Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Горячий камень
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Горячий камень  (Прочитано 24939 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 05 Сентября 2011, 20:39:57 »

Помните сказку Аркадия Гайдара про горячий камень-последнее произведение, опубликованное Гайдаром для детей?
   Это я о том,что наверное у каждого из нас случались в жизни моменты,после чего жизнь менялась.И ,оглядываясь назад,уже теперь-понимаешь-как опрометчиво тогда я поступила,иначе жизнь бы совсем по-иному потекла.Но ничего уже не исправишь,остаётся только смириться и терпеть.
 Интересно,кто-нибудь из нас решился бы разбить этот камень,чтобы начать жить сначала?Тогда бы и сейчас всё было по-иному,может быть это было и правильней?

У Гайдара старик,которому мальчик предложил разбить тот самый  горячий камень,наотрез отказался это делать.Он вспомнил всю свою шальную революционную молодость,и пришёл под конец жизни к тому,что он прожил её так как надо.


Кто не знает этого рассказа-вот ссылка
http://www.teremok.in/Pisateli/Rus_Pisateli/gaidar/gorjachi_kamen.htm


Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 06 Сентября 2011, 11:07:42 »

 В Стерлитамаке есть дом, в котором жил Гайдар после революции, а ещё дворец молодежи его имени.
  Я бы хотела вернуть всё сначала, при условии, что моя душа останется такой,как есть сейчас, а не вернётся в то дремучее состояние .
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 11:13:36 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #2 : 06 Сентября 2011, 11:15:35 »

А у меня были такие моменты,когда я как витязь на распутье стояла,и выбирала путь,по которому если пойдёшь,то коня потеряешь или ещё чего.Хотя был другой выбор.Теперь жалею.Смиряюсь с жизнью.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #3 : 06 Сентября 2011, 11:23:08 »

А я, как Надежда, хотела бы начать всё заново, но чтобы сразу - в здравом уме. А не блуждать по темным закоулкам псевдоучений и псевдоверований. А то - накуролесила будь здоров!!!  Да уж.. оглядываясь сейчас назад, понимаю, что по пальцам можно пересчитать, сколько раз я выбирала правильный путь. Впрочем, может, всё - промыслительно? Может, в этих шатаниях душа мужала? Неисповедимы Пути Господни...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #4 : 06 Сентября 2011, 11:30:50 »

Мне кажется,что тот старик ,кроме того,что был прельщён ,под конец жизни возгордился и впал в тщеставие,от чего,упаси нас Бог!
А вообще сказка показывает духовный уровень некоторых в  ту богоборческую эпоху.В смысле-вся жизнь прошла хорошо,я доволен собой,сначала жить не хочу.Отсутствие покаяния.Ибо когда человек кается,то ему очень хочется начать всё с чистого листа,видит свою неправду.А дед был доволен собой.Вот в чём беда.
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 11:44:02 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #5 : 06 Сентября 2011, 11:44:50 »

Однако сказка хорошо написана. И если отбросить все революционно-красноармейские агитационные предложения, то даже можно сказать - хорошая сказка. Неоднозначная какая-то.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 06 Сентября 2011, 11:54:47 »

И мне тоже она нравится.В разные периоды жизни я возвращаюсь к ней,и думаю-а разбила бы я сейчас этот горячий камень?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #7 : 06 Сентября 2011, 12:01:34 »

  Гайдар талантлив как писатель, но у меня всегда, когда его читаю, сразу мысли о его личности. Кем он был - убийца, садист и т.д.  Вы знаете его биографию?
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 12:06:51 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #8 : 06 Сентября 2011, 12:06:56 »

Надо же! А мне неизвестны были эти факты его биографии.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 06 Сентября 2011, 12:08:27 »

он ведь красный командир,а они почти все такие были.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #10 : 06 Сентября 2011, 12:10:06 »

А! Ну да, ну да! Что это я? 
Записан
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #11 : 06 Сентября 2011, 13:40:40 »

А я не хочу не чего менять. Оглядываясь назад, я понимаю, что все было промыслительно. Господь,  меня всегда вел или лучше сказать Ангел- Хранитель. Он был вымолен наверное, кем- то из  моих  близких. Я ведь из породы "Иванов не помнящих".  Но сейчас вспомнила, что мне было лет 5- 6 и мы с бабушкой (почему-то она брала только меня)  ходили за 10 км., за крещенской водой. Помню, очень много старушек, какой-то человек (сейчас понимаю) Батюшка, что- то читал и махал руками, а затем бабушка давала мне маленький  бетончик с водой и мы шли назад.
Наверное, старею, очень много стала вспоминать.
Где-то прочитала: - « Воспоминания –признак старости»
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #12 : 06 Сентября 2011, 13:50:16 »

Я бы камень не разбивала. Ну, допустим, начало жизни (с какого момента? ), допустим, имеющийся жизненный опыт весь при мне. При этом разве у меня есть гарантия, что я не совершу грехов? Что тогда мне мешает не грешить сейчас, в моей сегодняшней жизни?    А вот впасть в прелесть, мне кажется, риск сильно увеличивается, это на фоне людей, не имеющих того жизненного опыта. Так что камень не для меня. Дважды крест мне не пронести. И слава Богу за тот, который мне достался! Слава Богу за тот путь, который меня чему-то научил! Помоги, Господи, видеть мои грехи прошлые и нынешние!
Еще можно представить, что такое предложение появилось у человека праведного, жившего во времена гонений, ссылок, расстрелов. Вот, пожалуйста, нет гонений (явных), можно спокойно жить, молиться и проповедовать Христа. Согласились бы они разбить камень?
Тот старик жил другими целями, другими идеалами, заблуждался и шел не к той цели в жизни, но был предан этим идеям, искренне в них верил и считает, что его страдания не напрасны. Счастлив своими страданиями так же, как святые, принявшие мученическую смерть за Христа.
Вот такие мысли возникли с прочтением рассказа.  
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 13:53:55 от ЛюдмилаН » Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #13 : 06 Сентября 2011, 15:04:14 »

Я училась в школе, которая носила когда-то имя Гайдара, а потом почему-то Гайдара отменили. При входе висел огромный, от пола до потолка его портрет. И представлялся он мне таким добрым-добрым дядечкой.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #14 : 19 Сентября 2011, 16:00:52 »

Не буду разбивать свой камень, это мое. Хорошее - плохое, но мое. Мне оно дорого как приобретенный опыт, в конце концов это моя жисть, мои грехи, проблемы.
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Горячий камень
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines