Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: ПОСТ!
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21 Вниз Печать
Автор Тема: ПОСТ!  (Прочитано 320524 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #225 : 15 Марта 2016, 15:53:58 »

Подписалась на рассылку, на электр. почту каждый день приходит письмо, в доходчивой форме объясняется, что за день сегодня, что происходит на службе. Хорошо оформлено, с иллюстрациями. Сегодня про второй день чтения Канона.
Подписаться можно здесь: http://predanie.ru/
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #226 : 15 Марта 2016, 19:28:32 »

СпасиБо, Аллочка!
Тоже стараюсь каждый год подписываться на Предание.ру.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #227 : 15 Марта 2016, 21:47:30 »

Подписалась на рассылку, на электр. почту каждый день приходит письмо, в доходчивой форме объясняется, что за день сегодня, что происходит на службе. Хорошо оформлено, с иллюстрациями. Сегодня про второй день чтения Канона.
Подписаться можно здесь: http://predanie.ru/
Аллочка, спасиБО! Не знала.Подпишусь с радостью.
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #228 : 15 Марта 2016, 21:56:07 »

Пост должен быть путем в Царствие Небесное, а не в больницу. Нельзя за важными вещами забывать о самых важных.
 
СпасиБО, Леночка!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #229 : 17 Марта 2016, 01:23:40 »



Вот ещё о Посте о.Алексий Уминский
Как поститься, если постная еда дорогая и калорийная?

http://www.pravmir.ru/kak-postitsya-esli-postnaya-eda-dorogaya-i-kaloriynaya-1/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #230 : 03 Апреля 2016, 13:34:26 »

Александр Шмеман
Великий Пост

"Для многих, если не для большинства, православных христиан Пост состоит из ограниченного количества формальных, большей частью отрицательных правил: воздержание от скоромной пищи (мяса, молочного, яиц), танцев, может быть и кинематографа. Мы до такой степени удалены от настоящего духа Церкви, что нам иногда почти невозможно понять, что в Посте есть «что-то другое», без чего все эти правила теряют большую часть своего значения. Это «что-то» другое можно лучше всего определить как некую атмосферу, «настроение», прежде всего состояние духа, ума и души, которое в течение семи недель наполняет собой всю нашу жизнь. Надо еще раз подчеркнуть, что цель Поста заключается не в том, чтобы принуждать нас к известным формальным обязательствам, но в том, чтобы «смягчить» наше сердце так, дабы оно могло воспринять духовные реальности, ощутить скрытую до тех пор жажду общения с Богом.
Эта постная атмосфера, это единственное «состояние духа» создается главным образом богослужениями, различными изменениями, введенными в этот период поста в литургическую жизнь. Если рассматривать в отдельности эти изменения, они могут показаться непонятными «рубриками», формальными правилами, которые надо формально исполнять; но взятые в целом они открывают и сообщают нам самую сущность Поста, показывают, заставляют почувствовать ту светлую печаль, в которой подлинный дух и дар Поста..."
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #231 : 03 Апреля 2016, 15:31:47 »

Есть хорошая русская пословица: "Без труда не выловишь рыбку из пруда." 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #232 : 05 Апреля 2016, 16:12:12 »

Кто-нибудь уже соборовался?
Сколько у вас стоит соборование?
Народа много?
Сколько священников соборуют?

Никак не могу пойти,хочу и маму отвести.Собирались не раз-то далеко ехать ,то ещё что-то.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев

Гость
« Ответ #233 : 05 Апреля 2016, 16:29:35 »

Бесплатно. И везде.

7 апреля в 17-00 в Даниловом монастыре.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2016, 18:08:44 от Наталья1234 » Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #234 : 05 Апреля 2016, 20:32:20 »

Лена,я соборовалась 29-го марта,у нас только за свечу платим,служили 5 священников.Людей  много,у нас за пост четыре раза соборуют,дважды днём и дважды вечером.
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #235 : 05 Апреля 2016, 21:45:21 »

Я соборовалась в прошлую среду. У нас это таинство стоит 300 руб. + свечи.
Сегодня вечером тоже было соборование
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #236 : 05 Апреля 2016, 21:48:10 »

В прошлом году у нас стоило соборование 150 р, давали свечу 50-рублевую. В этом году еще не соборовалась.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #237 : 05 Апреля 2016, 22:04:50 »

Получается у нас самое дорогое соборование...

Я соборовалась 24-го. У нас соборование по воскресеньям.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3003


р. Б. Наталия


« Ответ #238 : 26 Февраля 2017, 17:54:26 »

С началом Великого поста, братья и сестры!
Записан

Господи, помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #239 : 26 Февраля 2017, 20:26:56 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 21 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Пост ‹ Тема: ПОСТ!
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines