Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 602257 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #420 : 09 Октября 2014, 09:29:39 »

Ну если учесть, покаяние- это не только признание своего греха, но и отказ от него, то легко проверить. Кто не повторяет перечня своих грехов на исповеди, есть такие?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #421 : 09 Октября 2014, 11:18:18 »

 Без греха может быть только самый гордый, потому как смиренный всегда себя будет считать наигрешнейшим.

Может уже писала о том: приходила одна женщина на исповедь. На вопрос: " В чем раскаиваетесь?" , гордо заявила, что ей не в чем каяться, так как не имеет грехов. Священник ей предложил сходить по одному адресу, где жил художник, дабы заказать с себя картину. Принесете, говорит, мы тогда будем на нее  молиться, потому что здесь одни грешники.

Как уже говаривала ранее наша Аллочка, только безумец может говорить о том, что чего-то достиг в духовной жизни. Правда, другими словами, но о том же 
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #422 : 09 Октября 2014, 12:01:09 »

Вот и к вопросу о научении настоящему покаянию. Священник тот объяснил ли почему тут все грешники и чего они тут делают?
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #423 : 09 Октября 2014, 12:29:32 »

Сие мне не ведомо 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #424 : 09 Октября 2014, 12:44:42 »


Меня давно интересует вопрос о хвастовстве. Именно!
1. Что это такое?
2.  Насколько это плохо или хорошо?
3.  Может ли честно сказать кто о себе, что это имеет место в его жизни?

Давайте поговорим?
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #425 : 09 Октября 2014, 12:54:49 »

Хорошая тема!
Только я сейчас дитё гулять веду.
Отвечаю прежде всего на вопрос №3, ибо ответ ясен как день, к сожалению:
3. ДА!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #426 : 09 Октября 2014, 12:58:23 »

Вот для особо непонятливых какой-никакой бы примерчик, для наглядности, так сказать 
Ну, пожалуйста!.... а то вот я совсем не знаю: на сколько во мне ЭТО САМОЕ произросло 
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #427 : 09 Октября 2014, 13:02:09 »

Еленочка, убегаю, примерчик потом. Выберу что-нибудь из своей богатой коллекции примерчиков.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #428 : 09 Октября 2014, 13:10:13 »

  Хорошо.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #429 : 09 Октября 2014, 15:30:26 »

Ну вот. Думала, вернусь, увижу бурное обсуждение...
Видать, одни мы с тобой, Еленочка такие непутевые. 

Вообщем, думаю, что все дело в неудовлетворенном тщеславии. Помнишь слова Лествичника о троерожнике? Как ни кинь...
Пока не усвоишь на твердую пятерку, что всё, что у нас есть - не наша заслуга, что ничего своего у нас нет, пока этим сознанием нищеты не проникнешься, до тех пор будут приходить тщеславные помыслы. Это я в большей степени себе сейчас пишу прописные истины. Потому что одно дело умом это понимать, другое дело - иметь это в сердце. Нет-нет, да и вляпаюсь. Тщеславие не может быть удовлетворенным, оно всегда голодное, ему всегда мало. Ему хвастовство и служит. Я лучше. Мой уровень выше. Мой ребенок успешнее. Моя клубника слаще.
Об одном и том же можно сказать по-разному: можно поделиться радостью, что у тебя то-то и то-то хорошо, а можно этим же превознестись. Смотря, что у тебя в сердце. Вообще, червоточинка обычно чувствуется. Когда делишься радостью - это делается с любовью к тем, с кем делишься. И радости становится больше. От хвастовства на сердце неприятный осадок остается.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #430 : 09 Октября 2014, 16:01:46 »

Увы... Ты права, Аллочка: видно здесь, на форуме, мы с тобой только этим и страдаем...

Хотя, если подумать, тема ведь действительно интересная, потому что заставляет посмотреть на себя со стороны.

Эх, жаль: нет ничего такого, наглядного, для примера, а очень бы надо. Может, у тебя, Аллочка, в сундуке что-нибудь залежалось эдакое?  Поищи, пожалста!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #431 : 09 Октября 2014, 16:27:18 »

А как ты мой пример к своему случаю приладишь?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #432 : 09 Октября 2014, 16:42:15 »


Меня давно интересует вопрос о хвастовстве. Именно!
1. Что это такое?
2.  Насколько это плохо или хорошо?
3.  Может ли честно сказать кто о себе, что это имеет место в его жизни?

Давайте поговорим?

1. Хвастовство- это тщеславие.
2. Плохо. Очень плохо.
3. У меня этого добра большой сундук и коробка с верхом.  Очень сложно  не перейти от желания просто поделиться радостью к хвастовству, со всеми вытекающими последствиями
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #433 : 09 Октября 2014, 16:56:13 »


Меня давно интересует вопрос о хвастовстве. Именно!
1. Что это такое?
2.  Насколько это плохо или хорошо?
3.  Может ли честно сказать кто о себе, что это имеет место в его жизни?

Давайте поговорим?
Хорошая тема, скоро придут домочадцы- кормить поить буду, но пока есть минутка, немного попишу.
1 . Хвастовство- по моему, это некое " пропиаривание" себя ли, детей своих , ну или чего-то, что тебе лично самому дорого.
2. Как можно сказать- хорошо это  или плохо? Просто оно или есть или нет. Иногда выглядит смешно, иногда неплохо, а иногда- просто безобразно. Этот как подается и с какой целью. наверное. Иногда, человек хочет, чтобы вместе с ним кто-то ещё порадовался - это одно.
А бывает и так, что своими достижениями человек хочет принизить других, или  же себя возвысить - это уже другой вид хвастовства. Тогда .это , наверное, не есть хорошо.

3. Запросто могу сказать- есть, есть. прямо иногда объявляю- " а можно мне похвастаться?" ну, и....Останавливает другое, не то что это плохо( потому что до сих пор не считаю прямо, что плохо). А то, что иногда похвастаешься, а бесенок то не дремлет- враз всё развалит, вот и приходится что-то хорошее держать в себе, перестраховываться.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 17:17:49 от Наташа S » Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #434 : 09 Октября 2014, 17:27:02 »

А как ты мой пример к своему случаю приладишь?

Имела ввиду нечто нейтральное. Может, какой рассказик есть на эту тему?
Ведь известно, что можно сто раз говорить человеку о недостатках со стороны, но это не возымеет успеха к действиям, нежели один раз человеку дать посмотреть на себя со стороны похожим примером.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines