Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601155 раз)
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #135 : 04 Сентября 2012, 12:44:12 »

Мне кажется,по поводу школ,лучше перевести ребёнка в православную гимназию(школу),там все в праздники в церкви.У меня много знакомых,чьи детки учатся в такой гимназии.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #136 : 04 Сентября 2012, 12:47:28 »

Если таковая в том городе есть. У нас православные гимназии стоят очень дорого. И еще я слышала от одного известного батюшки (это частная беседа была), что он не стал бы своих детей отдавать в православную школу. Уровень слабее, чем в хороших светских школах.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #137 : 04 Сентября 2012, 12:55:07 »

У нас нет,в Сергиевом Посаде есть,возят туда.
А уровень образования,мне кажется,везде разный,и в обычных школах,всё зависит от педагогов.Встретила папу своей воспитанницы,девочка в первый класс пошла.Спрашиваю,как в школе.Папа в шоке:учительница на доске писала родителям,что нужно будет приобрести,с ошибками.(Она  приезжая,и директор взяла,нет учителей,многие в Москву ездят работать,зарплата в 2-3 раза выше,чем у нас.)
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 13:04:15 от *Ирина* » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #138 : 04 Сентября 2012, 13:19:42 »

Да, уж! То, что мы позволяем здесь на форуме ошибки допускать - это полная ерунда, потому как главное смысл. а вот в школе, конечно, оченна даже неудобоприемлемо учителю писать с ошибками....Это уже жирный минус не только тому "учителю" (специально написала в кавычках), но и всей школе!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #139 : 04 Сентября 2012, 13:24:37 »

Не идёт никто учительствовать. Потому как нервотрёпки много, а денег мало. Вот и берут кого ни попадя.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #140 : 04 Сентября 2012, 13:38:56 »

Может в коей мере нехватка специалистов и оправдывает данную ситуацию...
Недавно меня постригала мастер-класс. Такую ассиметрию навела на голове, что даже начинающий парикмахер врятли такое допустил бы. Хорошо, что я к этому очень даже спокойно отношусь: волосы - не рука или нога,- опять отрастут. Но в целом, все же, если берешься за работу, которую заведомо знаешь, что не сможешь выполнить как положено, тоже ведь грешно. И пусть, даже, если ты неверующий, то совесть все равно должна обличать....
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #141 : 04 Сентября 2012, 13:44:55 »

Я думаю, здесь всё упирается в оплату труда. Платили бы достойно, тем более если работа непростая, находились бы профессионалы. Мне вот одно время предлагали преподавать в МГИМО. Но я трезво оценив, уровень зарплаты и с кем там придётся работать, отказался. Минуло с тех пор почти десять лет, но я до сих пор не жалею ни капли. Считаю, что Господь отвёл.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2012, 13:47:12 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #142 : 04 Сентября 2012, 13:50:37 »

То есть, во всем нужен здравый смысл. Похвальный подход к делу!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #143 : 04 Сентября 2012, 14:29:40 »

В православных гимназиях сложно учиться.Некоторые знакомые священники  отдали своих детей в обычные школы.Детки сейчас слабенькие.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #144 : 04 Сентября 2012, 19:21:11 »

У меня дочь, филолог. Когда она заканчивала институт, получили дипломы всего 3 человека, остальные "защитили". Вот вам и ответ, на учительницу, которая пишет с ошибками.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #145 : 24 Сентября 2012, 22:37:11 »

Захотелось в очередной раз поделиться. Сегодня к нам в город в Покровскую церковь( про которую наша Лена Ост. писала в своем рассказе о переславле) привезли икону страстотерпца  царя Николая.Маленькая такая икона, обычной офсетной печати - а мироточит... Чудо какое!!! Слава тебе Господи!!
Но я немножко не про икону.  Не знаю , из какого храма ее привезли, знаю , что из Москвы. Икону пришло встречать немного народу- день рабочий, так бабушки из разных храмов и от нашего прихода человек 6. Икону привез наш благочинный отец Александр. И несколько человек Отцов из разных храмов. Стоим , а нашего батюшки нет.
Акафист читается, внутренняя радость чувствуется- а нет нашего батюшки, и ощущаешь себя вроде сироты какой-то на празднике.Честное слово.Вдруг влетает наш батюшка, встает к другим священникам петь акафист, смотрю- наши сделали общий вздох- пришел!!! И все на свои места встало. Я именно там в Покровском храме поняла, что без него ужасно плохо, что он самый родной наш батюшка, хоть и строгий очень. Потом пошли с нашими прихожанами есть в кафешку мороженное- и все оказались с таким же мнением- бывает же так... А одна наша сестра Оля(( они с мужем продали свою квартиру в Москве и обосновались года 3 назад в Переславле)), так и сказала, что мы с мужем долго колесили по древним городам России, искали себе духовника, вот заехали когда -то в наш храм, так и остались, вообщем,говорит,  что из-за него и остановились в выборе своего нового места жительства.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #146 : 24 Сентября 2012, 22:51:19 »

Эта икона,кажется,из ц.Введения у Салтыкова моста.

К нам в храм оттуда приносили её в 1999 г.,раздавали ватки с миром.Одна женщина принесла в дом ватку,сына помазала.А он только из больницы вышел-был там после  автокатастрофы, у него ещё и  осложнения на лёгкие начались.Сын всё дома сидел никакой.А на другой день утром ушёл куда-то и весь день ездил,гулял-поправился.
    Эта ватка у них дома перед иконами лежала,благоухала.
Потом этот сын попросил мать,чтобы его сотрудники немного  пожили у них-муж с женой.Они приезжие,пока не могут снять квартиру.
 Их поселили в этой комнате.И благоухание окончилось.
  Через несколько дней с ними разговорились,оказалось-они не муж и жена.У них есть и муж,и жена,и браки венчаны.А они ушли от своих законных супругов и живут вместе.
 Поэтому и благоухание окончилось.
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2012, 14:48:03 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #147 : 24 Сентября 2012, 22:56:27 »

Лен, а ведь когда икону вносили- тоже благоухало . Я еще подумала, а может ее ароматным маслом помазали? Вот ведь неверующая Фома - и ведь увидела воочию, и все равно не верилось...
Обязательно еще пойду к ней поклонюсь и помолюсь.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #148 : 25 Сентября 2012, 14:30:41 »

Это счастье! Когда есть святыня и можно Ей поклониться!
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #149 : 25 Сентября 2012, 14:45:03 »

Поэтому и благоухание окончилось.
Вот оно как бывает...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines