Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Встречи с миром животных
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 82 Вниз Печать
Автор Тема: Встречи с миром животных  (Прочитано 787287 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #210 : 07 Октября 2012, 19:22:04 »

Я уже читала это ранее... Классно! какие все таки волки умные!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #211 : 07 Октября 2012, 19:42:47 »

Спросила у Сережки про сие, прочитав стихотворение.
Конечно, волк очень разумен, но все же нельзя его очеловечивать в плане разума, как это делают обычно кинорежиссеры.
На самом деле картина мести животного намного страшнее, чем даже здесь представлена: вожак, оставшийся в живых, выслеживает своего "врага" и вырезает поочередно все, что есть только живое в этом подворье.

Леночка, это же стих-притча. Конечно в жизни вряд ли бывает такое..Здесь смысл в человечности зверей. 
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #212 : 07 Октября 2012, 19:44:12 »

В звериности людей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #213 : 07 Октября 2012, 20:07:22 »

В звериности людей.
Без комментариев.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #214 : 08 Октября 2012, 16:57:37 »

  Очень понравились ваши последние коменты! 
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #215 : 09 Октября 2012, 09:45:10 »

Светлана Коппел-Ковтун

История одной собачьей любви
История 1. Имеющий сердце да возлюбит!


Наше знакомство с Машкой — дворовой афганской борзой, далеко не чистопородной, но все же статной и красивой собакой — началось с небольшого укуса за маленький пальчик. То был пальчик моей семилетней дочери. Правда, узнала об этом я лишь по прошествии нескольких лет: так велика была любовь к этой собаке, что пострадавшая даже словом не обмолвилась о случившемся инциденте.

Машка тогда была щенком, подброшенным, как часто бывает, во двор по причине ненадобности. Дочка пыталась угостить собачонку то ли конфетой, то ли печеньем, и, в качестве благодарности, получила легкий укус остреньких молоденьких зубок. Ранки, как таковой, не образовалось, но все же было больно — вспоминала уже повзрослевшая Кася. Возможно, именно тогда она получила первый урок любви, которая поселяется в сердце не столько «благодаря» или «за», сколько «вопреки»...

Каждый день я выслушивала массу историй об этой самой Машке. Все уши мне прожужжала дочь, прося познакомиться с ее собакой. Пришлось знакомиться!

Надо сказать, что эта самая Машка была довольно милым существом: черная, длинношерстая, животик рыженький, морда лица добрая... Не знаю, сколько с тех пор прошло времени, где-то около года, видимо, стала наша Машка мамой. Теперь мой ребенок днями пропадал возле норы, где обитали новорожденные щенята. Я знала все этапы их становления.

Но однажды дочь прибежала домой в истерике, слезы лились ручьями...

— Мама! Там, там, там щенят живыми в землю закопали, а они из-под земли плачут. Там все стоят и плачут...

— Кто все?

— Ну, дети, со двора...

— И много их, детей-то плачущих?

— Человек десять — пятнадцать, не знаю. Надо что-то сделать, срочно!

Эти слова требовали немедленного исполнения. Я опаздывала на серьезную встречу, но и бросить дочь в таком состоянии означало предать ее. Да и щенят, честно говоря, предавать не хотелось. Но что делать?! Я же взрослый человек и понимаю, что такие меры, наверное, необходимы. Примерно такими размышлениями я попыталась себя отговорить от каких-то решительных действий, но напрасно. Саперная лопатка, ступени, и вот я уже во дворе.

Зрелище, открывшееся моим глазам, было впечатляющим. На углу дома, в нескольких метрах от детской площадки, стояла гурьба ребятишек. Все они были взволнованы, некоторые плакали, но больше всех рыдала моя дочь. Из-под земли, действительно, доносился слабый писк. Долго не раздумывая, я стала откапывать несчастных.

Восторгу детей не было предела! Весело виляла хвостом и обрадованная мать — Машка. Вручив щенят в надежные руки своей дочери, я помчалась на работу. А она, естественно, отнесла их «домой» — в нору, устланную картоном и тряпками.

С тех пор между Машкой и дочкой установились особенно теплые отношения. Собака доверяла только Касе. Правда, с Машкиной психикой произошли некоторые изменения. И без того склонная к причудам, двортерьер все-таки, теперь Машка стала собакой с придурью. Узнав, что люди бывают страшно жестокими, что они могут отнять даже самое дорогое, мать-собака стала их недолюбливать и даже могла цапнуть человека с пакетом в руках, ибо ее дорогих щенят уложили когда-то в такой же шелестящий мешок...

Машка была настоящей матерью. Столько нежности жило в этом собачьем сердце, что некоторые женщины могли бы у нее поучиться.

Прошло немного времени, и вот опять напасть. Уже спокойно, без надрыва, дочь, спешащая в музыкалку, докладывала:

— А знаешь, мама, я видела та тетка, что щенят зарыла, мыла в луже лопату...

Дочь многозначительно замолчала. Мы стояли под зонтиками, лил проливной дождь, и мы понимали, что обычно в такую погоду с лопатой ничего не делают. Мы поняли, что щенят, видимо, опят отправили под землю. Но изменить мы уже ничего не могли. Пришлось смириться.

Остался один единственный щенок — мальчик. И собака, как озверела. Она остервенело защищала свое дитя. Человеческие детеныши, естественно, любопытствовали, хотели поиграть со щенком, а Машка уже воспринимала их действия не иначе, как посягательство на жизнь ее сокровища.

Опять прибежала дочь в слезах:

— Мама, Машку хотят убить, вместе со щенком! К ней лезут, а она защищает щеночка и потому на всех бросается!

Диагноз ясен: мать-собака страдает и бесится от своей беспомощности. А люди..., они пытаются защитить своих детей...

Решение было принято единогласно: надо отнять у несчастной собаки-матери последнюю ее радость, чтобы устранить причину ее агрессии. Но исполнить придуманное было непросто. Кроме дочери моей Машка уже никого не подпускала ни к себе, ни к щенку. Она бросалась на каждого, кто к ней приближался. Был риск, что и дочери с рук не сойдет такое «злодейство». Но риск — дело благородное, тем более когда выбора просто нет. Единственное, о чем я попросила свою девочку — быть предельно осторожной, чтобы в случае чего успеть отскочить.

И наша затея удалась! Щенок благополучно был отнят. Этот мини-медвежонок ночевал у нас в квартире. Но взять себе такую большую собаку я не могла, — сами едва концы с концами сводили. Да и некогда мне. Одним словом — не по силам. Лучшим выходом из сложившейся ситуации был поиск хозяина для осиротевшего щенка. Именно так мы и поступили на следующий день. Но какой была ночь!

Кася выкрала щенка, когда собака-мать была вдалеке от своего убежища. И несла она щенка так, чтобы Машка не поняла, кто и куда его унес. Но такую мать не проведешь! Прошло лишь несколько минут и собака была уже у нашего подъезда. По запаху что ли пришла?..

Эта многострадальная мать всю ночь стонала под нашими окнами. Она не выла, не рычала, а именно стонала. Тихо так и безысходно. Мы плакали. Не думаю, что этот тихий стон мешал кому-либо из непосвященных в дела происходящие.

Мы страдали вместе с животным, ибо скорбь его была по-человечески глубокой. В тот вечер я много передумала о матерях человеческого происхождения, которые запросто выбрасывают своих детей в мусорные баки. Думалось: как велика любовь этой собаки! Странно, но многие люди не могут даже с приблизиться к глубине ее чувства. Как такое возможно?!

Нам было стыдно перед этой собакой за ее вынужденные страдания. Было невыразимо больно и, в то же самое время, светло, ибо сердца наши озарялись любовью и состраданием — теми чувствами, которые делают человека человеком. А еще был внутренний восторг от красоты собачьего чувства. Я поняла, что любви мы можем учиться даже у собаки. Имеющий сердце да возлюбит!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Nika74 Наталья
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 241


Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века.Аминь.

a1n2v3v4d5nd@mail.ru
« Ответ #216 : 09 Октября 2012, 11:41:55 »

ДИВНЫ ДЕЛА ТВОИ,ГОСПОДИ!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #217 : 09 Октября 2012, 15:37:03 »

Да уж! Интересная информация!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #218 : 29 Октября 2012, 16:27:14 »

 Паисий Святогорец:

Для животных человек — это Бог. Как мы просим помощи у Бога, так они просят помощи у человека.
Помню как-то раз летом в келье Честного Креста гадюка сползла с крыши на землю и свернулась передо мной кольцом. Высоко задрала голову, высунула свой язык и стала шипеть. Она страдала от жажды — было очень жарко — и угрожала мне. Она требовала воды, словно я обязан был снабжать её водой. «Да — говорю я ей, — такой манерой поведения ты других не особо к себе располагаешь!» Потом я налил ей воды, и она напилась.
А шакалы меня прямо умиляют, потому что, когда они хотят есть, плачут, словно маленькие дети. А с котятами у меня сейчас в келье просто беда. Они поняли, что каждый раз, когда звонит колокольчик, я выхожу во двор и иногда выношу им кое-какую еду. Так они теперь, когда хотят есть, дергают за веревку, и колокольчик звонит. Я выхожу, вижу, что они дергают за веревку, и кормлю их. Как же Бог всё устроил!
На Синае, так как там пустыня, больше было диких животных, я всех их кормил — куропаток, перепелов, мышей! Раскладывал отдельно еду на плитах, чтобы они не ссорились. Птицы, куда бы я ни пошел, следовали за мной. Помню, однажды у меня схватило поясницу, мне пришлось несколько дней провести в постели. Так одна птичка залетела ко мне прямо в келью и села на грудь. Сидела, смотрела мне в лицо и щебетала несколько часов подряд, очень красиво. Вот было удивление!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #219 : 29 Октября 2012, 16:42:44 »

Как это прекрасно!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #220 : 29 Октября 2012, 17:02:18 »

СпасиБО, Аллочка! Как это здорово!
 Не могу смотреть в глаза больным животным..Столько в них страдания, надежды..Не передать словами!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #221 : 29 Октября 2012, 17:08:05 »

А я всегда восхищался способностью братьев наших меньших молча и тихо страдать..
Больная собака свернется клубочком, уткнется носом в хвост и борется в себе с болезнью.
« Последнее редактирование: 29 Октября 2012, 17:39:50 от Guran » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #222 : 29 Октября 2012, 17:16:24 »

А я всегда восхищался способностью братьев наших меньших молча и тихо страдать...
Безнадежно проигрываю братьям нашим меньшим. В этом.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #223 : 29 Октября 2012, 17:42:25 »

Мы все проигрываем. Видимо страдание от боли у человека усиливается страхом от осознания этой боли.
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #224 : 29 Октября 2012, 17:56:59 »

Малышок


* 376.jpg (19.64 Кб, 287x295 - просмотрено 1197 раз.)
Записан
Страниц: 1 ... 13 14 [15] 16 17 ... 82 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: Встречи с миром животных
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines