Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ  (Прочитано 167798 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #90 : 23 Августа 2015, 13:52:57 »

Слушаю батюшку прот. А.Ткачева. Запись некачественная, много посторонних шумов, но я очень и этому рада.

Вмешиваться в разговор Светы и Лены в теме "Что мы слушаем" не стала. Решила написать в этой теме.

Слово на Успение Пресвятой Богородицы

Мне кажется, что это очень важный праздник для нас всех, потому что мы все смертные люди и мы все будем умирать. Не бойтесь думать об этом. Советская культура навязала нам свои стандарты мышления. Советская культура обязывает нас: после каждого выпуска новостей слушать прогноз погоды. Мне ,может быть, всё равно, какая будет  погода, я не рыбак и не лётчик. Будет дождь, я зонтик возьму, не будет дождя-без зонтика пойду. Я не люблю погоду слушать. Меня обязывают её слушать, потому что такой закон. А почему такой закон? Да потому что в западном мире принято не говорить на серьёзные темы. О чём –то говорить нужно, но о смерти нельзя! О вере говорить нельзя, о деньгах нельзя, о Христе нельзя! О чём можно? О погоде. Помешивая ложечкой кофе: «Сударыня, мне кажется, что сегодня ветер очень силен!»- «Да, сударь, я согласна с Вами, сегодня  ветер весьма силен, вчера был немного меньше» Говоря о чём-то, говорить ни о чём. О смерти нельзя говорить! Современные безбожные люди, даже крестики носящие, заговори с ним о смерти, он скажет: «Ой, слушай, давай потом поговорим! Зачем мы будем о смерти говорить?!» Надо про смерть говорить! У тебя что, не умирал никто? У тебя что, не за кого молиться за упокойников? У тебя живы все  родители, сродники, ближние твои? Ты что, на похоронах не был? У тебя что нет никого там, в том мире, кого ты любишь? Ты что, ни за кого не молишься из тех, кто умер? Ты что , сам бессмертный? Почему ты о смерти говорить не хочешь? Сегодняшний праздник важен в том смысле, что мы с вами будем умирать, братья и сестры .Не знаем когда и не знаем как, но умирать будем. Пожалуйста, думайте об этом хотя бы раз в неделю.


Понимаю, что здесь собрались люди давно воцерковленные, много в чем разбирающиеся , которые сами наизусть могут цитировать того же Ткачева, но для меня каждая его проповедь-откровение.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #91 : 23 Августа 2015, 14:08:01 »

Спасибо,Люда!
На самом деле тема смерти для многих страшна.Иногда и я сама,оглядываясь,думаю,что вот-вот мои умрут,и мне страшно.

За себя вроде не боюсь,но иногда тоже подумаю,а вдруг и мне совсем скоро...И не хочется,хочется бороться за жизнь.Жить,жить,жить на земле.Всё как-то несправедливо кажется.Это из-за того,что я совсем земная,мирская.Живи я по духу,то иное отношение  было бы к смерти .А то как Свидригайлов я иногда думаю:
"А что,если там одни пауки?!"

Не по совести живу должно быть.Ведь прежде,в молодости, я не боялась смерти.Я умирала один раз в день причастия-это было такая радость.Но теперь я обросшая вся каким-то мирским цинизмом,грузом грехов-теперь такого состояния у меня наверное не будет .

А насчёт проповеди на Праздник Успения,для меня главной на все времена будет слово о.Даниила Сысоева ,сказанное им на этот Праздник.
И я тогда была в церкви,но я не нашла до сих пор этого слова в записях.Он весь сиял,когда говорил.И говорил с такой уверенностью о Царствии Небесном после смерти,что я до сих пор возвращаюсь к этим его словам и интонациям как к редкому целительному бальзаму.

Многие говорят замечательные проповеди о смерти,но слово о.Даниила очень проникло в мою душу.Я тогда подумала:"Он святой"
« Последнее редактирование: 23 Августа 2015, 17:48:52 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #92 : 23 Августа 2015, 14:33:06 »

Хорошо ты написала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #93 : 23 Августа 2015, 17:34:48 »

Я не знаю, может, очень дерзостно. Но мне пришло в голову недавно: Успение - это встреча Матери с Сыном. И теперь их уже ничего не разлучит, а мы сорадуемся Их радости...
Записан
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #94 : 23 Августа 2015, 18:13:12 »

Спасибо, девочки!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #95 : 26 Августа 2015, 14:30:43 »


А насчёт проповеди на Праздник Успения,для меня главной на все времена будет слово о.Даниила Сысоева ,сказанное им на этот Праздник.
И я тогда была в церкви,но я не нашла до сих пор этого слова в записях.Он весь сиял,когда говорил.И говорил с такой уверенностью о Царствии Небесном после смерти,что я до сих пор возвращаюсь к этим его словам и интонациям как к редкому целительному бальзаму.

Многие говорят замечательные проповеди о смерти,но слово о.Даниила очень проникло в мою душу.Я тогда подумала:"Он святой"

Елена, для меня тоже слова о.Даниила об Успении Пресвятой Богородицы - нечто особенное. Поэтому даю ссылку на его проповеди в аудиоформате. Может, кто-то еще найдет для себя нечто ценное

Обращаю внимание: там две проповеди на этот Праздник (одна (первая в списке) длится 13 минут, вторая (шестая сверху)- 15). Может быть, и Лена там найдет то, что хотела.

Готовимся к Празднику 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #96 : 26 Августа 2015, 16:06:46 »

Спаси Господи, Светочка! Скачаю себе.С удовольствием послушаю.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #97 : 26 Августа 2015, 23:01:08 »

Спасибо,Света!
Слушаю,кажется похоже на 6-ю по счёту проповедь......Так может говорить человек,который ещё при земной жизни живёт в Царствии Небесном!.......
« Последнее редактирование: 27 Августа 2015, 00:58:42 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #98 : 26 Августа 2015, 23:26:50 »

Люблю Успение . Для меня он самый теплый праздник.
А я и родилась на Успенской седмице!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #99 : 27 Августа 2015, 13:36:44 »

ХРАМЫ РОССИИ,ОСВЯЩЁННЫЕ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА УСПЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
http://sobory.ru/mapsearch/?altar=254
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #100 : 27 Августа 2015, 21:36:19 »

Поздравляю всех с Праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #101 : 27 Августа 2015, 21:43:35 »

С ПРАЗДНИКОМ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
(Владимир)
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 434


« Ответ #102 : 27 Августа 2015, 21:49:58 »

С ПРАЗДНИКОМ!
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #103 : 27 Августа 2015, 21:50:42 »

Дорогие  братья и сестры, а также наши родные и близкие!!! Поздравляю всех с праздником Успения Пресвятой Богородицы!!!

Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!
Записан

Господи, помилуй!
Валентина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1490



Email
« Ответ #104 : 27 Августа 2015, 22:03:45 »

С ПРАЗДНИКОМ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!
Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7] 8 9 ... 11 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Праздничные и памятные события ‹ Тема: УСПЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ ВЛАДЫЧИЦЫ НАШЕЙ БОГОРОДИЦЫ И ПРИСНОДЕВЫ МАРИИ
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines