Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2154076 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #330 : 20 Февраля 2013, 16:02:58 »

:-) Ценю за скромность!
Записан
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #331 : 20 Февраля 2013, 20:12:16 »

"… Нужно богатеть в Бога. Если у вас появились лишние силы-это касается не только денег, но и талантов, и сил, и здоровья и всего остального, нужно срочно вкладывать в Бога. Например, у вас хорошее настроение, как вложить хорошее настроение в Бога? Поддержать унылого, поддержать слабого, ослабевшего душой. Это будет вложение своего хорошего настроения в Бога-и ничем не меньшее, чем пожертвование денег. Потому что главное-сердце, которое поддержит другое сердце. Главное-любовь, которая проявляется через это. Давайте учиться богатеть в Бога…"

священник Даниил Сысоев
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #332 : 20 Февраля 2013, 20:15:34 »

Здорово!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #333 : 20 Февраля 2013, 20:25:13 »

Господь одарил иерея Даниила многими талантами. Очень рассудительным был, но при этом и жизнерадостным.
СпасиБо за цитату!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #334 : 21 Февраля 2013, 17:10:59 »

При высокоумии и душевных страстях нельзя избирать уединённое житие. Кроме явной прелести, затвор может быть причиной тонкой мысленной прелести
 (прп.Никон)


Где ты, Дима?
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #335 : 21 Февраля 2013, 18:24:17 »

Ух, ты! Серьезно!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #336 : 22 Февраля 2013, 11:51:25 »

Хорошие, простые и доходчивые слова! Что еще нужно?!
Записан
Лана *
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 807



« Ответ #337 : 22 Февраля 2013, 15:31:28 »

Вера, спасиБо, очень хорошие слова, Авва Дорофей говорил о том же:"Хочу так, якоже будет"
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #338 : 22 Февраля 2013, 17:57:42 »

Прислушался я в последний раз к перебранкам людским и, махнув рукой, удалился. Се, не спор истинно верующих с истинными делателями дела Твоего. Нет, перебранка рабов маловерных и зловольных. То маловерные препираются с пустословами светскими. То иссякший источник бранится с ручьем пересохшим.
    Пока были полны, оба пели одну песнь радости и в радости окликали друг друга.
    Сие же перебранка праздноверующего с праздноделающим. Какой союз у меня с ними? Что привязывает меня к ним, кроме жалости, что отпали они от Твоего сияния?
    Преисполни храм души моей. Животворящий Душе, да ослепну к видению гневных лиц бранящихся и оглохну к речам их безумным.
    Отошли они от Тебя, Радость моя, потому и ведут разговоры безумные.
    Поклоняюсь и молюсь Тебе, привяжи душу мою к Себе тысячами лучей солнечных, да не отойдет от Тебя и не сорвется в пропасть холодную.

Святитель Николай Сербский
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #339 : 28 Февраля 2013, 16:50:19 »

"... переживание себя живым и особенным и есть любовь к самому себе. Господь завещал нам любить ближнего, как самого себя (Мф 22:39), если же я переживаю себя самого живым и исключительным, значит, это совпадение любви и жизни и являет мне, что точно так же я должен научиться переживать жизнь и уникальность другого."

Игумен Савва Мажуко
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #340 : 28 Февраля 2013, 19:53:55 »


Что такое покаяние? Если вы не знаете ответа на этот вопрос, то вы этого не делаете. Покаяние - это не жизнь несчастная, это не пытка самого себя, это не пытка ближних. Покаяние - это радикальное изменение в направлении жизни человека. Радикальное. Если я шел на север, то теперь иду на юг. Какое направление в жизни имеет христианин. Направление моей жизни – это я. А должно быть направление моей жизни – Господь Бог. Господь Бог говорит – для того, чтобы жить, мы должны умереть, для того, чтобы найти жизнь, нужно ее потерять. Если вы последуете за мной, то вы должны взять свой крест, отказаться от себя и следовать за мной. Господь Бог говорит - единственный путь прийти ко мне – это умереть для себя и жить во мне. Вот это и есть радикальный путь изменения для каждого христианина.

СХИАРХИМАНДРИТ ИОАКИМ ПАРР
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #341 : 12 Марта 2013, 16:04:39 »

В процессе естественного отбора иммигранты из разных стран Европы, люди разных культур, разных языков и традиций, пройдя через гигантскую мельницу, превратились в одну муку. ...Иммигранты становятся американскими бизнесменами, а во втором поколении они похожи друг на друга не только в своих жизненных идеалах, они мыслят, говорят и ведут себя как близнецы. Америка создает только один тип человека.
Публицист Джон Джей Чапман
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #342 : 12 Марта 2013, 17:47:24 »

"Обращение президента США к нации(?!)..." - всегда умиляло
Записан
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #343 : 13 Марта 2013, 21:08:02 »

Это точно..... В основе всего желание человека.... И в начале пути ко греху и в начале пути к Богу....
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #344 : 13 Марта 2013, 21:11:56 »

Спаси Бог, Верочка! Замечательные слова. Всё думаю, ведь то, что привело меня в храм, не одной мне явлено. Всем! И никто, кроме меня, не откликнулся. Почему? Почему посторонние люди, узнав наши истории, говорят, что благодаря Гоше укрепились в вере, а близкие - те кто в первую очередь должен был бы к вере придти - будто слепоглухонемые. Грустно очень.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines