Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Почему статуи- идолы ленина не убирают?
Страниц: 1 2 [3] 4 Вниз Печать
Автор Тема: Почему статуи- идолы ленина не убирают?  (Прочитано 56667 раз)
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #30 : 16 Апреля 2009, 14:38:49 »

Я - атеист. Для меня православие - часть национальной культуры, которую надо знать и уважать вне зависимости от политических предпочтений. А по политическим взглядам - анархо-коммунист. Но я же не призываю громить храмы и жечь...Может стоит быть взаимно вежливыми и терпимыми. Или перспектива гражданской войны вам нравится больше?!
Нет, сейчас не призываете, но из уважения к фактам все той же национальной истории и культуры, надеюсь Вам известно, что люди Ваших политических взглядов столько храмов порушили, разграбили и сожгли, что мы чуть было остались вообще без национальной истории и культуры.

Не надо перелагать на меня ошибки других людей. Ведь если следовать Вашей логике,то Вас можно обвинить в ошибках православной церкви: в сожжении еретиков и ведьм (у нас их тоже жгли,хотя и не так активно,как на "цивилизованном" Западе),в уничтожении церковной оппозиции,в бесчеловечных гонениях на старообрядцев и тд и тп...Мы можем отвечать только за самих себя!!!
Кстати,если быть справедливыми до конца,то гонения на церковь не были изобретением большевиков.Конфликты между православной церковью и государством в истории России случались неоднократно и часто имели печальные последствия (вспомните времена ИванаIV,историю церковного раскола,...).А разрушать храмы стали первыми не большевики,а... Романовы.Чего только стоят мероприятия ПетраI,секуляризация ЕкатериныII... И позднее в царской России храмы продолжали закрывать и разрушать и делали это под предлогом малого числа прихожан и необходимости сокращения расходов. Впоследствии под примерно такими же предлогами закрывали храмы и большевики...
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #31 : 16 Апреля 2009, 16:56:20 »

Хороший диалог, получается. Мне добавить к топику автора edapskov нечего.
Записан
Леонид
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 176



« Ответ #32 : 16 Апреля 2009, 17:32:06 »

Если вернуться к теме о статуях-идолах...
То мой взгляд в том, что правительство не хочет восстанавливать одну группу населения страны против другой. Одно поколение выросло в период Советского Союза и их мнение отличается от мнения тех, кто был на баррикадах вокруг Белого дома в 91-ом. Россия уже пережила гражданскую войну в начале прошлого века. Что может быть страшнее? К счастью, в 90-х годах удалось избежать таких кровавых столкновений. Противоречия разрешатся сами собой, со сменой поколений, -- нужно ли форсировать события?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 22:40:42 от Olga » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #33 : 16 Апреля 2009, 18:12:22 »

Я просто в ужасе от того,что прочитал выше!!!
Сегодня Вы будете разорять могилы и сжигать трупы (благо трупы этому не смогут воспротивиться!!!), а завтра будете жечь на кострах атеистов и иноверцев!!!

Не смешиваите понятия - мавзолей не могила!
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #34 : 16 Апреля 2009, 18:16:24 »

Хороший диалог, получается. Мне добавить к топику автора edapskov нечего.
Ну разве что то, что Вселенская Церковь обрела за последний двадцатый век число мучеников, превышающее все предыдущие девятнадцать веков...
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #35 : 16 Апреля 2009, 18:25:53 »


Лицемерно поступают те,кто одновременно и осуждает большевиков за разрушительные последствия их политики......


Скажите тогда кто виноват в том, что прах великого зодчего Кирила построившего в 14 веке Кремль и Довмонтов город - Дом Святой Троицы, был в 60 годы ХХ века выброшен на свалку из своей усыпальницы вместе с тысячами достойных жителей Псковской земли?
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #36 : 16 Апреля 2009, 22:21:00 »

Если вернуться к теме о статуях-идолах...
То мой взгляд в том, что правительство не хочет восстанавливать одну группу населения страны против другой. Одно покаление выросло в период Советского Союза и их мнение отличается от мнения тех, кто был на баррикадах вокруг Белого дома в 91-ом. Россия уже пережила гражданскую войну в начале прошлого века. Что может быть страшнее? К счастью, в 90-х годах удалось избежать таких кровавых столкновений. Противоречия разрешатся сами собой, со сменой поколений, -- нужно ли форсировать события?

Для меня наличие такой политики совсем не очевидно. Наоборот,идёт целенаправленное стравливание различных групп населения. Почему-то многие решили, что "христиане" одержали победу над "атеистами" и начали с энтузиазмом травить "безбожников". На кострах ещё не жгут, но памятники уже взрывают... К чему подобная истерия может привести в нашей многоконфессиональной стране!!! Мы опять наступаем на всё теже грабли! И история опять повторится...

Я просто в ужасе от того,что прочитал выше!!!
Сегодня Вы будете разорять могилы и сжигать трупы (благо трупы этому не смогут воспротивиться!!!), а завтра будете жечь на кострах атеистов и иноверцев!!!

Не смешиваите понятия - мавзолей не могила!

Просветите - в чём различие

Хороший диалог, получается. Мне добавить к топику автора edapskov нечего.
Ну разве что то, что Вселенская Церковь обрела за последний двадцатый век число мучеников, превышающее все предыдущие девятнадцать веков...

А быть может дело в том, что раньше к канонизации относились более ответственно, чем это делают сейчас? Некоторые инициативы по канонизации вызывают недоумение и смущение даже у верующих :-(


Лицемерно поступают те,кто одновременно и осуждает большевиков за разрушительные последствия их политики......


Скажите тогда кто виноват в том, что прах великого зодчего Кирила построившего в 14 веке Кремль и Довмонтов город - Дом Святой Троицы, был в 60 годы ХХ века выброшен на свалку из своей усыпальницы вместе с тысячами достойных жителей Псковской земли?

Большевики! А ещё задолго до них православный царь ПётрI уничтожил построенные Кирилом храмы, украшавшие Довмонтов город. Но об этом вы, почему-то, предпочли забыть. Кстати, а помните ли Вы как победившее христианство поступило с памятниками "проигравшей" языческой культуры, с культурой античной? Или Вы всё ещё уверены, что большевики были первыми, кто начал бороться с культурой?
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 22:51:15 от Olga » Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #37 : 16 Апреля 2009, 23:10:41 »

Просветите - в чём различие???


Различия настолько очевидны, что только слепой  не может их заметить.
Записан
ЭНДРЮ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1419


495834970
« Ответ #38 : 16 Апреля 2009, 23:14:32 »


Большевики! А ещё задолго до них православный царь ПётрI уничтожил построенные Кирилом храмы, украшавшие Довмонтов город.

Речь не о храмах, а о могилах а их Пётр I не тронул. Да и потом сделано это было не просто так, а для обороны города.
 
Всё, что имеет начало имеет и конец.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #39 : 17 Апреля 2009, 02:31:57 »

Хороший диалог, получается. Мне добавить к топику автора edapskov нечего.
Ну разве что то, что Вселенская Церковь обрела за последний двадцатый век число мучеников, превышающее все предыдущие девятнадцать веков...

А быть может дело в том, что раньше к канонизации относились более ответственно, чем это делают сейчас? Некоторые инициативы по канонизации вызывают недоумение и смущение даже у верующих :-(
Когда-то на пленке мне довелось услышать слова о.Николая Гурьянова о том, что о Церкви более всего судят люди, не имеющие к Ней отношения...
Канонизация - это для нас грешных, живущих на земле. Спасшимся земное не нужно. А в первые христианские века, еще до введения чина канонизации, святым считался всякий, кто отдал душу, пострадал за Христа.
Я не знаю, кого Вы называете верующими... По Евангельски - это тот, который скажет горе сойти с места и сдвинется, яду выпьет и ничего с ним не случится и т.д. Кроме того, христианин послушен Церкви, ну, а как смущается, то таков и христианин...
Но вот любопытства ради, все-таки хотелось бы узнать, на чью канонизацию Вы так нежно намекаете??
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #40 : 17 Апреля 2009, 10:11:58 »


Большевики! А ещё задолго до них православный царь ПётрI уничтожил построенные Кирилом храмы, украшавшие Довмонтов город.

Речь не о храмах, а о могилах а их Пётр I не тронул. Да и потом сделано это было не просто так, а для обороны города.
 
Всё, что имеет начало имеет и конец.

При всех храмах, в том числе и городских, имелись кладбища и храмы Довмонтова города не были исключением... Теперь их там нет...
Большевики под свои антирелигиозные мероприятия тоже подводили рациональные объяснения. Кстати, разрушение целого ряда псковских храмов было проведено по военно-оборонительным соображением - ликвидировали выгодные для артиллерии противника ориентиры (а противник был даже ближе к Пскову, чем шведы при Петре). Так что разницы большой я здесь не вижу ;-(
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #41 : 17 Апреля 2009, 10:34:42 »

Irina, сама формулировка Вашего вопроса показывает, что Вы поняли, на кого я так "нежно" намекаю...
Недавно прочитал книгу близкой тематики (Святые новомученики Псковские. Жития святых священномучеников псковской епархии XX столетия. – Псков,2004). Так её составители честно признаются в скудости биографической информации, особенно по самому факту мученической смерти священников. Если задаться целью, то таких примеров можно найти во множестве... Подобные вещи компроментируют православие в глазах если не верующих, то сочувствующих православию ;-(
 
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #42 : 17 Апреля 2009, 10:48:49 »

Просветите - в чём различие???


Различия настолько очевидны, что только слепой  не может их заметить.

Мавзолей и могила - две разновидности погребальных сооружений, принадлежащие к разным культурам. Если у Вас другое об этом представление - поясните. А кидаться голословными обвинениями в "слепоте" не стоит.
Записан
Irina
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 192


Всякий человек - ОБРАЗ БОЖИЙ!


« Ответ #43 : 18 Апреля 2009, 08:44:29 »

Irina, сама формулировка Вашего вопроса показывает, что Вы поняли, на кого я так "нежно" намекаю...
Недавно прочитал книгу близкой тематики (Святые новомученики Псковские. Жития святых священномучеников псковской епархии XX столетия. – Псков,2004). Так её составители честно признаются в скудости биографической информации, особенно по самому факту мученической смерти священников. Если задаться целью, то таких примеров можно найти во множестве... Подобные вещи компроментируют православие в глазах если не верующих, то сочувствующих православию ;-(
Нет, я не поняла. Могу догадываться, но опять же и в этом могу ошибаться.
С фактом мученической смерти Вы тоже несколько перегнули. Дело в том, что в первые века христианства именно этого единственного факта и было достаточно для того, чтобы человека почитать спасшимся(святым).
Скудость биографической информации возможна от скудости информации какой бы то ни было. У меня есть знакомая пожилая женщина, папа которой был настоятелем храма, который находится на Завеличьи напротив Кремля(простоте не знаю что за Церковь, т.к. в мое время там была мастерская художника). Папу забрали ночью и больше о нем никто ничего не слышал. До них донеслось, что он был замучен в тюрьме...
Еще хочу сказать Вам, что Православие скомпрометировать невозможно. Если Вы прочтете Новый Завет, то увидите, что Христа пытались скомпрометировать бесконечное число раз и в конче-концов убили самой жестокой и позорной смертью....Апостол Павел сказал, что "Мы проповедуем Христа Распятого. Иудеям соблазн, а элинам - безумие" Вот и рассудите теперь...
Записан
edapskov
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 78


395028573
WWW Email
« Ответ #44 : 18 Апреля 2009, 12:13:22 »

Irina, а ведь Вы фактически подтвердили мои слова, указав в качестве главного источника информации СЛУХИ...

Слепая вера (как и слепое безверие) крайне опасны и чреваты вспышками насилия...
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Почему статуи- идолы ленина не убирают?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines