Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 39 Вниз Печать
Автор Тема: Духовное руководство  (Прочитано 601134 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #180 : 06 Октября 2012, 09:35:38 »

Леночка, мы с Колей причащаемся и я исповедуюсь у батюшки, который примерно раз в месяц приезжает в соседнее село.И ехать недалеко, и Коле комфортнее, и батюшка с матушкой добрые, очень милые люди.Хотелось бы знать, могу я просить его быть духовником Коли(хотя бы)Батюшке лет 37-39.У них с матушкой 5 деток, одна из девочек тоже ребёнок-инвалид.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #181 : 06 Октября 2012, 09:43:38 »

Людочка,возраст духовного отца не при чём,у сына очень молодой духовник,чуть ли не ровесник(и тёзка ).я у него  иногда тоже исповедуюсь,очень мудрый,внимательный и грамотный батюшка.Так что,смело выбирай не по возрасту,а по духу.
Да и старцы-это не возраст,это мудрость.
« Последнее редактирование: 06 Октября 2012, 09:52:42 от *Ирина* » Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #182 : 06 Октября 2012, 09:55:36 »

Да, это точно- старцы это не возраст, это мудрость. Мне довелось встретиться с таким молодым, но мудрым батюшкой. С моей свекровью у меня были очень непростые отношения почти до самой ее смерти, а на тот момент мы с мужем прожили уже более 30 лет. Она, царствие Небесное ей, никак не могла победить ревность . Так вот батюшка, несмотря на свою молодость, а ему было немногим больше 26 лет, смог принести мир в наши отношения своими беседами. К слову сказать, умерла моя свекровь в возрасте 92 года на моих руках... Я каждый день поминаю этого батюшку в своих молитвах....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #183 : 06 Октября 2012, 10:00:30 »

Спасибо большое!!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #184 : 06 Октября 2012, 10:41:16 »

Спасибо вам.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #185 : 06 Октября 2012, 11:42:06 »

Как хорошо, что есть такие батюшки!!! А может быть духовный отец моложе по возрасту? Или это должен быть обязательно старец(или старше по возрасту)?



Как сказала Наталья К., возраст не имеет здесь никакого значения. Никон (Беляев) тоже был молод, но при этом считался старцем (последний Оптинский старец, новомученник).

Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #186 : 06 Октября 2012, 11:45:15 »

Цитировать
А можно действительно об этом попросить?...
Именно просить и надо! После долгого "прицела". Подходишь и говоришь, примерно, так:" Батюшка, благословите меня стать Вашей духовной дочерью?"....Может и отказать по своему смирению. Это тоже ничего. Можно будет ,немного погодя, повторить. Ну, а потом, когда получишь согласие, то стараться максимально слушаться своего духовника.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #187 : 06 Октября 2012, 15:28:13 »

Добрый день всем. Добрый день, Алла.
Где-то читал, что одно дело батюшка ставший духовным отцом. А другое дело - священник, которого мы выбираем для исповеди. То есть если мы стали исповедываться какому-то одному священику, получая от него при этом советы, то это ещё не значит, что мы обрели духовного отца. Второе подразумевает совсем другой уровень отношений.
Там, если я не ошибаюсь, имеет место быть разница между духовником (священником окормляющим ваш приход) и духовным отцом. Выходит это разные понятия.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #188 : 06 Октября 2012, 15:36:07 »

Добрый вечер, Александр.
О.Андрей считает, что духовник и духовный отец - это одно и то же. В одном из ответов было как -то, давно уже.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #189 : 06 Октября 2012, 15:41:19 »

Значит я напутал. В названии. Помню только, что тот кого для исповеди выбираешь - ещё не есть духовный отец.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #190 : 06 Октября 2012, 15:48:52 »

Нет, не напутал. На этот счет есть разные мнения.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #191 : 06 Октября 2012, 16:01:38 »

Идеал-когда сочетается в одном священнослужителе духовник и духовный отец. К этому нужно стремиться.
Священнику.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #192 : 06 Октября 2012, 16:10:14 »

А я, собственно, почему принял такую точку зрения. Просто по факту и логике. Являясь прихожанином конкретного храма, вполне естественно по нашим временам, а более по грехам, что можно там и не обрести духовного отца. А вот выбрать для исповеди, по душе, батюшку не то, что возможно, но и очень даже нужно.
Такое вот естественно вытекающее различие.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #193 : 06 Октября 2012, 16:11:40 »

Идеал-когда сочетается в одном священнослужителе духовник и духовный отец. К этому нужно стремиться.
Священнику.
А действительно ведь...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #194 : 06 Октября 2012, 16:29:29 »

Не знаю, насколько интересен может быть мой опыт, довольно-таки специфический.
Раньше, в пору воцерковления, приходилось много слышать от верующих знакомых о каких-то чудесных батюшках, к которым за тридевять земель они ездят за советом. Мне тогда тоже хотелось, как и они, найти духоносного старца в каком-нибудь монастыре. Потом одна моя знакомая мне сказала: а ты потянешь ли такое смирение, чтобы без рассуждений выполнять всё, что скажет духовный отец? И я задумалась, не рановато ли мне искать такое послушание. К тому же тогда была проблема просто выйти из дома хотя бы на час, а не то, чтобы ездить по монастырям. А потом постепенно пришло понимание, что всё, что моей душе потребно, есть в нашем храме. И что Господь уже всё устроил, а я по неразумию этого не понимаю и рвусь сама не зная, куда и к кому. И так спокойно стало. У меня другой путь, отличающийся от пути многих моих братьев и сестер. И на этом пути всё, душе потребное для спасения, уже дано.
Слава Богу за всё!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 39 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Духовное руководство
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines