Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 641369 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #270 : 19 Сентября 2012, 08:01:24 »

Спасибо, Наташа, за труд! Было интересно прочитать ответ отца Андрея. Я так поняла: ко всему нужно подходить с рассуждением, не самовольничать, а при частом причащении исповедаться так, как благословит священник.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #271 : 19 Сентября 2012, 08:16:30 »

Присоединяюсь к благодарности Надежды за труды, Наташенька! Спаси Тя Христос! Скажу честно: мало чего нового сказано, но повтор в данном случае очень назидателен!!!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #272 : 19 Сентября 2012, 21:44:14 »



Письма священников об исповеди

http://www.pravmir.ru/pisma-svyashhennikov-ob-ispovedi/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #273 : 20 Сентября 2012, 00:04:41 »

Очень интересно мнения священников об исповеди в Лениной ссылке.Спаси Бог.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #274 : 20 Сентября 2012, 08:59:05 »

Цитировать
Человеческое уступает Божьему, и справедливость — ниже милосердия и любви».
Вот такой подход к нам, грешным, у священников.........должен быть.

Лена, спасиБо за ссылку: интересно!
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #275 : 22 Сентября 2012, 21:30:35 »

Вы знаете, а история с этим вопросом от Павла М., который я задала нашему Отцу, имела дальнейшее продолжение. Буквально в праздник Рождества Богородицы, на проповеди с амвона сначала батюшка рассказывал о празднике, а потом вдруг говорит- братья и сестры и " цитирует то, что он отвечал в своем ответе.И благословляет всех своих прихожан причащаться в идеале- каждую неделю.А уже по немощам нашим- в 2 недели раз.И настоятельно так благословляет...(( объяснил, что настают такие времена, что со всем бесовством нам никак иначе не справиться, только лишь принимая святое причастие.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #276 : 22 Сентября 2012, 21:31:56 »

Вот наш форум уже даже на проповеди вдохновляет! Хорошо!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #277 : 22 Сентября 2012, 21:34:53 »

Интересно, кто как часто причащается?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #278 : 22 Сентября 2012, 21:37:10 »

Интересно, кто как часто причащается?
Я причащаюсь постом каждую неделю, а так- по праздникам больше.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #279 : 22 Сентября 2012, 21:48:41 »

Дивлюсь я на ваши рассказы. У нас такие добрые батюшки, столько от них тепла, любви, внимания... Даже близко не могу себе представить что-нибудь подобное.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #280 : 22 Сентября 2012, 21:52:42 »

Получаем, что заслуживаем, наверное...
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #281 : 22 Сентября 2012, 21:53:35 »

у нас тоже батюшки очень хорошие, так как духовника нет, поминаю их всех в молитвах постоянно))), стараюсь причаститься на именины, день рождения,  в праздники, в посты большие несколько раз, примерно раз в месяц
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #282 : 22 Сентября 2012, 21:57:09 »

И у меня получается примерно раз в месяц, когда чаще, когда реже. Исповедуюсь, чаще, стараюсь очень часто. Когда была в Оптиной, старенький батюшка, дал наказ, не привязывать исповедь к Причастию. "Как можно чаще исповедайся", вот стараюсь исполнять, с Божией помощью.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #283 : 22 Сентября 2012, 21:59:11 »

Интересно, кто как часто причащается?
По разному пробовал, но в конечном итоге заканчивалось - или густо, или пусто. Сейчас, с Божией помощью, стараюсь не реже раза в два месяца. Не реже, а то "скручивает" шибко.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #284 : 22 Сентября 2012, 22:03:27 »

У меня получается примерно раз в месяц. Ну, так и духовник говорит: не реже раза в месяц. Желательно чаще.
Но по себе замечала, когда чаще причащаюсь, теряю благоговение. Буднично как-то получается, что ли. Наверное, по греховности моей так происходит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 17 18 [19] 20 21 ... 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines