Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Калужские высоты
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Калужские высоты  (Прочитано 12113 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 20 Июля 2011, 13:19:13 »

Лето вроде бы только началось,но жара уже стояла знатная.Хотелось махнуть куда-нибудь на природу,на зеленя.Но не хотелось просто так гулять где-нибудь по лесам,в планах было посетить какую-нибудь православную обитель.


 Созвонившись вечерком с сестрой,мы решили поехать в Калужскую область.Это недалеко-ибо Московская область граничит с Калужской.


       А там как раз можно за день увидеть два известных монастыря Черноостровский женский и Пафнутьево-Боровский мужской.

 Итак,путь выбран,осталось только не проспать на первое метро.Ну,для этого будильник существует!


      У нас дома в те дни жили две инокини.Они находились в Москве по послушанию.
-   В Черноостровский монастырь поедете?-сказала одна инокиня,-туда с нашего монастыря перешла одна сестра,Мария.
-   Ой,-обрадовалась другая инокиня,-ведь у послушницы Марии недавно был день Ангела. Можно мы с вами передадим ей коробку конфет?
Конфеты были куплены,сестры подписали послушнице Марии открыточку и объяснили как нам найти её в монастыре.И на утро мы поехали в богоспасаемый град Малоярославец.
 


  Вот краткая история монастыря:  

         Город был основан в конце XIV века князем Владимиром Андреевичем Серпуховским (Храбрым), который назвал его в честь своего четвёртого сына Ярославлем. После присоединения города к Московскому княжеству в 1485 году, он был переименован в Малоярославец.
         24 октября 1812 года город стал ареной кровопролитного сражения между Великой армией Наполеона, пытавшейся пробиться на Калужскую дорогу, и русскими войсками под командованием Кутузова. В ходе 17-часового боя город 8 раз переходил из рук в руки, и был практически полностью уничтожен.
            Во время Второй мировой войны Малоярославец подвергся оккупации (18 октября 1941 года был взят 19-й танковой дивизией вермахта и освобождён в ходе контрнаступления советских войск 2 января 1942 года), в ходе ожесточенных боев город также сильно пострадал.


        
 Любопытные сведенья об истории Малоярославца я однажды вычитала в краеведческой брошюрке конца 50-х гг..Вот приблизительная цитата:  «… Во время памятного сражения сильно пострадал и Малоярославецкий Никольский Черноостровский монастырь. Древняя обитель, не раз оказывалась в центре грозных событий …» У слова «Никольский» стоит сноска. Смотрю по сноске вниз. Там пояснение :.
 «Никольский собор, построенный в память победы русских войск в войне с Наполеоном. Годы  постройки:  1812 –1843,далее:.  
Н и к а-древнегреческая богиня победы.»
Хм.Оказывыается,храм в честь неё?!Во как!А мы-то  думали в честь святителя Николая!Печально,что книжку ту писали историки,люди образованные, и допустили такую грубую ошибку.Это ещё раз показывает духовный уровень нашего народа эпохи 50-х.
  
…Малоярославец встретил нас палящим солнцем.Сестра почему-то была одета тепло,совсем не по погоде,и пришлось там ей купить летнюю футболку и переодеться.Но и так нам пришлось у колонок обливаться водой с ног до головы.
    

Городок,имеющий по сути дела всего пару больших улиц, мил и симпатичен.В нём так уютно,сладко,дремотно.Деревенская застройка,низенькие у земли окошки со шторками, детки с велосипедами,кто-то машину чинит во дворе,радио орёт во всю…


  Малоярославец близкий мне ещё и потому,что рядом с ним  в деревне жила бабушка моей подружки ,и мы, девочки, туда к ней ездили вместе с её папой..А потом я уже одна ездила на могилки подружки и её папы…Да…С тех пор столько воды утекло…Поэтому я в городишке этом хорошо ориентируюсь.Всё мне тут очень трогательно.
  

Малоярославец прежде жил жизнью монастыря,это его достоинство,это его счастье.В монастыре находятся те,кто денно и нощно молится за этот город,за жителей его.Ведь как жизнь только не заедает человека-всё некогда ему задуматься о душе,да и за суетой люди о соседе-монастыре и не вспоминают,а что случится,то в первую очередь бегут в тот же монастырь,в храм,к Богу,Который с любовью принимает каждого.
  

…Петляет река Лужа,идём какими-то дачами.Слева вырастает огромная гора. Это древнее городище — остаток укрепленного поселения вятичей.Не настоящая гора,а насыпная.Высокая-высокая!
      
      Всё,добрались до монастыря.
      

 Храм   к сожалению был закрыт-приехали не вовремя.Сёстры на послушаниях,двор пуст.За калиткой тропиночка к святому источнику.В монастыре находится приют для девочек.Такие они красивые!Ходят чинно,стараются подражать сёстрам.Здание для приюта выстроено новое.Внутри очень чисто, прохладно.Слышно как кто-то играет на пианино.Мы попросили кого-то найти послушницу Марию,её позвали.
      

Минут через пять перед нами стояла послушница Мария,по сути дела ещё совсем девочка,а уже сестра монастыря,трудящаяся наравне со всеми на послушаниях.Такое ощущение,что она не стоит на земле,а ходит,бегает чуть выше поверхности земной.Такая радостная- радостная, лёгкая,она вся залилась улыбкой,узнав,что сестры из прежнего её монастыря помнят о ней.Она смеялась от счастья!


 - Сейчас,я к матушке сбегаю,-сказала она.И «улетела.»

Удивительный свет от неё исходит.Счастливая!Почти с детских лет удалилась в обитель ,молится трудится,бегает на послушания,озаряя всех своей лучезарной улыбкой…Вспомнилось почему-то то:  «Блаженно детство,ибо оно наследует рай!»


-   Матушка благословила написать ответ!-услышали мы весёлый голосок этой сестры.

Послушница Мария подбежала к нам:
-   -Ой,простите,я сейчас сбегаю за ручкой!-и снова «улетела»

Через минутку-две послушница Мария появилась снова.Вернее,сначала улыбка появилась,а потом послушница.

-Вот матушка благословила им передать шоколадку!
Передав нам записку и шоколадку,сестра сказала:

-Простите,я должна бежать на послушание.И…снова  «улетела».

Только свет какой-то остался от неё незримый.


Так радостно было за неё!Живёт человек,избрав себе путь послушания,нестяжания,молитвы.Растёт духовно. А мне вот- «мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
    

Прошлись мы ещё по монастырю,помолились,обменялись впечатлениями и направили свои стопы дальше.
 

Как уже я говорила,возле монастыря находится огромная гора - городище — остаток укрепленного поселения вятичей.Решили мы влезть на эту гору.С неё открываются удивительные виды на дали калужской земли,видно окрестности..Вон село Карижи. В нём Покровско-Ильинский храм.Там тоже в своё время разбойничали французы.После революции храм не закрывался.Там впоследствии служили различные священники –исповедники.В Кариже находится чудотворная икона Божьей Матери «Боголюбская».Хочется нам и туда,но всего не осуществить.Поэтому смотрим лишь на церковь села Карижи через объектив фотокамеры, и «чикаем её» себе на память.
 
По книжке,которую сестра взяла с собой,изучаем  Черноостровский монастырь -его сверху видно хорошо.

    Потом в зарослях травы расстилаем газетку,достаём что-то съестное.На этот раз я и сестра не договорились,а взяли каждый с собой по два яйца.Ну ладно,что есть-то есть,то и надо есть. Огурчики,немножко подсолёные ещё дома,в полиэтиленовом пакете на жаре нагрелись и стали малосольными.Надо,кстати, взять себе на заметку подобный  способ приготовления .И яблоки даже солёные,соль что ли просыпалась нечаянно?Воды с собой почему-то не взяли- колонки в городе имеются…


 Потом мы решили найти другой,более пологий склон,чтобы спуститься с этой горы.Ходим туда-сюда,туда-сюда.Никак нельзя слезть.Люди какие-то загорают,сказали,что один только с неё спуск-эта тропинка.Лезем вниз,а это уже сложнее.Пришлось цепляться за репейник,полынь и даже за крапиву.,чтобы не оступиться и не упасть.Хорошо,что ещё тропинка не мокрая,а то после дождя вообще не слезешь.

…Дальше наш путь лежал в Пафнутьево-Боровский монастырь.

     Электричка из Малоярославца привезла нас в Балобаново,где кстати находится знаменитая спичечная фабрика,снабжающая большую часть страны спичками.
    

 Оттуда совсем близко до монастыря,можно ехать на автобусе,но мы сели на маршрутку. Она остановилась в сосновом бору,где в зной сильно пахло смолой.Было даже как-то непривычно вместо асфальта шагать по земле,покрытым ковром хвои.Да,тут боры,рядом Боровск.Похожий бор находится у Оптиной.Это та же Калужская губерния,тамошняя  природа чарует всех своей красотой. Миновали пруды.Вот он,монастырь.
          

Преподобный Пафнутий Боровский родился в конце 14 века.Что за время было!Тогда,кажется,на Руси все были святые!Если вспомнить русских святых, прославленных в лике преподобных ,то они почти все из этого времени родом.Такая была эпоха.


Вот краткий пересказ жития преподобного:
Преподобный Пафнутий родом из этих же мест .Отец его был крещёный татарин,сын татарского баскака,.Святой в 20 лет принял монашеский постриг и сначала монашествовал в Боровском Покровском Высоцком монастыре(не сохранился). Преп. Пафнутий Боровский был учеником боровского игумена Никиты, который в свою очередь ученик преп. Сергия Радонежского.После смерти игумена ,он был настоятелем в том же монастыре,а потом сильно заболел,оставив игуменство,принял великую схиму.Исцелившись от своего недуга в день св.Георгия Победоносца,преподобный удалился , на левый берег реки Протвы, при впадении в нее реки Истерьмы.чтобы стать отшельником.Там  вскоре около него собралась братия,и св.Пафнутий снова стал их игуменом,основал монастырь Рождества Пресвятой Богородицы.


Преподобный Пафнутий подавал пример братии, ведя строгую жизнь: келлия его была беднее всех, из пищи брал худшее. В понедельник и пятницу не вкушал совсем, а в среду держался сухоядения. Из общих работ преподобный избирал самые тяжелые: рубил и носил дрова, копал и поливал огород, в то же время первым приходил на церковную службу. Однажды во время голода он пропитал всех окрестных жителей, которые собирались к нему ежедневно по тысяче человек и более, так что в обители из запасов ничего не осталось.



«Мы пожили с ним довольно лет,— говорит один из бывших учеников Пафнутия,— видели его труды и злострадания, подвиги и посты, худость одежды, твердую веру и любовь к Богу, несомненную надежду на Пречистую Богородицу. За то и сподобился он благодати Божией, так что прозирал будущее, видел и объявлял сокровенные помыслы братии, исцелял болезни и получал все, чего ни просил у Господа Бога и Пречистой Богородицы. Был воистину далек от людей нынешнего века всеми своими обычаями»


Среди его постриженников преп.Давид Серпуховской, который у нас в семье очень почитаем, и  преподобный Иосиф Волоцкий.



        Тут совсем иной дух,другой мир.А я заметила давно-идёшь по городу-суета,шум,словом,мир.Это жизнь одна.Перешагиваешь порог монастыря-попадаешь в совсем  другой мир.Сделаешь шаг обратно-мир тащит тебя за собой со всеми своими земными прелестями .Делаешь снова шаг вовнутрь обители душу охватывает совсем иное чувство.Это ощущение благодати Божьей.Хочется слиться с ней, раствориться в ней и вечно в ней пребывать!
      

 Рождественский собор ,постройки 16 века, ,где находятся святые мощи преп.Пафнутия - кульминация нашей поездки, был пока ещё закрыт,и мы отправились в книжную лавочку.Непривычно нам,москвичкам,смотреть журналы и газеты,где содержится информация только о Калужской епархии.Как будто заграницей находимся. Приобретаем иконочки,книжечки,а сердце так и рвётся в собор.


 В храме темно ,мерцают лампадки .Горит несколько свечек.Пока никого нет.Прикладываемся к святым мощам.Приходят монахи.Начинается всенощная.Народа мало.Одни насельники да приезжие,паломники.Занимаем место справа,возле святых мощей.Заходит бородатый трудник:

- Сестры,ваш храм слева,-делает нам замечание.

Тут все стоят попорядку-справа мужчины,слева жещины.Переходим на свою половину. Замечаем,что мужчин тут пожалуй больше чем женщин.Это радует.Но пора уже уходить-вечер, нам до Москвы предстоит ещё добираться,а мы ещё хотим искупаться в святом источнике.
  

 Идёт дождик.Как же он был бы кстати утром в Малоярославце,когда мы обливались водой из колонок!
 
Около купальни куча комаров,цветут цветочки,заботливо окружённыен импровизированной клумбой-камешками.Поют соловьи.

 Окунаемся в святой источник ,и выходим оттуда обновлёнными,усталости как не бывало.Можно теперь пешком идти через длинную-длинную улицу посёлка Рябушки.
      

  Кстати,предки знаменитых русских промышленников-меценатов Рябушинских родом из этого села.Они были старообрядцы.Ведь и в самом Боровске много старообрядческих храмов.Поэтому и происхождение их фамилии связана с посёлком Рябушки,или как его ещё называют-Рябушинская слобода.
  
Смотрим -на шоссе  остановилась маршрутка и кого-то ждёт.Спешим.Оказывается,ждали нас.Тут часто паломники ходят,и добрые шофёры,завидев их издали,останавливаются и терпеливо ждут,чтобы довезти до Балабанова.
 
 Вот мы уже в электричке.От Киевской,уже в Москве, в метро,едем несколько остановок
вместе,  а потом наши дороги расходятся.Сестра - к себе,я  -к себе.Каждый из нас,вернувшись домой ,тут же станет рассказывать про это паломничество.И каждый по-своему.А у меня ещё и шоколадка для наших монашествующих гостей - благословение от Черноостровского  монастыря!
« Последнее редактирование: 20 Июля 2012, 18:49:28 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #1 : 20 Июля 2011, 13:59:27 »

Слава Богу! Как хорошо !
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 20 Июля 2011, 14:00:48 »

 
слава Богу!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #3 : 20 Июля 2011, 15:19:07 »

Балабаново хорошо знаю, т.к. была там в лагере с Гошей. Лагерь находился в сосновом лесу, и не покидало ощущение, что круглосуточно принимаешь ингаляцию, такой там воздух необыкновенный. Давно уже это было. Воцерковленные мамы возили своих болящих деток в монастырь по воскресеньям. Я тогда еще "на пути" была. И не описать словами, как теперь жалею, что игнорировала такую возможность попасть к о.Власию. Там же, в лагере, у меня состоялось несколько судьбоносных встреч. Очень сильно на мою решимость креститься повлияла глубоко верующая мама тяжело больного ребенка, которая сказала, что всё для неё стало понятным, когда вместо вопроса "за что?" задала себе вопрос "ДЛЯ чего?".
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Гость
« Ответ #4 : 21 Июля 2011, 12:38:30 »

Елена, Спаси Бог за очень интересный рассказ !

Всё-таки было бы здорово собрать все твои рассказы в одном месте 
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 21 Июля 2011, 17:04:54 »

Даю добро!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 21 Июля 2011, 17:15:33 »

У меня давно-предавно зреет предложение к модераторам по поводу, Лена, твоих рассказов. Можно ли их собрать все вместе и создать отдельную страницу рассказов Елены Ост-Остерн? Думаю, народ поддержит такую инициативу?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 21 Июля 2011, 17:18:53 »

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #8 : 21 Июля 2011, 18:21:00 »

Согласна! Поддерживаю!
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #9 : 21 Июля 2011, 18:50:29 »

И я согласная!  Но только я не за  перенос, а за дублирование рассказов Елены, иначе много тем у нас просто изчезнут. Не знаю, возможно ли так сделать?
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 21 Июля 2011, 20:28:23 »

Действительно,тогда некоторые темы могут упраздниться.
Не знаю уж как.Они все(рассказы) вобщем-то только тут и есть.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #11 : 21 Июля 2011, 20:32:20 »

Да, изымать из тем рассказы никак нельзя. Только  копировать, если возможно. Если так нельзя сделать, то нужно открыть новую тему для тебя и следующий рассказ писать уже туда.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 20:35:31 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 22 Июля 2011, 20:49:43 »

Невелика птица!Слишком много внимания.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 22 Июля 2011, 20:56:44 »

Так у нас не к птице, а к рассказам внимание.  Сколько уже говорили, что твои рассказы надо собрать воедино. Через них, может, кто-то ближе к Богу станет. Да и вообще интересно. Я бы с удовольствием перечитывала, только они все разбросаны по темам, это очень неудобно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #14 : 22 Июля 2011, 21:30:55 »

Я согласна. Надо создать тему, где Елена будет печатать свои рассказы, а также тему где остальные будут давать ссылки на интересные темы которые находят в интернете, правда они даются на те темы которые мы обсуждаем, но иногда хочется перечитать, а найти не могу. Что то наподобие музыкальной темы. (Может я многого хочу )
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Калужские высоты
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines