Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: В траве сидел кузнечик
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: В траве сидел кузнечик  (Прочитано 11807 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 25 Сентября 2011, 22:12:39 »

        Как-то летом я,работая в палисаднике на своей даче, обнаружила веточки какого-то растения,покрытого пенкой.Даже не пенкой,а какими-то слюньками.Раньше я брезгливо к таким относилась,а потом поняла,что там наверное чьи-то личинки.

     Взяла я веточку такую,положила на столик,на солнышко и решила смотреть,что будет дальше,когда солнышко пенку эту высушит.

    Тут соседка пришла,уселись мы с ней на лавочке , разговорились.Через час смотрю на веточку-пенки нет,а там на её месте шкурка.И прямо у меня на глазах из этой шкурки вылезает чудо-зелёный кузнечик-блошка.Весь мокрый,а след от этих слюнек тянется за ним.

Кузнечик вылезает.У него огромные,глядящие на мир глаза.И он первым делом,едва родившись,начал лапками эти свои новенькие глазки протирать,вытирать с них пенку-слюньки.Потом  немного обсох,и я его положила на листик:"Живи,дружок счастливо!".

      Дня через три я снова обнаружила возле дома какое-то растение,тоже покрытое пенкой.Я села на срубленную черёмуху,и стала внимательно смотреть-кто же появится на свет на сей раз?

           Пенка высохла.И из шкурки,которая скрывалась под ней,вылез кузнечик-только не блошка,а настоящий кузнечик с коленками назад.Интересно,что шкурка имела форму кузнечика-рожки,лапки.Я её хотела сохранить,но подул ветер,и шкурка улетела.

     Кузнечик был совсем маленьким,беспомощным.Но он вскоре обсох,распрямил свои рожки,пополз,и устроился на каком-то цветочке.Потом я слышала как кузнечики стрекочат,и думала-и "мой" среди них.

   Надо же-как интересно наблюдать рождение новой жизни!В сказке Андерсена Русалочка превратилась в пену,а тут из  пены родилась жизнь живого существа!
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 00:09:20 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1 : 26 Сентября 2011, 11:41:15 »

 Елена, просто замечательные наблюдения натуралиста!  Я тоже люблю наблюдать за мелкой живностью. У нас на участке много чего такого водиться. Муравьёв много. Первое время очень увлекательно было - как засядешь на табуреточке в  засаде - и смотришь за мурашиным житьём - бытьём. Интересно! 
  А вот кузнечики у нас другие. Я таких раньше и не видела.  Большие - сантиметров  6, усищи длинные, светло - зелёные, их кошки ловят и едят с удовольствием. Я сначала думала, что это саранча. А потом вычитали,  что главное внешнее отличие кузнечиков и саранчи (кобылки луговой) - это усы, у кузнечиков усы длиннее туловища, а у саранчи коротенькие. По этим признакам выясняется, что саранчи вокруг нас всегда полно, а мы её за кузнечиков принимаем. Я, когда поняла, что вокруг кишат полчища саранчи, прям за голову схватилась - всё съедят!! Но тут же под руки попалась информация, что оказывается, саранча увеличивается в размерах, становится прожорливой и сбивается в стаи, только тогда, когда особи в течение суток попадается на глаза больше 60 соплеменников. Во как! Надеюсь, что они будут как можно реже встречаться!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2 : 26 Сентября 2011, 17:23:46 »

Интересная информация! Больше трех не собираться!
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 26 Сентября 2011, 19:10:01 »

У нас в стране не та саранча,что посевы сжирает.
Однажды в Москве я стояла в очереди ко святым мощам св.вмч.Пантелеимона -целителя.Наша очередь стояла уже рядом с Храмом Христа Спасителя.А это достаточно на высоком месте . Стояли долго,подходили всё новые люди,завязывалась беседа,знакомства.
      И там  какой-то мальчик -подросток сказал ,стоящим за мной людям:
"Я из Турции привёз настоящую саранчу.Хотите посмотреть?"
        Саранча у него где-то сидела.В коробочке что ли.Только зачем он её притащил сюда-не знаю.Подросток,у него свои причуды.
         Мальчишка разжал кулак,и большого размера кузнечик расправил крылья и быстро-быстро полетел по городу и скрылся где-то на Гоголевском бульваре.Они очень далеко летают.Я провожала его взглядом-он как птица далеко может улететь.Это не тот кузнечик,именуемый у нас саранчой, совсем другой.Наши так не летают.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #4 : 26 Сентября 2011, 19:14:31 »

Елена, твой рассказ, породил у внуков кучу вопросов. Спаси Господи.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 26 Сентября 2011, 19:18:42 »

 
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #6 : 26 Сентября 2011, 19:48:17 »

И такую же кучу проблем. Одна из них - "если я плюну - кто родится" -  Кирюша спрашивает.
Записан
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #7 : 26 Сентября 2011, 20:28:00 »

 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #8 : 27 Сентября 2011, 04:23:27 »

Лучше бы сказали, что ответить.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 27 Сентября 2011, 12:22:44 »

У него не тот химический состав
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 28 Октября 2011, 20:57:24 »

 В траве сидел кузнечик.(интересная интерпретация)

Аки преподобнии отцы пустынницы, в дебрех травяных сидеша убо тварь Божия кузнечиком нареченная. И цвет и вид и подобие имеша огуречное. Постником быша и травою питашася. И мяс козявочных никогдаже вкушаше. И звери дивии мухами нареченнии прихождаше к нему и трапезу делиша с ним братолюбия ради.        
Внезапу, яко тать в нощи приидоша убо окаянная Лягушка - грешница великая, чревоугодница жестоковыйная. И яко геенна ненасытная разверзоша убо уста своя смердящия и пожроша Кузнечика за грехи его   тайныя.
       Аще бы Кузнечик, жалости вельми достойный, не имеша стыда ложнаго на исповеди и не утаиша грехов своих по неразумию – не возмогла бы Лягуха супротивная поглотити его нераскаяннаго.
      Напрасно убо кузнечик о смертном часе не памятовал, хоть и правильно что не гадал с чародейцами о времени пришествия его, обаче не помышляше убо о кончине лютой без покаяния, тако и умре неприготовленный.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2011, 21:00:04 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #11 : 28 Октября 2011, 21:06:48 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #12 : 28 Октября 2011, 21:10:04 »

 Напрасно убо кузнечик о смертном часе не памятовал, хоть и правильно что не гадал с чародейцами о времени пришествия его, обаче не помышляше убо о кончине лютой без покаяния, тако и умре неприготовленный.

  жалко кузнечика....
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #13 : 28 Октября 2011, 21:19:31 »

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #14 : 28 Октября 2011, 22:21:07 »

А у нас Мышка, наша кошечка, ест кузнечиков 
Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: В траве сидел кузнечик
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines