Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153743 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #885 : 13 Мая 2014, 21:09:52 »

Дело в том, что подобную мысль я слышала уже и от других.
Или объяснение недоходчивое, или я слаба умом, но никак не могу взять в толк рассуждение о том, что я вижу, в этом, значит, и сама грешна.
В изъяснении не указано на узкий просмотр деяний. Значит, оно всеобъемлемо. И это-то непонятно.
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #886 : 13 Мая 2014, 21:20:40 »

СпасиБо, сестрички и братик! Было очень интересно узнать ваши мнения и почитать рассуждения.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #887 : 13 Мая 2014, 21:45:29 »

Только сегодня читала на "Азбуке вере", читала статью о сквернословии, там написано, что христианин должен знать грех в лицо, но не соглашаться с ним.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #888 : 13 Мая 2014, 21:54:37 »

 И ещё... В Евангелие сказано, кажется в одном из посланий Апостола Павла.  На примере скопцов, есть говорит Павел, скопец по природе, есть тот кого оскопили, а есть кто сам добровольно стал скопцом Христа ради. Вот этого Господь и принимает. Т. е. если человек от природы не темпераментный, его не интересует плотское, это ему дано, это не его заслуга. Так же и с насильно оскопленным, Господу дороже всего добровольная жертва.  Господь пришел в мир и четко дал определение добру и злу. Мы должны, обязаны знать отличия. И добровольно склоняясь к добру, мы тем самым служим Господу.  Зная зло, мы готовы к защите. Невинного ребенка можно совратить, а вот умудренного взрослого нет.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #889 : 14 Мая 2014, 09:02:31 »

Все внимательно перечитала. Всем спасибо, вроде все известно, а заставляет еще и еще раз подумать и находится истина, о которой и не думала...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #890 : 14 Мая 2014, 09:24:27 »

Нечто подобное я как-то обсуждал со своим духовником. Тоже закрались у меня сомнения - исповедовать один грех или нет. Мне батюшка сказал так: "Вот представь, Коля, идёшь ты по улице и услышишь, как ругаются матом. Если ты пройдёшь мимо и не обратишь никакого внимания, то об это и нет смысла  говорить на исповеди. Но если примешь, будешь намеренно слушать такое, то согрешишь. Гласное то, что у тебя в сердце".
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 09:40:53 от Николай Ф » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #891 : 14 Мая 2014, 09:54:49 »

Я полностью согласна с о.Александром. Пока не знаешь греха, не видишь его. А сказал он это не для того, чтобы мы стремились снова стать как не знающие греха (это, наверное, невозможно человеку), а для того, чтобы мы скорее покаялись, что успели вкусить всех грехов хотя бы мысленно, хотя бы на долю секунды однажды. И, когда видим грехи ближнего, не спешили осуждать. Может, и нам бы Господь попустил впасть в эти грехи, если бы не особая милость Его.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #892 : 14 Мая 2014, 10:20:04 »

Ну, хорошо. Давайте не ходить вокруг и около, а назовем некоторые явные (из последних) грехи и потом скажем: каково наше отношение к сему?

2-го мая в Одессе были убиты люди.
Ваше отношение к тем, кто это сделал?

Конечно, можно воздохнуть и сказать, что Бог им судья - и больше их не вспоминать. А можно назвать их настоящим именем (как в свое время и Господь называл фарисеев и книжников: лицемерами и порождениями ехидны и прочим) и предпринять по отношению к ним определенные меры.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #893 : 14 Мая 2014, 10:37:04 »

Лена, меры надо принимать. Эти люди служат злу и умножают его. Они не личные наши обидчики, и не нам их прощать. Задача сильных - защищать слабых. Этим и надо заниматься, пока у России силы есть. Это долг наш.

А ненавидеть людей и осуждать их - нельзя. Я про себя лично скажу: я могла бы действовать таким зверским образом, как они, если бы не милость Божия.

Кто знает, на что он способен? Кто знает пределы своего внутреннего зла? Я не знаю. Поэтому не мне их осуждать. А вот бороться с ними надо. Так я чувствую, Лена.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #894 : 14 Мая 2014, 12:22:14 »

А как вы считаете, что значит личный и не личный враг? Где заканчивается личное? На следующем человеке после себя любимого?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #895 : 14 Мая 2014, 12:32:38 »

Ненавидеть людей и осуждать нельзя нигде, никогда, не при каких обстоятельствах. Осуждать нужно грех, который творят люди. Грех нужно называть грехом. Потакать греху нельзя.

Грех - наш враг.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #896 : 14 Мая 2014, 12:35:18 »

Ещё не надо забывать, что те, кто совершают все эти кошмары на пока ещё Украине, подбирается к нам, к России. И где гарантия, что через энное количество дней/месяцев такое не случится в росийских городах, и мы там не окажемся? Это к слову о личных и неличных врагах. Тех гадов, которые убивают, сжигают людей на Украине, считаю своими личными врагами.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #897 : 14 Мая 2014, 12:45:21 »

Ненавидеть людей и осуждать нельзя нигде, никогда, не при каких обстоятельствах. Осуждать нужно грех, который творят люди. Грех нужно называть грехом. Потакать греху нельзя.

Грех - наш враг.

То есть любой грех, который попадает в наше поле зрения? Осудили. Что дальше?
По обстоятельствам. Где можешь молись борись, где только молись. Наше дело не принимать грех, не малодушничать.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #898 : 14 Мая 2014, 12:48:08 »

А как вы считаете, что значит личный и не личный враг? Где заканчивается личное? На следующем человеке после себя любимого?

Да, Алла. Почему тут ирония? Личного врага я имею право простить (если хватит сил), а того, кто обидел ближнего - нет. Не мне решать то есть, прощать или нет моему ближнему обидчика. Моя задача тут - помочь. Вот и вся разница.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #899 : 14 Мая 2014, 13:00:13 »

Это все теория: так и так надо. На практике мы такие, какие есть.

Речь идет о том, чтобы не осудить того, кто грешит, а видеть только болезнь, которой тот поражен. Тяжело, но вполне возможно.
И все же, вернемся к изначальному: если я вижу чей-то грех (там не говорится о том, насколько я к нему проникаюсь сердцем или только внешне), значит, я также поражена этим самым грехом?! Вот!
Если я вижу, как фашист , издеваясь над жертвой, постепенно убивает её. Я понимаю всем своим существом, что он настоящий изверг, мне трудно его не осудить в данный момент, потому что я его, просто, не понимаю по человеческим понятиям. Но, даже, если мне удастся его не осудить, я никогда не смогу его понять!
И ЧТО? Я ТОЖЕ ИЗ-ЗА  ЭТОГО ПОВИННА СЕМУ ГРЕХУ??
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 14:07:59 от Елена 03 » Записан
Страниц: 1 ... 58 59 [60] 61 62 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines