Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153730 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #315 : 23 Января 2013, 14:13:01 »

… У Господа ошибок не бывает. И если человек Ему верен, то эта верность вознаграждается счастьем жить с ясной душой и миром совести. Вот и выбирай.
архм. Иоанн Крестьянкин
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #316 : 25 Января 2013, 16:48:51 »

Разного рода писаки, испорченные дурными книгами, неизученной наукой и обнаглевшей жизнью, учили нас о любви в бранных выражениях. Бескорыстная любовь всегда находила для себя осмеяние, презрение, издевательство у людей «науки», «культуры», «цивилизации». Какое это подлое вырожденство, какой духовный и социальный развал, какое ничтожество и слабоумие! Да! Я буду говорить о любви бескорыстной и, прежде всего, о любви к своему родному, к тому, что создало меня и других, что примет меня после смерти, о любви к Родине… Любовь к Родине открывает глаза человеку на то, что не видно ему обычно, что не видно никому чужому и что вызывает насмешку у равнодушных и сытых. Но такова любовь вообще. Любящий всегда видит в любимом больше, чем нелюбящий; но прав он — любящий, а не тот, равнодушный, ибо любовь есть познание… Любят люди не за что-нибудь. Любовь не сделка, не договор, не корыстный обмен вещами, не юриспруденция. Любящий любит не потому, что любимое — высоко, велико, огромно… Пусть в тебе, Родина-Мать, много и слабого, больного, много немощного, неустроенного, безотрадного. Но и рубища твои созерцаем как родные себе. И миллионы жизней готовы отдать за тебя, хотя бы ты и была в рубищах. Кто любит свое родное, тот не умрет, тот будет вечно в нем жить и вместе с ним жить. И этой радости, этой великой радости достаточно для того, чтобы быть спокойным перед смертью и не убиваться над потерями в жизни. Необязательно, чтобы человек во что бы то ни стало жертвовал своей жизнью. Для этого должно быть особое веление Родины. Но и всякое страдание и труд на пользу Родины, и всякое лишение и тягость, переносимые во славу Родины, уже есть так или иначе жертва, то или иное самоотречение, и осмысливается все это только в меру жертвенности.
А.Ф.Лосев   август 1941г.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #317 : 25 Января 2013, 17:21:43 »

Крик души! Какая чистая душа была у человека. Спасибо, Алла!

Я как-то смотрела фильм про А. Лосева, была потрясена до глубины души. Были ЛЮДИ...

Сталин в юности учился в духовной семинарии, поэтому у него сохранялось уважительное отношение к латыни и древнегреческому языку. Кроме того, известен некий «анекдот», его даже называют «апокриф», передававшийся из уст в уста с советских времен. Вот этот «миф»:

"Сталину докладывают:

– Иосиф Виссарионович, есть у нас тут один идеалист – Алексей Лосев…

– А все другие?

– Все другие – материалисты, Иосиф Виссарионович.

– Тогда пусть будет одын идеалист. "

Алексей Федорович Лосев. Личность и наследие
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #318 : 01 Февраля 2013, 20:11:11 »

"Никто не спасся без смирения. Помни, что до конца жизни ты будешь впадать в грехи, тяжкие или легкие, гневаться, хвастаться, лгать, тщеславиться, обижать других, жадничать. Вот это-то сознание и будет держать тебя в смирении. Чем тут гордиться, если ежедневно грешишь и обижаешь ближнего. Но на всякий грех есть покаяние. Согрешил и покайся... и так до конца. Делая так, никогда не будешь отчаиваться, а постепенно придешь в мирное устроение".
Старец Михаил (Питкевич)


Познайте себя, призываю вас, дети, познайте, и вразумите на угодный Богу путь сердца свои, и ум, и мысли. Ибо, хотя зло наше скрыто от многих и мы кажемся добрыми, ни одно из наших дел не утаится от Господа, ибо сказано: „Человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце". Услышьте и такие слова Писания: „Не творите зла, и да не претерпите зла". Творите добрые дела и блюдите в жизни своей чистоту тела, „ибо мы — храм Божий. Кто разоряет храм Божий, того карает Бог". Се рек святой Павел. „Живите так, и Бог будет вам надежной крепостью ”.
Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских чудотворец
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #319 : 03 Февраля 2013, 17:45:11 »

РАДИ ТЕБЯ БОГ СМИРИЛ СЕБЯ, А ТЫ И РАДИ СЕБЯ НЕ СМИРЯЕШЬСЯ, НО ПРЕВОЗНОСИШЬСЯ И ГОРДИШЬСЯ.
Прп. Макарий Великий.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #320 : 04 Февраля 2013, 22:39:02 »

Дурное расположение людей, недостойных почтения, не должно быть огорчительно. Знай, что зла никогда не желают тем, кого презирают, а обыкновенно желают зла тем, кто имеет право презирать. Люди не одному богатству, не одной знатности завидуют: и добродетель также своих завистников имеет. Они всею силою стараются развратить невинное сердце, чтобы унизить его до себя самих; а разум, не имевший испытания, обольщают до того, чтоб полагать свое счастие не в том, в чем надобно.

Д. Фонвизин «Недоросль»
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #321 : 04 Февраля 2013, 22:40:49 »

Эх, ща слижу себе!!!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #322 : 05 Февраля 2013, 19:51:53 »

Вы все ищете только духовников… А Евангелие забываете. У нас у все Один Духовник – Евангелие. Это смысл жизни, наша Живая Вера, Надежда и Любовь. Мне даже обидно бывает, что ищут только человека, а Господа забывают. Это хорошо, если есть разумный, верующий батюшка, к которому можно обратиться, это счастье. Но если Господь не послал, разве невозможно спастись?! Батюшек строго не судите, кто, какой… Главное, чтобы он был верующий, Богобоязненный, Евангелие проповедовал.
СТАРЕЦ НИКОЛАЙ ГУРЬЯНОВ

"Никто не спасся без смирения. Помни, что до конца жизни ты будешь впадать в грехи, тяжкие или легкие, гневаться, хвастаться, лгать, тщеславиться, обижать других, жадничать. Вот это-то сознание и будет держать тебя в смирении. Чем тут гордиться, если ежедневно грешишь и обижаешь ближнего. Но на всякий грех есть покаяние. Согрешил и покайся... и так до конца. Делая так, никогда не будешь отчаиваться, а постепенно придешь в мирное устроение".
© Старец Михаил (Питкевич)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2013, 19:54:06 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #323 : 18 Февраля 2013, 21:25:20 »

Если вы не читаете газет – вы не информированы. Если вы читаете газеты – вы дезинформированы.

Марк ТВЕН
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #324 : 18 Февраля 2013, 21:29:44 »

Если вы не читаете газет – вы не информированы. Если вы читаете газеты – вы дезинформированы.

Марк ТВЕН
Здорово! У меня полное собрание сочинений М. Твена. Люблю его юмор.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #325 : 18 Февраля 2013, 22:23:02 »

Ксюша, насколько же ты разнообразна во вкусах! Думаю, что твоя библиотека очень скоро пополнится полными собраниями богословских авторов!
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #326 : 18 Февраля 2013, 22:30:26 »

Ксюша, насколько же ты разнообразна во вкусах! Думаю, что твоя библиотека очень скоро пополнится полными собраниями богословских авторов!
Уже есть немного. Я лет 5 читаю Святоотеческую литературу, а ума как не было, так и нет.
 У меня одно из любимых произведений М. Твена "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура".
 Некоторые выдержки из текста: "...любой народ, думает янки, способен создать респуб­лику, даже такой угне­тенный, как русский, и такой робкий и нере­ши­тельный, как немецкий".
" Янки женится на Сэнди и находит, что она сокро­вище. Слыша, как во сне он часто повто­ряет «Алло, центральная!», она решает, что он твердит имя своей бывшей возлюб­ленной, и вели­ко­душно дает это имя родив­шейся у них дочери".
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2013, 22:36:55 от Капитошка » Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #327 : 18 Февраля 2013, 22:33:01 »

:-) :-) :-)
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #328 : 20 Февраля 2013, 08:53:17 »

Все цитаты хороши, но для себя выделила от Аллочки: Дурное расположение людей, недостойных почтения, не должно быть огорчительно. Знай, что зла никогда не желают тем, кого презирают, а обыкновенно желают зла тем, кто имеет право презирать. Люди не одному богатству, не одной знатности завидуют: и добродетель также своих завистников имеет. Они всею силою стараются развратить невинное сердце, чтобы унизить его до себя самих; а разум, не имевший испытания, обольщают до того, чтоб полагать свое счастие не в том, в чем надобно.

Д. Фонвизин «Недоросль»
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #329 : 20 Февраля 2013, 14:21:55 »

  Ну... вообще-то, от Фонвизина, а не от Аллы цитата была.

Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обмениваемся этими яблоками, то у вас и у меня остается по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня есть идея и мы обмениваемся идеями, то у каждого из нас будет по две идеи.

Бернард Шоу
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines