Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: На богомолье...
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: На богомолье...  (Прочитано 75666 раз)
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« : 11 Ноября 2011, 14:42:11 »

       На богомолье… Этого слова никто сейчас особо  и не вспоминает…Сейчас мы все паломники и едем в паломничество, это раньше – ходили на богомолье, и назывались  - богомольцы.  Именно шли. Ехать никто не запрещал, но ведь главное в этом пути на богомолье – это потрудится во славу Божью, пострадать ради Господа -  отсутствием комфорта, усталостью, натертыми мозолями, из-за полящего солнца и дождя… Шли по обету, молодые перед замужеством или женитьбой, люди постарше - из-за болезни или после пожара. Шли  не просить денег или материального богатства, просили чего-то более важного, в чем может помочь только  сам Господь.
       Ходили в основном в большие монастыри, также к  привезенным для поклонения святыням. В Троице-Сергиеву Лавру, Киево-Печерскую Лавру, а у нас в Беларуси – в Жировицкий монастырь.
       Сидим мы сейчас, изнеженные комфортной жизнью и размышляем, как бы куда съездить, рассчитываем путь, бронируем гостиницу, размышляем, что с собой взять (подушечку и т.д.), чтобы комфортнее перенести переезд (пишу это только в отношении себя!!)… А раньше народ собирался и просто шел – в плохой обуви и без нее, без ветровок и непромокаемых плащей, чаще в впроголодь (а много ли с собой возьмешь, да и не было чего брать), просто шел. Шел на богомолье… С живой верой в душе  и упованием на  Господа, твердо зная, что Он все видит и все знает и обязательно все управит!
       Пару недель назад  проведывала родителей. Разговор как-то сам по себе перешел на эту тему. И папа рассказал, что раньше (после войны, в частности) часто ходили у нас  на богомолье в Жировичский монастырь. Расстояние не близкое  - километров 70-80. Но женщины (как правило) собирались в группу несколько человек и шли.
По соседству ранее жила женщина. У нее был единственный ребенок – сын. И когда пришла война, он был призван на фронт. Эта женщина слезно молилась Богородице и просила, чтобы сын живым вернулся с войны и дала обет, что обязательно сходит на богомолье  в Жировичи. Она свой обет выполнила. А сын вернулся с войны целым и невредимым…
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 11 Ноября 2011, 14:53:47 »

СпасиБО, Марина, что написала об этом. Вся эта наша немощь - от комфортной жизни, по себе хорошо знаю. Вот сижу и гадаю, как бы мне к Поясу Пресвятой Богородицы попасть с ребенком? А ведь в те, к примеру, шмелевские времена, о которых "Богомолье", разве кто-нибудь задумался бы об этом? За счастье бы почли на голой земле переночевать ради такой благодати. А я? Стыдоба одна.

Из Жировичского монастыря у меня есть глиняная иконка, на стене висит, на шнурочке.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #2 : 11 Ноября 2011, 15:10:58 »

А я? Стыдоба одна.


А я?! И вправду стыдоба!!! СпасиБО, Марина!!
Помню, как бабушка говорила мне  (что в свою очередь говорила ей её бабушка) о том, что наступят времена и будут "девицы-бесстыжие лица" и тогда чуть ли не подвигом будет просто перекреститься..
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #3 : 11 Ноября 2011, 15:27:25 »

Ох, Аллочка! Писала я больше о себе слабой и изнеженной. К тебе-то это меньше всего относится. У тебя ребенок-то болен и это многое объясняет - не о себе ведь думаешь, а все время о нем. А ему-то трудно выстоять...
А в остальном абсолютно согласно - раньше люди духом сильнее были - шли к святыне и материальное им не мешало... а мы сейчас.. . все нас держит и мешает - и работа, и дом, и быт, и отсутствие денег, и многое-многое другое. А ведь так не должно быть! Эх..
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #4 : 11 Ноября 2011, 15:28:21 »

Людочка! Правду говорила твоя бабушка! все так и есть
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #5 : 11 Ноября 2011, 15:42:03 »

Сестрички! Все время думаю об этом и так противно и горько на себя смотреть!!! Ну неужели женщины  после войны, в голод, босые, фактически в тряпье, без мужей, и часто вдовы; имея на руках детей, старых родителей, огород и хозяйство, могли идти на богомолье, шли несколько дней и их вера их вела!! А я...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #6 : 11 Ноября 2011, 15:48:07 »

Знаешь, Мариночка, я убедилась, что настоящая вера, молитва, доверие Богу и всё, что должен в своем сердце иметь христианин, проявляется только в очень сильной скорби.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #7 : 11 Ноября 2011, 18:40:16 »

Не во всём согласна с вами,простите.
Друг сына привёз диск:каждый год у них из Кирова(Вятки) отправляется крестный ход трёхдневный! к месту обретения иконы свт.Николая.Я посмотрела:в дождь,грязь,по лесу и бездорожью идут сотни людей с детьми,с колясками,один молодой мужчина на костылях,стирая в кровь и руки,и протезы,ночуя в лучшем случае в палатках,а то и под открытым небом-и всё с  молитвами,с улыбками,радостью!И не один раз,а каждый год.И всё больше присоединяется людей-из Москвы,из Питера,даже из Англии там были.Так что,не всё так плохо.
П.С.О себе такого,к сожалению большому,сказать не могу,изнежена
Записан
Натуся
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3001


р. Б. Наталия


« Ответ #8 : 11 Ноября 2011, 18:48:52 »

Хорошая тема, правильная...
Люди сейчас слабенькие, не только телом, но и духом. Немощи нас просто одолевают. И вот уже считается чуть ли не подвигом появляться в Храме раз в месяц... И причащаться два раза в год... Вот стыдоба...  Если бы мои пра...деды видели бы меня такую, немощную, они бы за меня от стыда и глаз поднять не смогли...
Моя прабабушка, мамина бабушка, р.Б. Евдокия, в начале 40-х годов прошлого столетия, ходила пешком в Киев, а это без малого 1 000 км!!! На Богомолье. В Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру.
Мама рассказывала, что б. Дуняша (ее так называли), отсутствовала по пол-года. Но когда возвращалась, то всегда приносила с собой, веру, надежду и любовь! А ведь то время было голодным, бедным. Да и гонения на верующих в разгаре были . А б. Дуняша не боялась трудностей. И шла, несмотря ни на что... не брала с собой в дорогу ничего лишнего.
Кто знает, что она вымолила для нашей семьи? От каких страшных бед уберегла ее молитва нас, ее потомков?

Упокой, Господи, душу усопшей рабы Твоея Евдокии, прости ей согрешения вольные или не вольные и даруй ей Царствие Небесное!
Записан

Господи, помилуй!
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #9 : 11 Ноября 2011, 19:04:40 »

Наташа! Как хорошо ты рассказала о своей б.Дуняше!!! Я это и хотела услышать, что и вы знаете о богомольцах, которые ходили даже за 1000 км!!!
Хочу также добавить, что когда я была ребенком храмов вблизи дома не было. Ближайший - за 12-15 км от дома. Так вот мой дедушка, уже в очень преклонном возрасте (за 70 лет) ходил туда на всенощную службу. И к утру возвращался. Я себе с трудом могу это представить. отстоять ночь, а потом 12 км пешком идти. При том, что у него были очень больны ноги (проблемы с сосудами)...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #10 : 11 Ноября 2011, 19:27:24 »

Ирина! Это действительно очень здорово - идти крестным ходом. И я восхищаюсь этими людьми. Но крестный ход - это организованное мероприятие и там всегда есть батюшка. Я нисколько не хочу сказать, что это как-то не очень или слабо (Упаси Господь, даже в мыслях такого не было!!!).
 А с батюшкой во главе, мне кажется, идти как-то спокойнее и надежнее. А на богомолье люди и в одиночестве шли (ох и сильные люди!!!)
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #11 : 11 Ноября 2011, 19:42:12 »

Сила Божия в немощи совершается.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #12 : 11 Ноября 2011, 21:25:40 »

Марина, очень своевременную тему подняла!Так о себе нехорошо думаешь в этой связи. 
У нас тоже сохранились воспоминания старожилов о том, как люди ходили  на богомолье в Киево-Печерскую Лавру. Это из Саратовской губернии!
А когда мы ехали в паломническую поездку и люди торопились занять лучшие места в автобусе, которых всем, естествено не хватило, начали роптать, возмущаться, вплоть до того. что не поехали бы зная, что так будет. Батюшка наш молодой, но мудрый, вот такими же точно словами о богомольцах, взявших на себя труд, прийти в святые места во что бы то ни стало, пешком, босиком, полуголодными, так верно осаживал недовольных, что они пристыженные усаживались на свои "плохие" места и всю дорогу чувствовали себя на них очень комфортно. Нельзя было согнать, хоть и предлагали им поменяться на лучшие.
Чаще  нужно сравнивать нас избалОванных цивилизацией с теми людьми, истинно верующими и сильными духом. Да, стыдно очень...
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #13 : 11 Ноября 2011, 21:58:30 »

Сила Божия в немощи совершается.
Поддерживаю!
Для каждого времени, и для каждого человека свои подвиги во славу Божию. И в наше время Богомольцев хватает. Давайте возьмем даже наших форумских мамочек, воспитывающих своих  детишек-инвалидов. Смиренно и не ожесточившись терпят все тяготы, унижения, обиды со стороны мiрских людей, при этом еще и извиняются за "неудобства", причиненные поведением их ребенка.   Разве это не подвиг?
В то время было подвигом пройти 1000 км пешком, в наше время подвигом считается отстоять сутки в очереди,в холоде и голоде, чтобы приложиться  к Святыне. Я думаю, что ценность в обоих случая,одинакова.
Один раз на мое нытье, что вся я такая "никакая" христианка, один мудрый человек, мне так ответил:
"Отцы-пустынники и жены непорочны по 40 лет в пустынях, да пропастех земных себя побеждали.... А мы то только начали идти, куда нам сразу в небо возлететь.. Наше дело, как мне кажется, простое до примитивности: неуклонно держаться Божьего пути. А за эту неуклонность Господь нам поможет и помилует. Сказано у Отцев, что в последние времена христиане будут спасаться ТОЛЬКО благодушным терпением находящих скорбей и никакими другими подвигами."
Сестрички, давайте не стыдиться, а стараться своим путем идти к цели, неся каждая свой крест. Мы все идем к Богу и путь мы знаем. Ведь и пришедшие в одиннадцатый час не потеряли награды своей.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 22:00:16 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #14 : 11 Ноября 2011, 22:00:45 »

  ( Ольга, опять моя медлительность, стучания по клавишам )
Простите меня, но я не согласна.
Вовсе времена, верующим достаются свои вопросы и свои проблемы. Многие Святые говорили, что Христианам последнего времени будет тяжелее. Труды во Славу Божию из области чисто физической (пешее хождение, неядение и т.д.) перемещаются в сферу духовную, ибо именно душа человека станет полем  апокалиптической битвой. Душа  верующего прошлых веков, как правило не испытывала того давления со стороны общества, СМИ и т.д., которое достаётся   нам.
Поэтому открытое, публичное исповедание  Веры Христовой и ныне  не является простым делом, даже если Вы по святым местам, по Милости Божьей, ездите на автомобиле, а не ходите пешком.
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Страниц: [1] 2 3 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: На богомолье...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines