Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Раифский Богородицкий мужской монастырь
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Раифский Богородицкий мужской монастырь  (Прочитано 12231 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« : 12 Августа 2011, 22:10:43 »

Молчание лягушек — первое чудо, с которым сталкивается каждый приезжающий в Раифу

Однажды монахи Раифского Богородицкого монастыря попросили у Бога милости — избавить их от кваканья лягушек, мешающего им петь. Хор монахов славился далеко за пределами Казани. Чарующие звуки, отраженные в глиняных кувшинах, вмурованных в монастырские стены, потрясающим эхом на много километров разносились по округе. Но в паузах атмосферу благолепия нарушало пение их безгрешных, и тем не менее совершенно невыносимых конкурентов, которым монахи пожелали не смерти, а немости. Случилось чудо и лягушки замолчали. И молчат по сей день, хотя на берегу чудесного озера, где стоит Раифский Богородицкий монастырь они водятся в избытке. Многие, в том числе зарубежные ученые пытались развенчать этот миф. Привозили сюда французских жаб, которые вблизи монастырских стен замолкали. Увозили исследовать монастырских лягушек. Но уже в километре от монастыря они начинали возбужденно прыгать, а затем заливались громким раскатистым кваканьем. Молчание лягушек — первое чудо, с которым сталкивается каждый приезжающий в Раифу. В монастырь, где хранится чудотворная икона Грузинской Божьей матери. Где у небольшой часовенки, можно испить целительной воды, освященной от знаменитого колокольного звона Раифы. И где за многие века произошли сотни удивительных событий, о которых красочно расскажут экскурсоводы монастыря.

Место радости и покоя
Этот монастырь не похож на другие. Он лишен строгости и пафоса, хотя его посетили уже почти все звезды политики и культуры. Он давно стал не только местом уединения и поклонения, но и местом общения, простого времяпрепровождения, успокоения души на фоне потрясающей природы. И внутри монастыря и снаружи можно увидеть садовниц, с удовольствием высаживающих клумбы. У стен — кафетерий, три веселых деревянных медведя и киоск с трогательной надписью «Хлебушек», где продают удивительное лакомство — нереально вкусный, мягкий и ароматный хлеб. Дорожки ведут и в сам монастырь и вдоль его стен. Именно там, у чудесного озера, с отборными, крупными, очень красивыми кувшинками, стоит уютная беседка и пристань с лодками. Отплыв от берега можно полюбоваться на панораму монастыря и увидеть чуть дальше по берегу сказочные фигуры цапли, зайца, пьющего воду и забавную лягушку в сарафане. Она, как и положено лягушкам с этого берега, хранит обет молчания. А на соседнем берегу раздается кваканье, в чем можно убедиться, переплыв озеро.
В самом монастыре удивительно светло, стены в храмах белы и девственны, и очень располагают к очищению духа. Кроме грандиозных соборов и построек в стиле барокко, здесь есть маленькая церковь всего на пять человек.
Для паломников построили очень чистую и комфортабельную гостиницу с солидным номерным фондом. Многие, кто останавливается в ней, приезжали сюда на пару часов. Раифа уникальна, она очень быстро покоряет сердце. Не даром ее имя переводится с древнееврейского — «Богом хранимая».

Обитель, построенная Богом
Полвека спустя после взятия Казани, не только внешний, но и духовный облик города изменился до неузнаваемости. На горе, где по преданию жил могучий тотемный зверь — дракон Зилант и куда стекались на поклонение язычники, был возведен монастырь. Минареты Кремля заменили маковки церквей… Другими чудесами осветилась история Казанского царства. Явлением миру иконы Казанской Богоматери, пришедшей из сна маленькой девочки, чудотворными исцелениями и удивительной историей святых обителей, которые строились множеством людей, получивших одно и то же послание свыше.
В те далекие смутные времена на разрушенных улицах Казани можно было увидеть всякое. Воры и разбойники, дикие собаки, собиравшиеся в стаи и нападающие на детей, бесчинствующие опричники ожесточили сердца людей. Мало удивлялись они, встретив нищего в лохмотьях, кликушеским голосом возвещающего о конце света. Почти никто не жаловал многочисленных юродивых, которых раньше, во времена изобилия и мира почитали наравне со святыми и христиане и мусульмане.
Одним из этих «божьих людей», скитавшихся днем по дворам и площадям, пританцовывая, напевая и выкрикивая по временам странные изречения, одинаково похожие и на бред и на откровение, был иеромонах Филарет. Раньше слава о нем, как о святом старце привлекала в казанский Спасопреображенский монастырь толпы почитателей. Теперь только горстка просветленных людей могла разглядеть в облике сумасшедшего, неоднократно битого разъяренной толпой, человека здравого ума и рассудка, сознательно принявшего подвиг юродства. Эти люди, несколько иноков и один богатый казанский купец, и стали основателями Раифской пустыни. Когда Филарет решил стать отшельником и, построил хижину в лесу на берегу красивого озера, где язычники-черемисы приносили жертвы разъяренным богам казанской земли, его ученики последовали за старцем.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1 : 12 Августа 2011, 22:13:12 »

Спасибо,Таня.
Я родилась на Грузинскую.Поэтому про этот монастырь очень люблю читать,даже съездить туда хочу.В Москве есть две чудотворные иконы Грузинской Божьей Матери .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 12 Августа 2011, 22:17:33 »

У нас в храме есть. Она чудесным образом к нам попала. А один раз я почувствовала исходящее от нее благоухание.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #3 : 12 Августа 2011, 22:18:48 »

Мне там очень понравилось. У меня мама родилась на Волге и я почти каждое лето бывала у родственников в гостях. Как в Раифу приехали, услышала волжский говор, такая ностальгия захлестнула. А еще там яблони как в саду у маминой старшей сестры. Сейчас фото подгружу.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 12 Августа 2011, 22:19:05 »

Грузинская есть у св.Мартина-Исповедника на Таганке и у Троицы в Никитниках.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #5 : 12 Августа 2011, 22:42:07 »

У меня брат болел очень. В ту поездку я молилась перед иконой Грузинской Божьей Матери. И Слава Богу обошлось без операции.


* p0000002.jpg (45.46 Кб, 448x336 - просмотрено 1587 раз.)

* p0000004.jpg (46.12 Кб, 448x336 - просмотрено 1529 раз.)

* p0000005.jpg (51.5 Кб, 448x336 - просмотрено 1618 раз.)

* p0000033.jpg (34.45 Кб, 336x448 - просмотрено 1512 раз.)

* p0000034.jpg (34.82 Кб, 448x336 - просмотрено 1533 раз.)

* p0000040.jpg (38.04 Кб, 448x336 - просмотрено 1542 раз.)
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 12 Августа 2011, 22:42:58 »

Да тут просто рай!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #7 : 12 Августа 2011, 22:47:36 »

Там очень красиво, много цветов.


* p0000041.jpg (37.74 Кб, 448x336 - просмотрено 1537 раз.)

* p0000042.jpg (35.69 Кб, 448x336 - просмотрено 1473 раз.)

* p0000044.jpg (48.06 Кб, 448x336 - просмотрено 1544 раз.)

* p0000051.jpg (33.17 Кб, 448x336 - просмотрено 1516 раз.)

* p0000082.jpg (41.84 Кб, 448x336 - просмотрено 1526 раз.)

* p0000095.jpg (35.32 Кб, 336x448 - просмотрено 1551 раз.)
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #8 : 12 Августа 2011, 22:51:52 »

Таня,а поездка сколько дней продолжалась?А где жили?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2284



Email
« Ответ #9 : 12 Августа 2011, 22:53:05 »

Насколько, наши Храмы красивы. Жизни не хватит, чтобы посетить, хотя бы половину этих благодатных мест.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #10 : 12 Августа 2011, 23:05:47 »

Поездка была ровно 7 дней. Выехали в воскресенье в шесть вечера. В понедельник около 12 были в Раифе. Жили в доме паломника. На следующий день в 12 поехали в Дивеево. В Дивеево были в 10 вечера, опаздали на полчаса и наши места в доме паломника отдали другим паломникам. Поэтому разместились в частном секторе. Две ночи и день провели в Дивеево. В Санаксары заезжали часа на 3-4. Утром около семи приехали на остров-град Свияжск. Оставили водителей отсыпаться и пошли бродить по острову. Это была пятница. И где-то около 3 часов дня поехали домой. В субботу в пять вечера я уже отмакала в ванной.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 12 Августа 2011, 23:07:02 »

А что в Свияжске?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #12 : 12 Августа 2011, 23:07:59 »

Света, я полностью согласна с тем, что все не посетить. НО! Мы же есть у друг друга и можем поделиться. Хотя бы визуально побывать в других местах.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #13 : 12 Августа 2011, 23:11:23 »

А в Свияжске мужской и женский монастыри. Но у меня нет фото из Свияжска т.к. фотик мой благополучно разрядился. Фотографировала на телефон, но качество не очень. И про Свияжск я завтра расскажу. Я спать, все-таки 3й час..
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #14 : 12 Августа 2011, 23:12:26 »

И у нас ночь.Спасибо!Спокойной ночи!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Раифский Богородицкий мужской монастырь
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines