Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: ПОСТ!
Страниц: [1] 2 3 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: ПОСТ!  (Прочитано 319417 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« : 26 Октября 2011, 20:45:10 »

Сегодня в какой то теме подняли тему про постные и не постные продукты. И насколько их можно употреблять в пост.
Я например спокойно могу позволить себе есть салат из свеклы с чесноком с нормальным майонезом "Слобода", по той простой причине, что "постный" майонез, чем только не напичкан!
Раз повели мы такую речь о посте, то в этой связи уместным, думаю, будет привести письмо к своей сестре, св. Игнатия Брянчанинова, святого. которого называют отцом современного монашества.
«Письмо твое, любезнейшая сестра, от 12-го Ноября я получил, и, хотя писал на прошедшей почте, — пишу и на нынешней, чтобы доставить тебе при твоем лечении и совершенном уединении какое-нибудь развлечение…
Непременно кушай говяжий бульон и другую нужную по требованию твоего тела мясную пищу. Церковь положила в известные времена воздержание от мясной пищи для того, чтобы непрестанно употребляемая мясная пища не разгорячала безмерно тел, чтобы они на растительной пище постного времени прохлаждались и облегчались, а не потому, чтобы употребление мяса заключало, в себе собственно, какой-то грех или нечистоту. И потому удаление от мяса, при необходимости и болезни, есть грубый предрассудок русского человека, обременившего небесную религию многими своими национальными дебелостями, оцеживающими комара и пожирающими верблюда.
В России, — потому что христианской верой занимаются очень поверхностно и грубо, идут к познанию Христа семинарией и академией, которых Христос не установил, а оставили очищение себя святыми подвигами, которое Христос установил и заповедал, — пребывают вне истинных, живых понятий о вере Христовой. — Какое Христианское образование найдем в России?
В простом народе, наиболее излишнюю, скрупулезную привязанность ко всему вещественному, к форме, — от чего родились расколы; — недостаток, крайний недостаток в познаниях и ощущениях духовных.
Этот же недостаток в обществе образованном: к нему присоединяется небрежение к форме, странно-соединенное с врожденным, усвоившимся уродливым уважением к этой же самой форме. — Вы встречаете человека образованного нынешним образованием, заимствованным из развращенной Европы, умеющего расшаркаться, извернуться, быть ловким на балу, в дипломатическом салоне, имеющего о всех предметах кое-какой, свой, по большей части бестолковый толк; — Вы находите в нем по отношению к религии неверие, скептицизм, и, внезапно, рядом возле философского скептицизма Европы грубое суеверие, предрассудок глупый и смешной избы русской; он ни за что не сядет тринадцатым за стол, — чрезвычайно обеспокоится, когда соль будет просыпана, — оплевывается на все стороны при встрече с попом или монахом. В человеке, который хвалится своим разумом — две крайности, две пропасти погибельные: неверие и суеверие!
Где же вера чистая, святая? — Ее нет ни в слепых односторонних приверженцах формы, ни в превозносящемся разуме и премудрости человеческой, разуме и премудрости падших, отверженных Богом. Вера, святая вера! Вера — око, которым одним ум человеческий может усмотреть и зреть Святую Истину!.. Шествие ее по пути узкому и прискорбному, ведущему в жизнь, по пути, почти безлюдному, шествуемому весьма немногими. Ведет человека по этому пути Евангелие. — Подробное изучение веры Христианской и всего, ведущего к точному познанию Христова учения, содержит в себе разрешение множества недоумений, рожденных неверием и суеверием.
Церковная история сохранила нам следующее событие первых времен христианства. На острове Кипре, был великой святости епископ Спиридон Тримифунтский, живший в конце третьего и начало четвертого столетия, присутствовавший на первом Никейском Соборе, муж, совершивший великие знамения. В Четьих Минеях есть житие его (см. первые числа Декабря).
На первой неделе Великого Поста, в пятницу, пришел к нему странник, Христианин. При епископе жила дочь его. Епископ говорит дочери: «Нет ли у нас, чем угостить странника?» Дочь ответила: «Отец мой! Ты не вкушаешь ничего в эту неделю, и я стараюсь подражать тебе: поэтому у нас нет никакой пищи приготовленной; а есть от мясоеда остаток свиного мяса». Епископ говорит: «Поставь это мясо на стол и приготовь нам трапезу». Дочь исполнила приказание отца; угодник Божий пригласил к столу своего гостя и сам сел с ним, чтобы кушать. Странник сказал: «Я — христианин, — и не ем мясного в Великий пост». Епископ отвечал ему:
«Потому-то, что ты Христианин, а не жид, — и должен ты есть: мы воздерживаемся от мяса не потому, чтобы оно было нечисто, или чтобы в этом была какая-то добродетель, как воздерживаются от него жиды, но чтобы телеса наши не отягчились объедением и пьянством».
— Эта повесть — в одной из драгоценных книг моих, в которых много интереснейших и полезнейших событий и преданий первенствующей Христовой Церкви.
Людям полезно объяснять подобные обстоятельства, не страшась уязвить суеверие (надо носить немощи ближних, но не растить потачкою их предрассудки). Бог, видя прямое твое намерение, подействует во благо на их сердца. Мне привелось видеть этому примеры.
Как древние христиане ставили превыше всего Евангельскую заповедь, а по ней уже чтили и Церковное предание! Преподобный Кассиан, отец 4-го века, странствуя по Египту, пришел в постный день к некоторому святому пустынножителю. Пустынножитель представил ему трапезу с некоторым отступлением от постного строго устава. — Уходя от старца, св. Кассиан спросил его: «Почему иноки в Египте разрешают пост для посетителей, между тем как иноки Сирии этого не делают? (Иноки Египетские, а между иноками Египетскими, иноки Скита почитались, — и справедливо — возвышеннейшими по святости и духовному разуму иноками во всём мире). Пустынножитель отвечал: «Пост — мое; когда захочу, могу его иметь; а принимая братьев и отцов, принимаем Христа, Который сказал: Принимающий вас, Меня принимает, — и: не могут сыны брачного чертога поститься, доколе с ними Жених. Когда же отнимется у них Жених, тогда будут поститься. Вот истинное понятие об учении Христовом!..» (свт. Игнатий Брянчанинов, «Письма к родным и друзьям», «К сестре Елизавете Александровне»; Избранные письма, п.402; Полное собрание писем, п.528).
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1 : 26 Октября 2011, 20:49:29 »

Степан Григорьевич Писахов (1879 - 1960)

Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что просто умиленье!

Вот как в масленицу сядет купчиха с утра блины есть, и ест и ест блины: и со сметаной, и с икрой, с семгой, с грибочками, с селедочкой, с мелким луком, с сахаром, с вареньем, с разными припеками, ест со вздохами и с выпивкой. И так это благочестиво ест, что даже страшно. Поест, поест, вздохнет и снова ест.

А как пост настал, ну, тут купчиха постничать стала.

Утром глаза открыла, чай пить захотела, а чай-то нельзя, потому - пост. В посту не ели ни молочного, ни мясного, а кто строго постил, тот и рыбного не ел. А купчиха постилась из всех сил - она и чаю не пила и сахару ни колотого, ни пиленого не ела, ела же сахар особенный - постный, вроде конфет.

Дак благочестивая кипяточку с медом выпила пять чашек, да с постным сахаром пять, да с малиновым соком пять чашек, да с вишневым пять, да не подумай, что с настойкой,- нет, с соком, и заедала черными сухариками.

Пока кипяточек пила и завтрак поспел, съела купчиха капусты соленой тарелочку, редьки тертой тарелочку, грибочков мелких рыжичков тарелочку, огурчиков соленых десяточек, запила все квасом белым.

Взамен чаю стала сбитень пить паточной.

Время не стоит, оно к полудню пришло. Обедать пора. Обед весь постный-постный! На перво жиденька овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлебка. На второе: грузди жарены, брюква печеная, солоники - сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других разных каш с разным вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховой, кисель малиновой. Заела все вареной черникой с изюмом.

От маковников отказалась:

- Нет, нет, маковников есть не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой в роту не было.

После обеда постница кипяточку с клюквой и с пастилой попила. А время идет да идет. За послеобеденным кипяточком с клюквой да с пастилой и паужне1 черед пришел.

Вздохнула купчиха, да ничего не поделать - постничать надо! Поела гороху меченого с хреном, брусники с толокном, брюквы пареной, тюри мучной, мочеными яблоками с мелкими грушами в квасу заела. Ежели неблагочестивому человеку, то эдакого поста не выдержать - лопнет. А купчиха до самой ужны пьет себе кипяточек с сухими ягодками. Трудится - постничат.

Вот и ужну подали.

Что за обедом ела, всего и за ужной поела. Да не утерпела и съела рыбки кусочек - лешшика фунтов на девять.

Легла купчиха спать и глянула в угол, а там лешш, глянула в другой, а там лешш! Глянула к двери - и там лешш! Из-под кровати лешши, кругом лешши! И хвостами помахивают.

Со страху купчиха закричала. Прибежала кухарка, дала пирога с горохом - полегчало купчихе.

Пришел доктор, просмотрел и сказал:

- Перьвой раз вижу, что до белой горячки объелась.

Дело-то понятно: доктора образованны и в благочестивых делах ничего не понимают.

 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #2 : 26 Октября 2011, 20:57:20 »

  Главное, в крайности не впадать и не путать средства с целями.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #3 : 26 Октября 2011, 21:00:06 »

Вот именно! Лучше не прокомментировать!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #4 : 26 Октября 2011, 21:31:40 »

 
Очень мне купчихин пост понравился! Надо же столько блюд выдумать.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #5 : 27 Октября 2011, 01:29:56 »

В пост пища должна быть простая.
У нас в храме часто собирались за евангельскими беседами и чай пили.Кто что приносил к чаю.Разумеется,держались поста.И батюшка сказал,обращающим внимание на состав печенья в упаковке:"Если там и есть что-то ,то в дозах,для нас незначительных,иначе совсем можно упустить из виду сам смысл поста,получается,что  комара отцеживаем,а верблюда поглощаем."
      А другой известный священник сказал"Не волнуйтесь,и не читайте что там написано-на этих фабриках натуральные продукты все равно не кладут".
        Что касается скоромного майонеза,-читала,что там не содержится вообще ничего натурального,одни заменители.
    И вправду-у нас при нашем  запущенном сельском хозяйстве,где возьмёшь такое количество яиц,молока и прочего на такой огромный ассортимент майонеза?
  А в шоколад что кладут?Какой-то адмул вол
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #6 : 27 Октября 2011, 11:08:00 »

  А я почитала про купчиху и представила себе её кухарок, которые не покладая рук на кухне трудились!!

 Оля, спасибо за письмо св. Игнатия Брянчанинова, очень хорошие письма у него, у нас четырёхтомник есть.  Нравится перед сном читать, как будто с живым человеком поговоришь по душам  .
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 28 Октября 2011, 15:41:06 »

Очень смешно про купчиху.
Вообще сказки иногда говорят больше нравоучений.
"Сказка-ложь,да в ней намёк..."
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #8 : 28 Октября 2011, 15:50:39 »

Главное, в крайности не впадать и не путать средства с целями.
Полностью согласна!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #9 : 06 Ноября 2011, 18:59:07 »

Как начинается зима,мне сразу же хочется,чтобы наступил пост!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #10 : 06 Ноября 2011, 20:43:54 »

А я боюсь постов . Ненадежная я. Могу сама себе послабление позволить ...Я сама себе купчиху напоминаю
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #11 : 06 Ноября 2011, 21:52:16 »

Как говорил мой духовный батюшка, "У каждого свой пост".
Записан
Зинаида)
Гость
« Ответ #12 : 04 Января 2012, 10:31:20 »

А я вот доболталась перед постом: в самом начале поста язва 12-ти перстной открылась, так что все мое свободолюбие и демократичное отношение к посту куды-там делись: две недели провалялась в постели на овсяночке да на молочке. А сейчас только мясное не ем, а во всем остальном не имею возможности себе отказать по болезни. Видно уже, рассуждай-не рассуждай, как Бог позволит, такой пост мы и несем...
Записан
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #13 : 29 Февраля 2012, 11:03:52 »

Прочитала сегодня вот что. Делюсь с вами. Слова прот.Андрея Ткачева - мне в самое сердце попали. Плакала.
http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=56573&Itemid=3
Записан
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #14 : 29 Февраля 2012, 11:59:39 »

Спасибо за ссылку! Слова Ткачева мотивировали попросить послабление на Пост. Лично меня.Мне в том году удалось изменить жизнь в Мегаполисе радикальным образом в Великий Пост.... Мне слова Ткачева лучше не читать.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: ПОСТ!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines