Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: С праздником преподобного Сергия Радонежского!
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: С праздником преподобного Сергия Радонежского!  (Прочитано 65078 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 17 Июля 2011, 19:02:42 »

От юности восприял еси Христа в души твоей, преподобне, и паче всего вожделел еси мирского мятежа уклонитися; мужески в пустыню вселился еси, и чада послушания в ней, плоды смирения возрастил еси. Тем быв Троице вселение, чудесы твоими все просветил еси, приходящих к тебе верою, и исцеления веем подая обильно. Отче наш Сергие, моли Христа Бога, да спасет души наша.

Поздравляю всех с праздником преподобного Сергия Радонежского,игумена Земли Русской!






Уж не знаю,есть ли среди побывавших в Троице-Сергиевой Лавре людей тот,кто не сроднился с ней сердцем?!Лично я как только покидаю её стены,сразу же думаю:"А когда опять  сюда приеду?!"И надо же,я живу так близко от Троице-Сергиевой Лавры,а езжу теперь туда так редко!А преподобный наверное меня ждёт ,нерадивую!
        
Моя сестра очень почитает преподобного Сергия Радонежского.Раньше она ездила на исповедь и причастие в Лавру!Уже потом ,когда супруг её,ныне покойный,стал болеть,они не смогли так часто туда ездить, ходили уже в свою приходскую Казанскую церковь.
      
Однажды сестра много работала в Петров пост,и уезжала куда-то,поэтому не постилась.Лишь только пост завершился,она решила попоститься три дня и причаститься.Поехали они для этого в Троице-Сергиеву Лавру.
  
 Приезжают,видят народа видимо-невидимо!Что такое?Оказывается сегодня 18 июля-праздник преподобного Сергия Радонежского!А у неё совсем из головы вылетело что за день!За работой и прочими делами забыла ,а преподобный её не забыл,пригласил её и супруга в свой день к себе в Лавру!
      
Они исповедовались,причастились.Причащал митрополит Кирилл.Сестра потом нам сказала:
- Нас причащал митрополит Кирилл.Он будет Патриархом после Алексия.
    Удивительно,спустя года два так и случилось,Бог открыл,наверное.Она об этом вопросе и не задумывалась никогда.
        
Другой раз,а это было лет 15 назад.Сестра с супругом сидели дома, весь день пили кофе и беседовали.Часа в три дня  решили они вдруг поехать в Троице-Сергиеву Лавру.Они тогда только поженились,собирались ехать в Европу путешествовать,вот,решили,и попросят у преподобного Сергия благословения.
    
 Приехали в Лавру.А храм Троицкий уже закрыт.Вот те на!Времени уже много,опоздали!Они потоптались у входа в храм,постояли,посмотрели туда сюда.Ну что ж...
  
Мимо прошёл монашек молоденький,увидел их,пришедших к шапочному разбору,пожалел,и говорит:
 
- Вы сейчас идите в собор на службу,а потом сюда.Храм Троицкий откроют.Сюда все равно потом все придут,-и добавил шёпотом по секрету,-мы Патриарха ждём.
    
В соборе заканчивалась вечерня,сестра с супругом вышли на воздух.Там семинаристы забавляются-у них в руках маска
такая-очки и нос с усами .Они примеряют её на себя и представляют какими они станут в старости солидными.
Смешно им,веселятся от души!
    

 Вдруг колокол ударил,трезвон.Народ из храма вышел,семинаристы сразу стали серьёзными.Приехал Патриарх.
    

Он сразу же пошёл в Троицкий собор поклониться святым мощам преподобного Сегия Радонежского,а за ним ещё владыка,ещё...Потом архимандриты,игумны,иеромонахи и монахи,монахи.
  
Сестра подошла к какому-то насельнику-священнику:
-А нам можно?
- Можно,-добродушно отозвался он,-заходите!

Вот заходит в храм Патриарх,а за ним ещё владыка, ещё...Потом архимандриты,игумны,иеромонахи и монахи,монахи,и сестра с супругом.
  Все к мощам приложились,и они тоже.Открыли Серапионовы палаты.
   Туда пошёл Патриарх,а за ним ещё владыка,ещё...Потом архимандриты,игумны,иеромонахи и монахи,монахи,и сестра с супругом.
      
Вдруг какой-то архимандрит строгий увидел их:
- Как вы сюда попали?!-так грозно спросил.
Сестра смиренно отвечает:
-А нас батюшка благословил...
-КАКОЙ ТАКОЙ БАТЮШКА?!

Пришлось выходить из Троицкого собора,зато успели и преподобному поклониться,и остальным святыням тоже.Батюшку того они не выдали,да и не запомнили его среди прочего духовенства и насельников.
      
       Благодать-то какая!
И счастливые уехали обратно в Москву.
      

А в прошлом году,18 июля,в день преподобного Сергия ,супруга моей сестры,Юрия Петровича,увезли на Скорой в реанимацию.Это был последний сознательный день его земной жизни,и он,не приходя в сознание,после совершенного над ним таинства соборования,умер на Казанскую,в престольный праздник храма,прихожанином которого он являлся...

 Преподобный отче Сергие,моли Бога о нас!  
      


  


* sp_radonejskiy_medved.jpg (28.54 Кб, 400x415 - просмотрено 2054 раз.)

* lavra.jpg (87.94 Кб, 600x411 - просмотрено 2349 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2012, 20:14:45 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #1 : 17 Июля 2011, 21:24:25 »

Лена, спасибо за поздравление, а больше, за напоминание о празднике любимого преподобного Сергия!
Удивительный рассказ, просто чудо как интересно ты пишешь!
Мы в прошлом году побывали в Троице-Сергиевой Лавре, и действительно, хочется снова и снова туда возвращаться, но живём далековато. В этом смысле вы счастливые, можете быть там как только захотите часто.
Преподобный отче Сергие, мои Бога о нас!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #2 : 17 Июля 2011, 21:30:59 »

Лена, спасибо за интересный рассказ и поздравление! 
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #3 : 18 Июля 2011, 10:25:11 »

С праздником всех,дорогие!
Преподобне отче Сергие,моли Бога о нас!
Спасибо,Лена,за рассказ!
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #4 : 18 Июля 2011, 13:35:14 »

Преподобне отче Сергие,моли Бога о нас!

Присоединяюсь к поздравлениям, с праздником преподобного Сергия Радонежского!
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #5 : 18 Июля 2011, 14:25:59 »

Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #6 : 18 Июля 2011, 16:27:41 »

Преподобне отче Сергие,моли Бога о нас!

Присоединяюсь к поздравлениям, с праздником преподобного Сергия Радонежского!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #7 : 18 Июля 2011, 17:56:11 »

Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #8 : 18 Июля 2011, 18:20:09 »

Присоединяюсь к поздравлениям!

Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!
Записан
Марти
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1292


Марина


« Ответ #9 : 18 Июля 2011, 18:35:35 »

Всех с праздником!
Преподобный отче Сергие, моли Бога о нас!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #10 : 18 Июля 2011, 21:22:01 »

С ПРАЗДНИКОМ!!!

Ублажаем тя, преподобный отче наш Сергие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 20 Июля 2011, 12:41:58 »

Служение и проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в Троице-Сергиевой Лавре на праздник преподобного Сергия Радонежского.

http://www.patriarchia.ru/db/text/1579298.html

http://www.patriarchia.ru/db/text/1579283.html  (всенощная)
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 12:47:32 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 07 Октября 2011, 17:05:14 »

Поздравляю всех с праздником преподобного Сергия Радонежского!


*  (90.02 Кб, 624x480 - просмотрено 2064 раз.)

*  (61.29 Кб, 640x313 - просмотрено 2046 раз.)

*  (63.93 Кб, 479x480 - просмотрено 2035 раз.)

*  (81.06 Кб, 625x480 - просмотрено 2096 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Октября 2011, 17:35:39 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Мария_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 677



« Ответ #13 : 07 Октября 2011, 17:35:42 »

Преподобне отче Сергие, моли Бога о нас!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 07 Октября 2011, 17:40:07 »

А это мои фотографии трёхлетней давности,когда я ездила в Радонеж.
 Пейзаж,кажется, схож с ландшафтом на картине Нестерова.


*  (60.23 Кб, 360x480 - просмотрено 2108 раз.)

*  (95.52 Кб, 640x480 - просмотрено 2064 раз.)

*  (31.97 Кб, 360x480 - просмотрено 1983 раз.)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: С праздником преподобного Сергия Радонежского!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines