Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Башмачок святителя Спиридона Тримифунтского в селе Языково р. Башкортостан.
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Башмачок святителя Спиридона Тримифунтского в селе Языково р. Башкортостан.  (Прочитано 32765 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« : 01 Ноября 2011, 18:05:55 »


Христианская святыня привлекла в башкирское село сотни паломников.
  Несколько сотен паломников со всей Башкирии посетили на  Покровский храм в селе Языково, куда в декабре 2010 года была доставлена из Греции христианская святыня - башмачок святого Спиридона Тримифунтского.
   По словам настоятеля храма отца Вадима (Коваль), в храме за два месяца пребывания башмачка замироточили восемь икон (на них появилось миро - масляная влага), и паломники приезжают, чтобы помолиться на них и прикоснуться к святыне.

 Мощи святого Спиридона Тримифунтского находятся в Греции на острове Корфу.

  "По поверию, святой Спиридон обходит остров Корфу, и его башмачки изнашиваются. Каждый год его переобувают в новый башмак, а старый дарят. В этом году нам повезло - подарили святой башмачок", - рассказал священник.

  Прихожане и служители храма считают появление мира на иконах великим чудом. По мнению настоятеля, таким образом Бог напоминает о себе, чтобы люди уверовали.

  "Мироточат у нас иконы постоянно, но об этом мы говорим редко, чтобы не участвовать в спорах. Верующий человек поймет, что это чудо Господне, а неверующему и знать не надо", - высказал свое мнение батюшка.

  Он рассказал, что паломники в своих молитвах святыне просят здоровья близким, разумения детям, и даже решения жилищных вопросов.

 "Я думаю, что если человек верует и живет по совести, то Спиридон помогает во всем, лишь бы человек к этому относился искренне", - считает настоятель.

  Глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Владимир Вигилянский полагает, что для некоторых мироточение может быть знаком для укрепления в вере.

 "Многие иконы мироточат, и в домах, и в храмах. Кроме как близостью человека к Богу, объяснить это никак невозможно", - сказал он РИА Новости.


* 3Spiridon.jpg (23.16 Кб, 245x356 - просмотрено 2469 раз.)
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 01 Ноября 2011, 18:14:26 »

Ты там была?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #2 : 01 Ноября 2011, 18:17:03 »

А. А. Верда

Чудо cвятого Спиридона Тримифунтского

 Знаменитый оптинский старец иеромонах Амвросий, обладавший при жизни даром прозорливости и после преставления канонизированный Русской Православной Церковью, в одном из своих писем к духовным чадам упоминает о труднообъяснимом для атеистов чуде, свидетелем которого стал великий русский писатель Николай Васильевич Гоголь. Последний, как и многие другие русские литераторы и философы (Достоевский, братья Киреевские, Константин Леонтьев, Сергей Нилус, Лев Толстой и т.д.), часто посещал Оптину пустынь - обитель, являющуюся одним из главных духовных центров России, где писатель имел своего духовного отца.

 Будучи в очередной раз в Оптиной, Николай Васильевич рассказал своему духовнику и всей монашествующей братии о чудесном явлении, которое произошло на его глазах во время заграничного путешествия.

 Случилось оно при паломничестве его к святым мощам угодника Божия святого Спиридона Тримифунтского - того самого святого, который был дружен со знаменитым святителем Николаем, Чудотворцем Мирликийским, всегда особенно горячо почитавшимся на Руси под именем Николай Угодник, и вместе с ним (равно как и с другими ревнителями Православия) отстоял в свое время чистоту учения в борьбе с сотрясшей тогда Церковь ересью священника Ария на Первом Вселенском Соборе в 325 г. по Рождеству Христову. В отличие от мощей Николая Угодника, покоящихся ныне в итальянском городе Бари и источающих благоуханное миро, мощи святого Спиридона Тримифунтского обладают совершенно уникальными свойствами: мало того, что они остаются нетленными на протяжении целых столетий, они еще к тому же продолжают сохранять и мягкость, свойственную обычному живому человеческому телу.

В тот день, когда Гоголь приехал на поклонение святому, верующие, как это заведено каждый год 12 (25 по новому стилю) декабря, с большой торжественностью обносили святые мощи вокруг города. При этом все присутствующие обычно благоговейно и трепетно прикладываются к ним. Однако на этот раз среди них находился некий английский путешественник, естественно, взращенный на скепсисе и рационализме протестантской культуры. Он позволил себе заметить, что, по всей видимости, в спине угодника сделаны надрезы и тело тщательно набальзамировано. Чуть позже он подошел к мощам поближе. Каково же было его граничащее с ужасом изумление, когда мощи святого на глазах у всех... медленно приподнялись из раки и обратились своею спиной именно к этому «идейному» наследнику апостола Фомы, прозванного «неверующим»: на, мол, дружок, поищи-ка «свои» надрезы! Какова дальнейшая судьба этого достопочтенного британца, к сожалению, неизвестно. Гоголя же это чудо потрясло до самых глубин души.

 Антон Соловьев

Чудеса святого Спиридона

 Четвертый век нашей эры по праву можно считать золотым веком христианства. В 325 г. состоялся первый Вселенский собор, на котором был принят «Символ веры», кратко излагающий основные догматы православного вероучения. Этот век подарил нам множество святых и выдающихся богословов, среди которых - Николай Чудотворец, родоначальник монашества Антоний Великий, святой Афанасий Великий. Священнослужители в те годы были далеки от искушения властью и деньгами - ведь не прошло еще и двух веков, как приверженцев Христовой веры убивали за их убеждения. Молодая, но уже в полной мере осознавшая себя как реальная сила, способная нести свет и добро, христианская церковь и ее клир были образцом нравственных устоев для людей.

 Эта небольшая преамбула отнюдь не случайна. Ведь чтобы понять человека, тем более святого, необходимо проникнуться духом его времени.

 Итак, 343-й год от Рождества Христова. Остров Кипр, одна из жемчужин Византийского государства, нежился в лучах славы и могущества величайшего из правителей - императора Константина. В это самое время в небольшом, но процветающем кипрском городе Тримифунды был избран епископом священнослужитель по имени Спиридон.

 Несмотря на то что с момента его смерти прошло пятнадцать веков, о нем известно довольно много. Спиридон происходил из весьма обеспеченной семьи, ему принадлежал богатый дом и обширные земли. Он был довольно деятельным человеком, принимал активное участие в общественной жизни родного города, его уважали все местные жители. Несмотря на то что он занимал высокое положение, за советом к нему мог прийти каждый человек. Спиридон был готов выслушать любого, будь то небогатый ремесленник или крупный землевладелец.

 Нередко к нему обращались в поисках материальной поддержки, и Спиридон с готовностью ссуживал изрядные суммы, не требуя ни письменных обязательств, ни тем более процентов. Он лишь говорил: «Отдашь, когда сможешь». Главной его радостью и отдохновением от земных трудов была жена, имени которой история, к сожалению, не сохранила. Спиридон очень любил ее, и с годами эта любовь становилась только крепче. В то время пребывание в браке еще не являлось препятствием для занятия высокого места в церковной иерархии: институт монашества утвердился в христианстве позже.

 Однажды случилось несчастье. Жена Спиридона заболела и через несколько дней умерла. Как отмечают в сохранившихся до наших дней воспоминаниях его современники, произошедшая трагедия раз и навсегда изменила жизнь этого человека. Спиридон не роптал на Бога. Не вопрошал, за что же ему, ничем не прогневившему Господа, послано такое наказание. Он принял свое вдовство с покорностью и смирением, увидев в нем знак - знак, которым Господь призывал его изменить свою жизнь.

 На какое-то время Спиридон стал замкнутым и мало общался со своими друзьями. Он редко выходил из дома без крайней необходимости, но на службах был по-прежнему добр и милосерден ко всем, и люди продолжали приходить к нему за помощью и советом.

 Не прошло и года со смерти его жены, как Спиридон, епископ Тримифунды и один из самых богатых и уважаемых людей города, принял решение, которое удивило даже тех, кто очень близко знал его. Сначала он простил долги всем, кто у него занимал, а затем стал раздавать свои деньги. Причем старался, чтобы его накопления достались самым бедным и самым нуждающимся людям. Затем Спиридон продал свой дом, все имущество и земли, а вырученные деньги опять же распределил между наиболее бедными жителями Кипра.

 Из всего имущества Спиридон оставил себе только одежду, которая была на нем, и дорожный посох. Но когда он уходил из родного города, его друзья видели, что этот замечательный человек по-настоящему счастлив. Счастлив так, как в те дни, когда его любимая жена была еще жива. С этого момента кончается история благочестивого епископа города Тримифунды, участника первого Вселенского собора, и начинается история святого Спиридона.

Святой пастух

 Едва начав скитаться по острову, Спиридон обнаружил в себе дар к врачеванию. В одном из селений его, как лицо духовное, попросили помолиться за умирающего от лихорадки. Когда Спиридон прочитал над ложем больного молитву, умирающий тут же выздоровел. В каждом селении, куда бы он ни приходил, находился больной или увечный. После молитвы Спиридона слепые прозревали, хромые бросали костыли, а находящиеся на смертном одре возвращались к жизни.

 Очень быстро слава о чудотворце облетела весь остров и даже распространилась за его пределы. Свидетелями чудес были сотни людей, и они документально подтверждены в летописях острова того времени.

 Но Спиридон чурался славы и известности, говоря, как и многие святые до него и после, что чудеса совершает Бог, а он является лишь проводником Его воли. В подтверждение этих слов он показывал очередное чудо исцеления. И действительно, все, что делал святой - просто читал молитву над страждущим и просил у Господа помощи.

 Сторонясь пристального внимания, Спиридон нанялся пастухом в одну из глухих деревушек. Но и здесь страждущие не давали ему покоя, а Спиридон не мог отказать никому.

 Однажды к нему пришла женщина и принесла труп своей дочки, которая утонула несколько дней назад. Труп уже посинел и, даже зная о могуществе и чудесах Спиридона, никто не верил в то, что девочку можно воскресить. Видя безудержное горе матери, Спиридон вернул ребенка к жизни. В считаные мгновения синева пропала с тела, девочка открыла глаза и заговорила.

 Мать, которая все равно до конца не верила в чудо, а пошла просить помощи у Спиридона от отчаяния, не выдержав, умерла от потрясения. Тогда Спиридон тут же воскресил и ее. Все это произошло при многих свидетелях и было запечатлено в хрониках острова Кипр. Церковь, детально изучив обстоятельства дела, официально признала случившееся чудом.

 Надо сказать, что способность воскрешения из мертвых была дарована очень немногим святым. Впервые его совершил Сам Господь Иисус Христос, воскресив своего друга Лазаря. После этого воскрешения случались не часто, а уж двойное воскрешение в истории христианства вообще является большой редкостью.

 Однако церковь чтит Спиридона не только как чудотворца, но и как человека, прославившегося необыкновенной мудростью. Однажды, еще до скитальческой жизни, к нему пришел крестьянин и, сетуя на неурожай, попросил немного зерна на посев. Спиридон предложил ему зайти в сарай и самому взять необходимую меру. «Разве ты не пойдешь со мной и не посмотришь, сколько я у тебя беру, чтобы потом знать, сколько требовать с меня обратно?» - спросил крестьянин. «Я просто знаю, что ты возьмешь столько, сколько тебе требуется, а отдашь столько, сколько сможешь», - спокойно ответил Спиридон. Проситель был очень удивлен ответом святого, но когда зашел в сарай, то просто физически не смог взять больше, чем действительно требовалось, - лишнее зерно высыпалось у него из рук.
 
 Совершив множество чудес, святой Спиридон умер 12 декабря в возрасте 78 лет. Этот день - по новому стилю 25 декабря - и является основным праздником для тех, кто хочет почтить память преподобного Спиридона, епископа Тримифийского.


* (187x300x123)Spiridon%20Trimifuntsky.jpg (20.19 Кб, 187x300 - просмотрено 2627 раз.)
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 18:24:11 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #3 : 01 Ноября 2011, 18:18:34 »

Ты там была?
  Алла, к сожалению, не была!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #4 : 01 Ноября 2011, 18:25:02 »

СпасиБО! Интересно очень. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #5 : 01 Ноября 2011, 18:33:15 »

 Считается, что святитель помогает при жизненных трудностях, финансовых затруднениях, но вот какое свидетельство о чуде прислала одна женщина на сайт "Татьянин день" ( в комментариях к статьям о святителе):

 Юлия, Прага14.10.2011 0:56 #
Я пишу Вам, с тем чтобы засвидетельствовать чудо которое произошло при помощи святого Спиридона Тримифутского. В   
 2010 году мне поставили диагноз миома матки .Миома была огромных размеров и сопровождалась сильными кровотечениями, которые привили к серьезным изменениям в крови .Началась анемия . Вердикт врачей был : срочное удаление матки. Мне всего чуть за сорок я молодая женщина и мой муж мечтал еще об одном ребенке. Поэтому я не могла решиться на операцию и тянула, сколько могла. Дотянула я до того что вставать с пастели было уже трудно. Живем мы в Чешской республики,но при этом считаем себя людьми русскими и верующими. Я все время молилась, мне очень хотелось остаться полноценной женщиной, но врачи в один голос (и профессора, и в частных клиниках) отрицали возможность сохранения матки. Один раз по русскому телевидению шла передача, в которой люди рассказывали, как им помог Святой Спиридон. Я попросила мужа найти мне молитву к этому Святому. Собрав все силы, я прочитала эту молитву и после этого смогла встать с постели и спуститься в низ. В это время моя семья смотрели программу Здоровье , хотя обычно мы ее не смотрим. Но первые слова которые я услышала с экрана : «Женщины запомните Есть много возможностей удаления опухолей с сохранением матки. Обращайтесь за помощью в нашу клинику». Это был сюжет с участием профессора, академика Российской академии наук, Зам. Директора института Акушерства и гинекологии Российской Академии наук Адамян Лейлы Владимировны. Для меня это было как голос с Выше. Без доли сомнений я собралась и полетела в Москву. Дальше все шло как по написанному меня приняли , сделали мне операцию, по удалению миомы с сохранением матки, которую проводила Лейла Владимировна ЛИЧНО.(Это уже совсем из области фантастики!) И сейчас мы с мужем надеемся успешно родить еще одного ребенка. Я Уверенна, что тем что я продолжаю жить полноценной женщиной ,а не биороботом, я обязана чудотворному участию Святого Спиридона Тримифутского, с Божьей помощью. А я так и не знаю как могу Его отблагодарить за мое исцеление. Надеюсь, что мой рассказ пополнит и без того огромный список чудес совершаемых этим Святым. СПАСИ ГОСПОДИ! Юлия П., г. Прага

Молитва святому Спиридону Тримифунтскому.
 О преблаженне святителю Спиридоне! Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззакониям нашим, но да сотворит с нами по милости своей. Испроси нам, рабам Божиим (имена), у Христа и Бога нашего мирное безмятежное житие, здравие душевное и телесное. Избави нас от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Поминай нас у престола Вседержителя и умоли Господа, да подаст многих наших грехов прощение, безбедное и мирное житие да дарует нам, кончины же живота непостыдная и мирныя и блаженства вечнаго в будущем веце сподобит нас, да непрестанно возсылаем славу и благодарение Отцу и Сыну и Духу Святому, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 18:44:13 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #6 : 01 Ноября 2011, 19:25:25 »

СпасиБо,Надя!
А мне очень помогает платочек,освящённый в прошлом году у Святителя,несколько ночей не могла спать из-за болей в травмированной несколько лет назад ноге,я привязала этот платочек, и боль прошла!
Святителю Спиридоне,моли Бога о нас!
Записан
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #7 : 01 Ноября 2011, 20:56:45 »

Надежда, ещё одно чудо можно засчитать!
Я недавно тоже впервые заинтересовалась этим святым.
Услышала. что башмачок его был в Ростове, возможно будет в Волгограде, а о святом, его житие толком ничего не знаю.
Вот по Божьему промыслу и твоей помощи получила исчерпывающий ответ. Благодарю! 
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #8 : 01 Ноября 2011, 21:55:24 »

Ещё хотелось бы узнать,как такая святыня попала в в башкирское село 
Тоже чудо.
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #9 : 02 Ноября 2011, 06:00:14 »

Благодаря святителю Спиридону Тримифунтскому, пережила смерть мужа, очень помогает вдовам, не оставляет своей милостью.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #10 : 02 Ноября 2011, 10:00:41 »

ещё сайт о свт.Спиридоне

http://spyridon-trimifuntsky.narod.ru/chudesa_glavn.html
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #11 : 02 Ноября 2011, 14:19:52 »

Ещё хотелось бы узнать,как такая святыня попала в в башкирское село 
Тоже чудо.
Надя, вот что нашла в инете:
 Верующие люди района заранее собирали пожертвования, чтобы этот башмачок появился именно в их храме. Внесли свою лепту бизнесмены республики, чьим духовным отцом является местный священник. 10 декабря 2010 года протоиерей Вадим Коваль отравился в Грецию. 16 декабря в храм села Языково Благоварского района Башкирии прибыл башмачок святого Спиридона Тримифунтского из Греции. Батюшку Вадима Коваля ждали серьезные испытания - конкуренты из Москвы и забастовка греков, задержавшая вылеты самолетов.

- Раз в год на чудотворце Спиридоне меняют башмачки - подошва на них стирается, как от ходьбы, - рассказал «Труду в Башкортостане» протоиерей Вадим Коваль. – Желающих получить их в свои храмы очень много. Из-за забастовки греческих транспортников я чуть не опоздал к переоблачению святого в церкви Корфу. Оказалось, что за этим же башмачком приехали из мэрии Москвы. Удалось убедить местных священников, что реликвия нужнее именно Башкирии. Башмачков Спиридона в России еще не было. Часто греки разрезают башмачки на кусочки, чтобы досталось всем, но мы ехали за целым. Храниться святыня будет в специальном ларце, который мы изготовим на пожертвования прихожан.

 Башмачок, а также икона с ликом Спиридона, в которую были вмонтированы частицы святых мощей святого и часть его пояса, также были приобретены у греческих священников на пожертвования (среди жертвователей - известные российские бизнесмены, уроженцы Башкирии).
  Утром 9 января 2011 года в Покровском храме села Языково Благоварского района верующие обнаружили пять мироточащих икон. Самые большие капли миро появились на новой иконе, привезенной в декабре вместе со святым башмачком из Греции, святого Спиридона Тримифунтского и на иконе Спаса Нерукотворного.

- Капли миро появились на иконах после Рождественского богослужения. Свидетелями чуда стали и паломники из других храмов Башкирии, приехавшие поклониться святыне с греческого острова Корфу – башмачку и иконе Спиридона Тримифунтского, - рассказала «Труду в Башкортостане» староста храма Любовь Гришенкова. Иконы мироточат у нас регулярно. Но пять сразу – большая редкость. Такое было в 2002 году, когда наш храм открылся для богослужений. Тогда приезжали профессора из Академии наук, проводили экспертизы, но никаких объяснений чуда так и не нашли. И не удивительно: это Божий знак.
  На следующий день число «плачущих» икон достигло восьми: с вежие капли миро появились на иконах Владимирской Божьей матери, Николая Чудотворца и Георгия Победоносца.
 Самые большие «слёзы» на лике Спаса Нерукотворного и груди святого Спиридона Тримифунтского. Верующие связывают это чудо с недавним обретением святынь – башмачка святого, чье тело находится в греческом храме, и освященной на его мощах иконе. Число паломников в сельский храм с каждым днем прибавляется.

Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #12 : 02 Ноября 2011, 20:23:13 »

Какой молодец батюшка Вадим! Настоящий подвижник!
и как же повезло прихожанам этого храма -  с батюшкой, и такой редкой святыней!  Сердце радуется, что в России есть такие истинно верующие православные! Они поведут за собой многих!  Слава Богу за всё!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #13 : 25 Декабря 2012, 21:11:51 »

А у нас в храме есть кусочек башмачка святого Спиридона. Это, конечно, не башмачок, но слава Богу, что и он есть.
Сегодня была дивная служба - людей было мало и так хорошо молилось.

Святой Спиридон Тримифунтский моли Бога о нас!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #14 : 06 Апреля 2013, 11:48:21 »

Ватикан передал храму Башкирии частицу мощей Николая Чудотворца

В Покровский храм села Языково Благоварского района из Ватикана доставлена частица мощей святителя Николая Чудотворца. Отец Вадим, настоятель храма, сообщил, что сами мощи были доставлены в храм еще месяц назад, но были недоступны прихожанам до тех пор, пока не был изготовлен слепок точной копии руки святителя Николая, в которую и установили мощи с печатью Секретариата Ватикана. Копия руки святителя Николая, изготовленная в Греции, выполнена из золота и серебра и инкрустирована драгоценными камнями.

Отец Вадим рассказал также, что прихожане Покровского храма и церковные служители еженедельно в течение десяти лет читали акафист Николаю Чудотворцу и молились о том, чтобы частица его мощей стала доступна им для преклонения. Кроме того, настоятель лично ездил в Ватикан с просьбой предоставить сельскому храму частицу мощей святого.

Решение о передаче храму республики мощей святого принял прежний Папа Римский Бенедикт XVI. В настоящее время святыня принадлежит католической церкви.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2013, 11:50:21 от ВераН » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Башмачок святителя Спиридона Тримифунтского в селе Языково р. Башкортостан.
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines