Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 54 Вниз Печать
Автор Тема: Исповедь.  (Прочитано 622523 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #750 : 04 Октября 2013, 21:08:01 »

Нашла- епископом калачевским и паласовским!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #751 : 04 Октября 2013, 21:08:39 »

Ростов-на-Дону,к Натусе поближе,на юг с севера отправят
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #752 : 04 Октября 2013, 21:12:16 »

Слава Богу за всё!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Натуся
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3005


р. Б. Наталия


« Ответ #753 : 05 Октября 2013, 17:01:13 »

Ростов-на-Дону,к Натусе поближе,на юг с севера отправят
Слава Богу за все!
Записан

Господи, помилуй!
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #754 : 21 Июня 2015, 10:09:52 »

СпасиБО, Наталь! Коротко и предельно понятно.
И самое главное — таинство Покаяния учит священника сопереживать чужой боли, что мне стало понятно с самой первой исповеди. Угнетает только сухое перечисление среднестатистических проступков, выписанных из какой-нибудь брошюрки.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #755 : 21 Июня 2015, 19:21:26 »

А бьвает дома каешься,а на самой исповеди просто перечисляешь-покороче и побыстрее
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #756 : 21 Июня 2015, 21:18:09 »

Сегодня исповедовал отец Павел, самый молодой. Все молился между исповедниками: "Боже, помилуй нас, грешных..."
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #757 : 21 Июня 2015, 23:11:42 »

Мне очень понравился рассказ одного священника- имя зашифровано.
une 14th, 2015, 06:22 pm
Просьба в Софрино
На днях служил молебен у одного своего старого знакомого. Был разговор на всякие церковные и около темы. Обсуждали вопрос об исповеди, ее внешней форме и внутреннем содержании. Бывший при этом друг знакомого одобрил католический обычай исповедовать в отдельных кабинках и говорить через сетку не видя друг друга.
- На лица некоторых священников смотреть не хочется.- Заметил он.
Согласен, в наших храмах, особенно в спальных районах, совершенно отсутствует атмосфера интимности при покаянии, что, по опыту знаю, отпугивает начинающих прихожан. Насчет лиц, так по мне как раз порою необходим контакт глаз и созвучие дыханий. Иногда касание помогает настроить нужную волну. Правда тут надо быть осторожным, а то вдруг поймаешь "Эхо Москвы". Ну и, если когда-нибудь от меня будет зависеть внутреннее устройство храма, постараюсь отделить место для исповеди от людей и посторонних взглядов.
Про лица священников, все-таки замечу, бывает нам есть что прятать. Стыдный пример из собственного опыта.
Бал праздник, чьи-то именины. После службы отмечали в трапезной. Там конечно с праздником, за именинника, за патриарха...После очередного "за.." вдруг вспоминаю, что днем еще есть крестины. Как ни заедал, непьющий алтарник говорил, что слышит запах. Но крестины не отменишь. Старался держаться подальше и не дышать в сторону трепетно стоящих перед купелью. Есть в чинопоследовании один момент, когда иерей дует на лицо оглашаемого. Стоял не близко и дул так, что почти вдыхал, но вдруг понял, что они поняли. Стало стыдно, пришлось объясниться. Деликатные люди сделали вид, что все нормально, я тоже сделал вид. Закончили, они ушли и больше я их не видел. Надеюсь, не сдунул новокрещенных из церкви навсегда. Во общем, получил урок. А ведь бывают гораздо более тяжелые случаи о которых стыдно и глаголать.
Алтарь конечно помогает спрятаться от людей, но не всегда там скроешься, а в Софрино камилавку-невидимку еще не продают. Надо продержаться как-нибудь, пока не изобретут.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #758 : 22 Июня 2015, 03:55:42 »

И борешься с ними?
Что-то исправляю,обычно не характерное для меня,но по общей греховности моей всплывшее а что-то не получается.Редко кто постоянно кается как в первый раз.Возникает привычка.Тонкое покаянное чувство-дар Божий.
Не значит,что я не должна исповедоваться,причащаться,раз каждый раз не имею покаяния.
Бог меняет человека Сам,человек меняется сокровенно.
Порой видишь ту или иную свою страсть ослабевшей,хотя сам активно с помыслом не сражаешься,а Сам Бог исправляет
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #759 : 22 Июня 2015, 12:06:38 »

И борешься с ними?
Что-то исправляю,обычно не характерное для меня,но по общей греховности моей всплывшее а что-то не получается.Редко кто постоянно кается как в первый раз.Возникает привычка.Тонкое покаянное чувство-дар Божий.
Не значит,что я не должна исповедоваться,причащаться,раз каждый раз не имею покаяния.
Бог меняет человека Сам,человек меняется сокровенно.
Порой видишь ту или иную свою страсть ослабевшей,хотя сам активно с помыслом не сражаешься,а Сам Бог исправляет

Лена, согласна с тобой. Иногда дома так накатит.... до слез... Убить себя охота ( фигурально говорю), а вот перед аналоем чаще всего сухое перечисление...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #760 : 22 Июня 2015, 12:20:45 »


Бог меняет человека Сам,человек меняется сокровенно.

Верно, Лена! Очень тонко и точно подмечено.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #761 : 22 Июня 2015, 14:13:51 »

В Новом Афоне так было. Стоит очередь исповедников, а само таинство происходит за загородкой.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #762 : 22 Июня 2015, 16:33:14 »

Для новеньких это трудно-исповедоваться,когда народ теснит.Мне все равно
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #763 : 22 Июня 2015, 17:06:15 »

Мне как-то тоже. Тем паче, что у нас все батюшки в основном сами читают бумажки с грехами.
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #764 : 22 Июня 2015, 17:32:51 »

В других храмах сложно исповедаться, я 3 раза исповедалась не в Рязановке, а в городских храмах. В одном - прям таки любопытный народ. Стоят рядом, все слышно, приходится близко к батюшке становиться, а он стоит справа, у меня это ухо не слышит, приходилось разворачивать к нему левое. Представьте себе, как это со стороны выглядит. Бабульки все глаза на меня проглядели.  Неловко было. А в Рязановке я тоже на людей внимания не обращаю, тем более, что батюшка принимает исповедь на солее, далеко от всего народа.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2015, 20:13:30 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 54 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Исповедь.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines