детей и о том, чтобы Россия стала благочестивой страной. Были в Спасо-Преображенском мужском монастыре, где, как кто-то говорил, находятся мощи Ильи Муромца. Правда, мы до них не дошли.
В этой связи небольшое отступление, для тех, кто в Москве. Москве. 17 июля, перед Литургией, примерно в 8.30 в Храм Спаса-Преображения в Тушино, войска дальней авиации привезут икону Ильи Муромца. Кто желает, можете придти.
Ну, продолжу. Выехали из Мурома и направились к Москве. В автобусе звучали православные песни в исполнении Светланы Копыловой и затем поставили диски с биографиями блаженных Пелагеи, Параскевы, Марии Дивеевских и других сестёр обители в виде радиоспектаклей. Слушал я о подвигах этих сестёр и ещё более осознал, насколько сам немощен и грешен. Подъезжали мы к Москве и тут начались непроходимые пробки. Экскурсовод предложила включить акафист Николаю Чудотворцу. Только начали читать акафист, как тут же автобус свернул на совершенно свободную дорогу, и доехали мы до метро Марксистская (откуда и выехали) с ветерком. Это было ещё одно чудо Святителя Николая. Приехали около 10 вечера, усталые, но очень довольные. Слава Богу за всё!
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011, 16:38:56 от Николай Ф » Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #1 : 15 Июля 2011, 16:29:57 »

Николай! Как же я за вас с Леной рада! Молодцы, что съездили! А фото есть?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #2 : 15 Июля 2011, 16:32:13 »

Надежда, фото нет, так как у нас есть единственный плёночный (не цифровой) аппарат, и тот в Таганроге (во вторник туда едем).
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 15 Июля 2011, 16:33:35 »

Какие молодцы!По жаре такой ездили.
Я в Муроме бывала проездом(проплывом),но тогда всё ещё было порушено,закрыто.А теперь,говорят,красота!
Давай фотки размещай,если есть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #4 : 15 Июля 2011, 16:37:22 »

Кстати, было не очень жарко. Ночью и утром вообще прохладно
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 15 Июля 2011, 16:39:16 »

В Муроме сейчас ТАКАЯ красотища! Правда, эту красотищу видела только на фотографиях. В прошлом году мои родственники там были, полный восторг.
Николай, мощи Ильи Муромца находятся в Киево-Печерской Лавре.  
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 15 Июля 2011, 16:42:48 »

Была раньше возможность у нас съездить в Муром и остановиться у мамы одной монахини.Тогда можно было дня два-три походить,посмотреть,помолиться.Но её мама теперь умерла,и вопрос остался открытым.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #7 : 15 Июля 2011, 16:44:08 »

Николай, мощи Ильи Муромца находятся в Киево-Печерской Лавре.  

Я ещё тогда сообразил, что где-то, но только не в Муроме. В общем, либо я что-то не так понял в первый раз, либо кто-то ошибся.  
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 15 Июля 2011, 16:49:02 »

Была передача по ТВ, то ли "Искатели", то ли еще какая-то подобная, там рассказывали о том, как изучали мощи Ильи Муромца и высказали предположение, что это не он, т.к. череп принадлежал человеку монголоидной расы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 15 Июля 2011, 16:54:14 »

Наверное,это частица мощей.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #10 : 15 Июля 2011, 21:37:39 »

В Муроме частичка мощей (по моему лев. руки). Деревянное изваяние с мечом. А сами мощи в Киеве.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6292


Ксения


« Ответ #11 : 15 Июля 2011, 21:39:10 »

 Николай, так хорошо написали! Я очень рада за вас!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #12 : 15 Июля 2011, 23:07:32 »

Слава Богу!С возвращением вас!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #13 : 15 Июля 2011, 23:28:30 »

В Муроме частичка мощей (по моему лев. руки). Деревянное изваяние с мечом. А сами мощи в Киеве.

Да, точно!
Записан
Страниц: [1] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Моя поездка в Дивеево и в Муром
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines