Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153509 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #900 : 14 Мая 2014, 13:03:13 »

Ненавидеть людей и осуждать нельзя нигде, никогда, не при каких обстоятельствах. Осуждать нужно грех, который творят люди. Грех нужно называть грехом. Потакать греху нельзя.

Грех - наш враг.

То есть любой грех, который попадает в наше поле зрения? Осудили. Что дальше?
По обстоятельствам. Где можешь молись борись, где только молись. Наше дело не принимать грех, не малодушничать.

Что значит "принимать грех"?
Соглашаться или не соглашаться с грехом.

Например идёшь ты по улице и обижают подростки малыша, дедушку, бабушку. Нужно принять меры посильные.

Или подруга хвастает молодым или не очень любовником, нужно сказать ей, что при тебе такие разговоры не приемлемы. Не судить подругу, нет, а сказать, что это является грехом и христианам слушать это недопустимо.

Выразить несогласие с действия фашистских организаций на Украине. Каждый высказывается, где может. Показать, что нам это противно. Детям, внукам разъяснять. Учить отличать зло от добра.

Христианин -это воин Христа, воин Света.
А эти все сю-юб му-сю, это от лукавого. Тот маньяк, который изнасиловал чужого ребенка он и мой личный враг. Он нарушил мой душевный покой. Он сделал моей душе больно.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #901 : 14 Мая 2014, 13:10:05 »

Наверное, если коротко и просто, умение увидеть плохое и постараться это плохое исправить. А если исправить не в силах-Богу молиться о помощи.
Думаю, да так.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #902 : 14 Мая 2014, 13:15:11 »

Это все теория: так и так надо. На практике мы такие, какие есть.

Речь идет о том, чтобы не осудить того, кто грешит, а видеть только болезнь, которой тот поражен. Тяжело, но вполне возможно.
И все же, вернемся к изначальному: если я вижу чей-то грех (там не говорится о том, насколько я к нему проникаюсь сердцем или только внешне), значит, я также поражена этим самым грехом?! Вот!
Если я вижу, как фашист , издеваясь над жертвой, постепенно убивает её. Я понимаю всем своим существом, что он настоящий изверг, мне трудно его не осудить в данный момент, потому что я его, просто, не понимаю по человеческим понятиям. Но, даже, если мне удастся его не осудить, я никогда не смогу его понять!
И ЧТО? Я ТОЖЕ ИЗ-ЗА  ПОВИННА СЕМУ ГРЕХУ??
Лена, во-первых, там сказано не "так же", а "в какой-то степени". Есть разница?
Во-вторых, ты безусловно повинна этому греху (как и я), если ты когда-нибудь желала зла (в любой степени) какому-то человеку, если ты гневалась на кого-то. Так написано в Евангелии. Если это было, твоя душа уже имеет это пятно греха, и только Господь бережет тебя от того, чтобы он не разросся и не воплотился в жизнь.

Так я думаю, Лена. Я не знаю, может, в чем-то я и не права. Просто высказалась. А теория это только или нет - жизнь покажет.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #903 : 14 Мая 2014, 13:17:52 »

Однако же сейчас скажу я то же самое, что думал на горе у сельской церкви: «Бог правит миром, чего же через меру ужасаться?» И в самом деле. Если мы веруем, что над всем есть Промысл Божий, если мы повторяем евангельское слово: «И волос с головы не падет без воли Божией», так неужели такое колоссальное событие, как революция, случилось без этой воли? Недопустима даже самая мысль об этом. В чем эти причины и знамения Промысла, я подробно скажу дальше в главе о Церкви и соборах. А сейчас лишь утверждаю (я много раз говорил об этом на лекциях):
– По Промыслу Божию и произошла революция, и пришла большевистская безбожная власть!
И потому я никак не могу согласиться с однобокой формулой Тихомирова: «Всякая революция от дьявола».
Ведь и сам дьявол ничего не может сделать без попущения или воли Божией. И вот и свидетельство от слова Божия.
В Ветхом Завете, при царе Ровоаме, десять из двенадцати колен еврейских отделились революционным путем и образовали с Иеровоамом царство Израильское. Царь иудейский Ровоам собрал войско, чтобы подавить революцию силой. Но пришел к нему пророк Божий и сказал от имени Бога:
– Не ходи и не воюй! Это от Меня все было!

Митрополит Вениамин ( Федченков)
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #904 : 14 Мая 2014, 13:22:57 »

Света! Никакой иронии!
Значит, ты считаешь, что личное - это только "я". Правильно я поняла или нет?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #905 : 14 Мая 2014, 13:27:01 »


А эти все сю-юб му-сю, это от лукавого. Тот маньяк, который изнасиловал чужого ребенка он и мой личный враг. Он нарушил мой душевный покой. Он сделал моей душе больно.


Я цитирую Евангелие: “Вы слышали, что сказано: «Люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему всходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных..."

Говорится о личных врагах. Если человек нанес зло не тебе, не тебе и прощать его.
Зачем все в одну кучу мешать? Маньяк - это одно, а личный враг - это другое.
Святой Серафим Саровский терпел, пока его избивали воры, потому что в тот момент они были его личными врагами. А если бы он прошел мимо, когда они избивали бы кого-то другого, вряд ли он угодил бы этим Богу.

Смирение и покаяние не мешают бороться с грехом и с его носителями. Скорее, наоборот, потому что иначе просто разжигается ненависть, увеличивается зло в мире. Кому мы этим угодим? Богу?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #906 : 14 Мая 2014, 13:30:03 »

Это все теория: так и так надо. На практике мы такие, какие есть.

Речь идет о том, чтобы не осудить того, кто грешит, а видеть только болезнь, которой тот поражен. Тяжело, но вполне возможно.
И все же, вернемся к изначальному: если я вижу чей-то грех (там не говорится о том, насколько я к нему проникаюсь сердцем или только внешне), значит, я также поражена этим самым грехом?! Вот!
Если я вижу, как фашист , издеваясь над жертвой, постепенно убивает её. Я понимаю всем своим существом, что он настоящий изверг, мне трудно его не осудить в данный момент, потому что я его, просто, не понимаю по человеческим понятиям. Но, даже, если мне удастся его не осудить, я никогда не смогу его понять!
И ЧТО? Я ТОЖЕ ИЗ-ЗА  ПОВИННА СЕМУ ГРЕХУ??
Мне думается так, что у нормального человека грех вызывает отвращение. Это противно его природе.
То что наше природа человеческая повреждена грехом, про уже вы  это писали.

По-поводу чистоты ребенка, да дети чисты.
Опишу такой случай.

У моей знакомой есть соседка, молодая женщина, 27 лет. Она наркоманит.  Со слов  знакомой я знаю , что у неё родители пили, мама умерла, когда девочке было 3-4 года. В 6 лет её изнасиловали папины друзья, заманив конфеткой. Девочка была чиста и вряд ли понимала, что с ней сотворили.

Одно дело не ведать, что такое грех, другое дело быть защищенным от греха. Знай девочка, что хотят с ей сотворить, может быть и убежала бы.

Мне кажется о повинности греху, если ты его знаешь и осудил-бред какой то. Господь нас помещает в различные обстоятельства и мы выбираем либо добро, либо зло. Кого-то через падение Господь спасает, не нам судить, но грех  всегда грех.

Может эта молодая женщина и спасется через эти скорби, я не знаю, я видела её два раза. Лицо доброе, красивое. Жалко до слёз. Но общаться с ней, например, своей дочери я бы запретила.

Может я путано написала, простите.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #907 : 14 Мая 2014, 13:34:36 »

Света! Никакой иронии!
Значит, ты считаешь, что личное - это только "я". Правильно я поняла или нет?
Алла, это в общем-то не мое мнение, а смысловое значение слова "личность". Можно его произвольно менять, расширять и распространять, но существует изначальный смысл.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #908 : 14 Мая 2014, 13:41:07 »

Ну я представляю смысл слова "личное".  Я не об этом спрашиваю.
Является для матери убийца ее сына личным врагом? Он ведь не ее убил.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #909 : 14 Мая 2014, 14:03:20 »

Ну я представляю смысл слова "личное".  Я не об этом спрашиваю.
Является для матери убийца ее сына личным врагом? Он ведь не ее убил.


Алла, ну вот давай посмотрим без эмоций. В чем-то он виновен лично перед сыном, а чем-то - перед матерью. Но это разные виды вины.

Говоря юридически, УК накажет его только за убийство. Возможно, еще понесет ответственность в материальном плане, выплачивая какое-нибудь пособие по утрате кормильца.

Примерно так и перед Богом, по-моему. Как убийца он виноват только перед тем, кого убил. Перед близкими убитого - уже иная вина. В чем-то он стал их врагом, но уже в ином плане.
 
А как враг Божий он перед всем миром виноват. Но от этого он не становится личным врагом каждого.

Личного врага я могу простить - вот в чем принципиальное отличие. Для меня так.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #910 : 14 Мая 2014, 14:19:08 »

Света, вот так ещё.
Убийца, не важно кого убил, близкого не близкого человека. Он мне враг, потому что против Бога пошёл. И тебе он враг. Вряд ли ты зная, что он убийца пустишь его к себе на ночлег.

А простить или не простить своих обидчиков, это нам Бог подает по-нашему прошению. Без Бога ты, я простить ни кого не сможем. Это Господь тебе мне мир в душу посылает. Потому то и говорят, что Бог простит.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 14:21:37 от Капитошка » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #911 : 14 Мая 2014, 14:24:19 »

Не наказал УК за убийство убийцу. А мать простила.
Страшная история была. Это жизнь, а не теория.

Нет, не могу так воспринимать - на уровне личное-не личное. Убили моего доброго знакомого. Ждала его у монитора, думала, придет, расскажет, как и что. А его в это время били и жгли. Это так страшно... Неужели ЭТО не лично? У меня нет ненависти к тем, кто это сделал. Но это мои враги. Потому что они служат сатане.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #912 : 14 Мая 2014, 14:29:15 »

Света, вот так ещё.
Убийца, не важно кого убил, близкого не близкого человека. Он мне враг, потому что против Бога пошёл. И тебе он враг. вряд ли ты зная, что он убийца пустишь его к себе на ночлег.

А простить или не простить своих обидчиков, это нам Бог подает по-нашему прошению. Без Бога ты, я простить ни кого не сможем. Это Господь тебе мне мир в душу посылает. Потому то и говорят, что Бог простит.
Ксюша, у тебя так, а у меня иначе. Я, может, и впущу убийцу на ночлег. Убийцы тоже разные бывают. В каком-то смысле (в евангельском - точно) и я убийца. А если так строго судить, то все мы враги Божии, потому что все мы преступники пред Ним, все мы Его заповеди нарушаем. Что же нам всем друг друга в дом не пускать?

А ты все заповеди хранишь? Нет? А если я тебя, врагиню Божию, в дом не пущу?    Это шутка, Ксюшенька, просто я не думаю, что так все ясно с преступниками.

А про прощение - согласна. Без Бога мы хуже бесов можем стать, не то что простить не сможем.

В общем-то, я ведь просто свое мнение высказала, и не требую согласия с собою. Кто как может, тот так и понимает.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #913 : 14 Мая 2014, 14:34:39 »

Не наказал УК за убийство убийцу. А мать простила.
Страшная история была. Это жизнь, а не теория.

Нет, не могу так воспринимать - на уровне личное-не личное. Убили моего доброго знакомого. Ждала его у монитора, думала, придет, расскажет, как и что. А его в это время били и жгли. Это так страшно... Неужели ЭТО не лично? У меня нет ненависти к тем, кто это сделал. Но это мои враги. Потому что они служат сатане.
 
Алла, я тебе сочувствую. Но - а если они покаялись? Осознали все? Враги или уже нет?
Наша брань против духов злобы... Вот кто враги настоящие. Нам бы этого не забывать, чтобы в ненависть не скатиться. Я не про тебя, а вообще. Такое сейчас творится, что страшно становится.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #914 : 14 Мая 2014, 14:39:51 »

Да какой там покаялись. Майские шашлыки, говорят. Разве это люди?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 59 60 [61] 62 63 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines