Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Нужен ли спорт?
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Нужен ли спорт?  (Прочитано 13608 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« : 20 Октября 2011, 11:38:42 »

           Говорится,что телесное упражнение мало полезно.
Однако,те кто занимается спортом закаляют силу воли.Помнится,как в Ереване один мастер спорта по плаванию спас много людей из затонувшего троллейбуса.Мог бы он это сделать,не будь чемпионом и спортсменом?Это же подвиг во имя любви,дело милосердия.А МЧС-там только спортивно развитые  люди работают.А на войне?
       Стало быть,спортом заниматься не вредно? Но если человек занимается спортом,то  тут примешивается и тщеславие-желание наград,и неприязнь и зависть к соперникам и т.д.
      На прмерах ненкоторых наших спортсменов мы видим-как можно быть и благочестивым,и помогать людям,и в соревнованиях участвовать.
  Кстати,многие из нынешних монашествующих в прошлом занимались  профессиональным спортом.Это им впоследствии,когда они стали верующими помогло-дало упорство в борьбе с внутренним врагом,со страстями,сформировало характер.
    Так что,спорт -это хорошо или плохо?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #1 : 20 Октября 2011, 12:16:47 »

Быть хорошо физически развитым и здоровым никогда не помешает. Особенно тем, у кого сидячая работа. А будет тщеславие или нет, уже зависит от человека и спорт, как таковой, тут ни при чём.
Записан
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #2 : 20 Октября 2011, 12:24:10 »

Мне кажется, что здесь не может быть однозначный ответ.
 У нас в школе есть спортивный класс. Хоккеисты. Так вот глядя на них и слушая отзывы  (жалобы)  учителей скажу - не нужен.
И нужен. Еще один спротсмен учился в нашей школе. Фигурист, подающий большие надежды и полная противоположность хоккеистам.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #3 : 20 Октября 2011, 15:39:15 »

           Говорится,что телесное упражнение мало полезно.

Телесные упражнения были придуманы для того, чтобы занять людей, отлученных от физического труда, не дать мышцам совсем уж ослабнуть. Но, если физический труд имеет своей целью созидание чего-либо, то вопрос - а что созидает спорт? Ну, или физкультура? Вот ведь даже как назвали- "физическая" культура.  Вреда большого для души может и нет от спорта, но и пользы, как мне кажется (для души опять же), тоже.
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #4 : 20 Октября 2011, 17:12:26 »

Мне кажется,что если у спортсмена на уме одни победы,стремление всех и всегда победить,любыми способами и средствами-это плохо.Ну,а если он просто хочет быть здоровее,сильнее и выносливее,то это неплохо,ведь вспомнив некоторых спортсменов,можно сказать,что без регулярных занятий они бы стали,возможно,немощными инвалидами и нуждались в чужой помощи,а так они сами ещё помогут кому-то.По-моему,важно,чтоб тело не стало важнее души,и спортивные победы  не стали главной целью.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 20 Октября 2011, 17:27:09 »

У меня есть очень хорошая знакомая, бывшая спортсменка международного класса, известная была. Она мединститут закончила, диссертацию защитила, в мединституте преподавала и людей в больнице лечила. Теперь тоже лечит людей, только в другом государстве. Так вот, пока она жила в России, со студенческих времен, она только и делала, что ухаживала за болящими родственниками. Причем не просто таблеточки подавала, а осуществляла полный уход как сиделка. Практически без перерыва. Каторжный труд, при этом никакого уныния я у нее никогда не видела, ни нытья, по принципу "надо - значит, надо". И ничего этого себе в заслугу не ставит. Мне кажется, что , если бы не спорт и жесткий режим с детства, она бы просто не выдержала этой многолетней нагрузки. При этом она всегда выглядела, как супермодель. Никто и подумать не мог, насколько тяжелая у нее жизнь. Это именно спортивный характер, по-моему. Жаль только, она глубоко НЕверующий человек.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #6 : 22 Августа 2012, 11:28:05 »

Спартивная азбука

Аист делает зарядку –
То вприскочку, то вприсядку.

Белка бегает с шестом,
Машет в воздухе хвостом.

Волк играет с зайцем в мячик.
Это что-нибудь да значит.

Гуси спорят и галдят:
– А гагары победят!

Динго по бревну ходила –
Удивила крокодила.

Ёж надел трусы и майку.
Сколько дыр в них, угадай-ка?

– Жаба, чем ты недовольна?
– Проглотила мяч футбольный.

Зебра, конь, олень и вол –
Все играют в волейбол.

И пингвины, и тритон –
Все играют в бадминтон.

Кот надеть коньки не может.
Кто из вас ему поможет?

Лев летит на мотоцикле.
Что ж такого? Все привыкли.

Мишка на велосипеде
Мчится к финишу – победе.

Носорогу-бегуну
Перейди дорог, ну!

Осьминог надел перчатки,
А тюлень удрал с площадки.

Пеликан ныряет ловко –
Вот что значит тренировка!

Рак залез на самокат,
Все вперед, а он назад.

Слон танцует на канате.
Ты сумеешь так, приятель?

Тигр прыгнул дальше всех –
Вот невиданный успех!

Утки плавали в канале,
В результате – три медали.

Филин пешкой взял ферзя –
За доской дремать нельзя.

Хомяки надули щёки,
Спят – лентяи – на припёке.

Цапля – тренер по ходьбе –
Даст советы и тебе.

Черепаха выжать штангу
Помогла орангутангу.

Шершень, пчёлы и жуки –
Все летят наперегонки.

Щука шьет костюм купальный –
Голубой, оригинальный.

Эму-страуса берём
Мы в команду вратарём.

Юный заяц встал на лыжи.
Вот он – финиш! Ближе! Ближе!

Я сказать вам всем хочу:
Слава шайбе и мячу!

Автор не известен. Мне, во всяком случае.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2012, 12:03:30 от Николай Ф » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #7 : 22 Августа 2012, 11:58:48 »

Поскольку подписи нет, могу предположить, что это твои, Коля, сочинения? Ну, что ж, довольно весело! Мы все родом из детства и любим временами пошалить. Это очень хорошо!
СпасиБо тебе ,Коля, за оптимистическое стихотворение!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #8 : 22 Августа 2012, 12:02:55 »

Сейчас внесу поправки. Нет не мои это сочинения. А кто автор, я и сам не знаю. Впервые нашёл их когда-то в детстве, в детской спортивной книжке "Румяные Щёчки", сейчас наткнулся в  Интернете. 
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #9 : 22 Августа 2012, 13:18:23 »

Все равно - СПАСИБО! В данном случае авторство мало что меняет. Это стихотворение, как солнышко из-за тучки: улыбнулось, всех "потрогало" лучиками и согрело. 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #10 : 22 Августа 2012, 16:13:38 »

Да, большое спасибо, Николай! Очень доброе стихотворение!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #11 : 05 Сентября 2012, 16:29:56 »

Вот такое и надо нашим деткам читать и показывать, а не импортные всякие ужастики-мультяшки, демонического содержания.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #12 : 09 Ноября 2012, 18:28:38 »

Скажите,а кто-нибудь из нас любит футбол,хоккей?Есть ли болельщики?Кто смотрит матчи,кто в курсе результатов игры?Кто-нибудь этим интересуется?Просто так спрашиваю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #13 : 09 Ноября 2012, 18:32:02 »

Ни то, ни другое. Я всегда любила лыжи - это на первом месте, были и другие увлечения, но только не хоккей с футболом.....
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #14 : 09 Ноября 2012, 18:34:03 »

Лена,у нас вся семья хоккей любит  ,но смотрим только чемпионаты(Европы,мира,олимпиаду).Сын занимался в детстве,у нас даже медали есть,на областных соревнованиях выигрывали
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2012, 19:03:05 от *Ирина* » Записан
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Нужен ли спорт?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines