Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: На богомолье...
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вниз Печать
Автор Тема: На богомолье...  (Прочитано 75671 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #15 : 11 Ноября 2011, 22:03:34 »

Ну вот размышления в унисон!
Согласна с тобой , Света!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #16 : 11 Ноября 2011, 22:18:05 »

Ох, сестрички, немного не о том я хотела сказать. Речь ведь не идет о проблемах и бедах современных людей (эк широко вы хватанули). Я подняла все таки довольно узкую тему - пешком на богомолье! Надежда практически  еще раз подтвердила мои мысли - мы все таки очень изнежены комфортом, и даже когда едем в автобусе в паломничество часто торопимся занять места получше радеем все таки о своем комфорте. А в старину ведь повозки с лошадьми были тоже были. Но смысл то- положится только на Бога и идти. Просто идти с молитвой. Я опять все о себе. Все время хожу и думаю, а смогла бы я вот так идти?? Пытаюсь представить - одна, по скоростной трассе... Ох, а машин сколько, а хулиганы, а бандиты, а где я спать буду? Если не будет гостиницы, как это я просто пойду по домам и попрошу остановиться (стыдно-то как)( а ведь богомольцы так и делали!!!). И идти придется несколько дней. А как же душ?  и т.д. и т.п. вот и получается - мирского больше, чем духовного... сплошное маловерие... вот я о чем
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #17 : 11 Ноября 2011, 22:28:00 »

Марина, тебя срочно надо взять с собой в паломничество, да в нашей видавшей виды газельке.
Я тоже вся изнеженная комфортными условиями всякими, но только тогда , когда на курорты езжу, если дело касается паломничества, то вся изнеженность уходит.
Я могу тебе все подробно рассказать , как у нас это происходит. Газель, вся "в дырочку",мы сидим, как молодые спиной к водителю, 150 раз "Богородице Дево радуйся", спим , где придется, и как придется. Душ для нас источники, еда- Причастие, комфорт- Всенощная. И мы самые счастливые, после таких поездок!Спроси у Аллы, в каких условиях она в лагере летом жила, зато сколько радости и благодати! Нам даже передалось от ее рассказов.
Так, что , Марина, вся изнеженность пропадает, когда ты к Богу идешь, или едешь. Слава Ему во веки!
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2011, 22:30:16 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #18 : 11 Ноября 2011, 22:36:02 »

Я очень рада за вас, сестрички! Я читала  рассказы Аллы о их летнем лагере.И они мне очень понравились.
 К сожалению, у меня нет такой Газели и в монастырь я ездила на мягком двухэтажном автобусе. Все таки с большим комфортом. Мне очень далеко до вас. Простите.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #19 : 11 Ноября 2011, 22:39:25 »

Уж коли меня помянули, да про лагерь, расскажу коротенько вот о чем. В этот лагерь приехал волонтер, православный румын, он пишет здесь диссертацию богословскую. Чудесный молодой человек 30 лет. Я всё думала, как он решился ехать в такие условия. Оказалось, он даже предположить не мог, насколько спартанскими окажутся эти самые пресловутые условия. Его поселили в огромную военную палатку с подростками. Там - не продохнуть, ужас. Вместо света - дырка в небо, сквозь которую проникают полчища комаров, а их там тьма-тьмущая. Ужас, он в шоке был. При этом - ни слова по-русски. Так что общался через переводчика, там среди мам и волонтеров многие знали французский и англ. Ставили его на самую тяжелый работу, он безропотно всё выполнял, с раннего утра до позднего вечера. А по ночам строчил диссертацию. Когда брали у него интервью, спросили, как же это вы не сбежали из таких условий? А он ответил: "Я христианин, и считаю что, как христианин должен доводить дело до конца. Так всю смену стоически и продержался.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #20 : 11 Ноября 2011, 22:39:44 »

А если бы была у тебя такая Газель, то ты бы так же ездила, и тебе бы нравилось! Я первый раз поехала когда, чуть не заплакала от вида этой Газели, а потом, это была моя самая любимая машина.
Мариночка, я совсем не хотела тебя обидеть, ты огорчилась? Я хотела просто сказать, что каждая из нас обязательно бы тоже смогла!  И ты в частности!
Прости меня.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #21 : 11 Ноября 2011, 22:41:57 »

"Я христианин, и считаю что, как христианин должен доводить дело до конца. Так всю смену стоически и продержался.
Вот оно!! Истина! То, что я сказать хотела, да коряво получилось.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #22 : 11 Ноября 2011, 22:45:58 »

Олечка! Ну что ты! Мне просто действительно до вас далеко...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #23 : 11 Ноября 2011, 22:48:55 »

Ничего не далеко, в каждом своя заслуга, перед Богом и людьми, мне в чем то далеко до тебя.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #24 : 11 Ноября 2011, 22:51:40 »

И всё-таки. Не надо забывать, что у каждого свой путь ко Спасению. Вериги, если нужны окажутся для спасения, будут предоставлены, не извольте беспокоиться. Самим себе только не надо их навешивать. Всему свое время.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #25 : 11 Ноября 2011, 22:55:35 »

И всё-таки. Не надо забывать, что у каждого свой путь ко Спасению. Вериги, если нужны окажутся для спасения, будут предоставлены, не извольте беспокоиться. Самим себе только не надо их навешивать. Всему свое время.

Полностью согласна
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #26 : 11 Ноября 2011, 22:59:39 »

Именно так! Концепсус достигнут, к полуночи.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #27 : 13 Ноября 2011, 17:46:20 »

О своих богомольцах знаю толькото, что по материнской линии до революции кто-то (даже имени не знаю) ходил в Иерусалим.
А сейчас в храме заикнулась о паломничестве, батюшка сказал, что лучшее паломничество это исповедь и причастие.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #28 : 13 Ноября 2011, 17:54:02 »

А вот я долго сокрушалась, что с моим младшеньким о паломничестве даже мечтать не приходится, а потом успокоилась. Ну, значит, мне другое утешение предназначено. Как Бог даст.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #29 : 13 Ноября 2011, 18:32:11 »

Это верно, Аллочка!! У каждого свой путь ко Спасению!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Беседка ‹ Тема: На богомолье...
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines