Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601150 раз)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #525 : 29 Августа 2016, 18:21:35 »

И у меня нет.

Несколько лет назад меня сестра двоюродная отправила в храм Сергия в Крапивниках. Там служил старенькй сын Николая Вавилова. А я тогда решала с мужем разводится или нет. У батюшки был единственный вопрос-у мужа есть ли своя жилплощадь? Мудрый батюшка, а ко мне отношение поверхностное. Но он и духовником моим не был. Так я без ответа и осталась. Помог житейский разум. И чуйства помогли.
« Последнее редактирование: 29 Августа 2016, 19:52:50 от Наталья 1234 » Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #526 : 29 Августа 2016, 19:35:05 »

у меня тоже нет
хотелось бы, но я специально не ищу
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #527 : 29 Августа 2016, 21:38:52 »

Кто-нибудь когда-нибудь менял духовника?
Слышала два ответа об этом
.

Ага, ключевое слово "слышала два ответа об этом", а  вопрос задан не  для того ли, чтобы услышать ответы еще?
И зачем на исповеди биография?
Знаешь Евангелие и ставишь себе задачу по нему жить, каешься, если не получается и молишься о Божией помощи, чтобы,
нет, не чтобы получалось ("тщательное делание евангельских заповедей показывает человеку его немощь" Петр Дамаскин в передаче Осипова),
а чтобы были силы твердо стоять в своем выборе.
Вот и вся духовная, типа, жизнь..

Сетовать именно на отсутствие духовника вообще свойственно женщинам (начитаются всякого про оптинских старцев), а нужен он им более, чтоб было с кем поговорить, кто выслушать, если и не готов, то хоть по долгу службы обязан.
А жизнь духовная проста и без духовника прекрасно происходит.
Записан
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #528 : 29 Августа 2016, 21:45:03 »

Встретила тут девушку, сказала что продала душу дьяволу. Не знала, как исправить. Все твердила, что поздно, поздно каяться. Я ничего вразумительного сказать не могла. Ей нужен духовник, а не только заповеди.
Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #529 : 29 Августа 2016, 21:53:58 »

Делом надо заниматься, читать Евангелие и понять, что каяться не бывает поздно. Пример ап.Петра. А с таким вопросом да сразу к "духовнику", да еще не имея никакого понятия, что такое духовник и духовничество, да если еще к какому дуболому попадешь (что более чем возможно), -- вот тогда и правда поздно будет.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #530 : 11 Января 2017, 16:13:42 »

О духовниках и духовничестве
https://www.youtube.com/watch?v=nv7D6BaQbK4
Протоиерею Георгию Брееву,духовнику духовенсва Москвы  недавно исполнилось 80 лет!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #531 : 24 Февраля 2017, 01:33:36 »

Умер старец Кирилл и все сейчас стали вспоминать о нём.
И я кое-что вспомнила,что знаю.
   Одна православная подруга,врач,воцерковляясь,узнала о старце Кирилле из Лавры,и поехала к нему на исповедь.Многие ездили,и она захотела.
  Исповедовалась,и о.Кирилл ей ничего такого не сказал.Она уехала и думала дорогой:

"Ну и что?Что съездила?Ничего не произошло чудесного"

А потом на другой день или через день-на неё такое покаянное чувство нашло,она так увидела ясно свои грехопадения,и она плакала,молилась,каялась.Душа её очистилась слезами,умилилась,-и она получила великое облегчение и утешение.

Ей стало понятно,что такое состояние ей было даровано по молитвам архимандрита Кирилла(Павлова)Потому что для христианина более всего важно видение своих грехов и покаяние

Ещё рассказ одной рабы Божьей.Она осталась одна с маленькой больной дочкой.Жили они в так называемом спальном районе,и выехать  в центр Москвы им было сложно-слишком долгая дорога.А это большая ограниченность.У них и духовник служил в центре Москвы,и вообще частый доступ к центру Москвы для них был небезразличен.Очень они с дочкой любили храмы,монастыри,старину.

У этой женщины рано умерла мама,а папа вскоре совершил суицид.Трудно было находиться в этой квартире.Она сама болела,денег было мало.

Пришлось сдать часть комнаты одной православной женщине.Та и посоветовала написать ей письмо старцу Кириллу,и обо всём в нём рассказать,попросить молитв.Она так и поступила.

   Вскоре нашлись люди,которые согласились на обмен квартиры.Переехали в эту,в дальний район на окраине Москвы,а знакомая с дочкой переехали в их-в центр Москвы рядом с Покровским монастырём,где мощи св.Матронушки.
  Женщина эта считает,что такая неожиданная перемена места жительства случилась по молитвам о.Кирилла.

   Сама я видела старца Кирилла в Лавре,но не знала,что это он.По окончанию Литургии какой-то старый монашествующий священник сказал проповедь
.Мне запомнились и внешность того батюшки ,и сама проповедь.
А потом в церкви я увидела брошюрку"Проповеди архимандрита Кирилла(Павлова)-узнала по фотографии того самого священника,а когда стала читать проповеди-одна из них была слово в слово той,которую я когда-то слышала в Лавре.
  


« Последнее редактирование: 24 Февраля 2017, 03:01:49 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #532 : 16 Марта 2017, 21:52:44 »

Слушаю проповедь отца Андрея и ужасаюсь: почти все обо мне.
Потому что на каждой исповеди одно и тоже, одно и тоже...
Страшно. За себя. Жизнь к закату подходит, а полный болван по жизни! Господи, помилуй!
https://www.youtube.com/watch?v=2ueL8fw0Mq4
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #533 : 16 Марта 2017, 22:33:57 »

А ведь о.Андрей служит в храме,где я крестилась.
Но я ни разу ещё его там не слушала.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #534 : 17 Марта 2017, 11:36:37 »

Этот пост провожу в виртуальном обществе с отцом Андреем.
Все больше и больше ложится на душу.
Прямолинеен, иногда груб, но , в целом, большая умница!
Все как есть и прямо в лоб.
https://www.youtube.com/watch?v=ZjG2av6RjH8
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #535 : 17 Марта 2017, 12:23:56 »

Этот пост провожу в виртуальном обществе с отцом Андреем.
Все больше и больше ложится на душу.
Прямолинеен, иногда груб, но , в целом, большая умница!
Все как есть и прямо в лоб.
https://www.youtube.com/watch?v=ZjG2av6RjH8
Спасибо! Вот и я присоединяюсь
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #536 : 17 Марта 2017, 18:48:31 »

Мне на телефон  "приходят" проповеди отца Андрея...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #537 : 10 Апреля 2017, 21:15:38 »

Проект "Батюшка онлайн" на Одноклассниках.Кто есть в этой соцсети,можете вступить в эту группу. Просто найдите в группах "Батюшка онлайн"-и присоединитесь.
Там священник бывает в прямом эфире-появляется оповещение,можно батюшке написать, задать вопрос- и он здесь же ответит.

Ещё :для тех,кто зарегистрирован Вконтакте, тоже есть "Батюшка онлайн",но там не видеосвязь,а просто вопросы и ответы.

https://vk.com/batyushkaonline


Недавно нашла-присоединилась ,интересно так!
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2017, 21:19:41 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #538 : 10 Апреля 2017, 23:03:20 »

СпасиБо, Лена!
Вступила в группу Вконтакте.
 В ОД редко захожу, только ради переписки с кем-нибудь. Что-то мне там неинтересно.

Записан
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #539 : 11 Апреля 2017, 10:42:56 »

Духовное руководство апостола Павла апостолу Тимофею:

Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся.


И вишенка про "батюшек онлайн":

К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

Записан
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines