Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153768 раз)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #915 : 14 Мая 2014, 14:40:25 »

Света, вот так ещё.
Убийца, не важно кого убил, близкого не близкого человека. Он мне враг, потому что против Бога пошёл. И тебе он враг. вряд ли ты зная, что он убийца пустишь его к себе на ночлег.

А простить или не простить своих обидчиков, это нам Бог подает по-нашему прошению. Без Бога ты, я простить ни кого не сможем. Это Господь тебе мне мир в душу посылает. Потому то и говорят, что Бог простит.
Ксюша, у тебя так, а у меня иначе. Я, может, и впущу убийцу на ночлег. Убийцы тоже разные бывают. В каком-то смысле (в евангельском - точно) и я убийца. А если так строго судить, то все мы враги Божии, потому что все мы преступники пред Ним, все мы Его заповеди нарушаем. Что же нам всем друг друга в дом не пускать?

А ты все заповеди хранишь? Нет? А если я тебя, врагиню Божию, в дом не пущу?    Это шутка, Ксюшенька, просто я не думаю, что так все ясно с преступниками.

А про прощение - согласна. Без Бога мы хуже бесов можем стать, не то что простить не сможем.

В общем-то, я ведь просто свое мнение высказала, и не требую согласия с собою. Кто как может, тот так и понимает.
Света, это понятно что убийцы разные бывают. Даже солдаты на войне. кого то можно отнести в разряд убийц-садистов, а кого то к защитникам. Человек может защищаясь или защищая убить, не об этом речь.
Имелось ввиду, что это убийца злодей. Имеется ввиду откровенное зло.

И про врагов Божьих тоже не надо утрировать, Света. Не думай, что я такая глупая и не понимаю.  Есть четкое определение зла.  
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #916 : 14 Мая 2014, 14:49:31 »


И про врагов Божьих тоже не надо утрировать, Света. Не думай, что я такая глупая и не понимаю.  Есть четкое определение зла.  
Ксюша, я не думаю, что ты глупая. Прости, если так прозвучало. Но я тоже имела в виду убийство как откровенное зло. Я тоже совершала откровенное зло. И не раз. И не случайно, а намеренно. Можешь не впускать меня на порог 

« Последнее редактирование: 14 Мая 2014, 14:51:15 от Котик » Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #917 : 14 Мая 2014, 14:56:39 »

И мы.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #918 : 14 Мая 2014, 14:58:23 »

Еще и как! Это видно, особенно когда мы в раздражении!
Просто, ангелами парим по квартире...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #919 : 14 Мая 2014, 15:00:58 »


И про врагов Божьих тоже не надо утрировать, Света. Не думай, что я такая глупая и не понимаю.  Есть четкое определение зла.  
Ксюша, я не думаю, что ты глупая. Прости, если так прозвучало. Но я тоже имела в виду убийство как откровенное зло. Я тоже совершала откровенное зло. И не раз. И не случайно, а намеренно. Можешь не впускать меня на порог 


Света, если я совершила какой-то грех, я не призываю оправдывать этот грех. Если я, например, блудница, а у какого-нибудь человека есть принцип не пускать блудника на порог, то так тому и быть. Нужно нести ответственность за свои поступки, напакостил-терпи и не ищи оправданий. Понимай людей и уважай, прощение не сразу дается, не просто это все.

 Человек, который согрешил и  искренне покаялся-его Господь оправдает.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #920 : 14 Мая 2014, 15:02:15 »

Да какой там покаялись. Майские шашлыки, говорят. Разве это люди?

Могут и люди быть хуже бесов. Но я их судить не могу, потому что сама не лучше.
Алла, если ты никогда не чувствовала в себе такого зла, то, может быть, ты и можешь таких вполне справедливо осуждать. Я только про себя говорю. Если я чувствую, что я могла стать такой же, и только Бог уберег, то мне-то чего уж судить. Поэтому я и оговариваюсь, что это только мое мнение.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #921 : 14 Мая 2014, 15:05:31 »


И про врагов Божьих тоже не надо утрировать, Света. Не думай, что я такая глупая и не понимаю.  Есть четкое определение зла.  
Ксюша, я не думаю, что ты глупая. Прости, если так прозвучало. Но я тоже имела в виду убийство как откровенное зло. Я тоже совершала откровенное зло. И не раз. И не случайно, а намеренно. Можешь не впускать меня на порог 


Света, если я совершила какой-то грех, я не призываю оправдывать этот грех. Если я, например, блудница, а у какого-нибудь человека есть принцип не пускать блудника на порог, то так тому и быть. Нужно нести ответственность за свои поступки, напакостил-терпи и не ищи оправданий. Понимай людей и уважай, прощение не сразу дается, не просто это все.

 Человек, который согрешил и  искренне покаялся-его Господь оправдает.

Ксюшенька, полностью с тобою согласна! Грех нельзя оправдывать ни в коем случае. Этим мы Бога предаем. Надо только осторожно о грешниках отзываться, не спешить с их осуждением и оценками, а грех - всегда наш враг.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #922 : 14 Мая 2014, 15:07:27 »


И про врагов Божьих тоже не надо утрировать, Света. Не думай, что я такая глупая и не понимаю.  Есть четкое определение зла.  
Ксюша, я не думаю, что ты глупая. Прости, если так прозвучало. Но я тоже имела в виду убийство как откровенное зло. Я тоже совершала откровенное зло. И не раз. И не случайно, а намеренно. Можешь не впускать меня на порог 


Света, если я совершила какой-то грех, я не призываю оправдывать этот грех. Если я, например, блудница, а у какого-нибудь человека есть принцип не пускать блудника на порог, то так тому и быть. Нужно нести ответственность за свои поступки, напакостил-терпи и не ищи оправданий. Понимай людей и уважай, прощение не сразу дается, не просто это все.

 Человек, который согрешил и  искренне покаялся-его Господь оправдает.

Ксюшенька, полностью с тобою согласна! Грех нельзя оправдывать ни в коем случае. Этим мы Бога предаем. Надо только осторожно о грешниках отзываться, не спешить с их осуждением и оценками, а грех - всегда наш враг.
Света, так я  и сестры уже второй день пишем об этом, что судить грех надо, а не человека.  Света, читай внимательно.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #923 : 14 Мая 2014, 15:11:34 »

Да какой там покаялись. Майские шашлыки, говорят. Разве это люди?

Могут и люди быть хуже бесов. Но я их судить не могу, потому что сама не лучше.
Алла, если ты никогда не чувствовала в себе такого зла, то, может быть, ты и можешь таких вполне справедливо осуждать. Я только про себя говорю. Если я чувствую, что я могла стать такой же, и только Бог уберег, то мне-то чего уж судить. Поэтому я и оговариваюсь, что это только мое мнение.
Нет, Света, не чувствовала такого зла никогда. Это же одержимость.
Но бывали моменты в жизни, за которые стыдно, когда не владела собой и давала выплеснуться негативу.

Несколько дней назад со мной поделились цитатой. Понравилась.
Сергей Лукьяненко (писатель):

Объяснял старшему сыну, что в русском языке нельзя сказать "победю". Ну нет первого лица единственного числа будущего времени у слова "победил". Может быть "побеждаю", но никак не "победю".
- А как тогда? - спросил старший.
- При помощи вспомогательного глагола. Например "я одержу победу".
Немедленно встрял младший:
- Да-да! При помощи вспомогательного глагола одержимости!
И не поймешь - всерьез ляпнул или пошутил. В свои шесть младший уже артист.
- А вот у множественного числа есть будущее время... - размышляет сын.
- Да. Победим, - соглашаюсь я.

И вдруг думаю, насколько же это красиво и правильно. В русском языке может быть личная победа - но только как свершившийся факт. А вот загадывать на нее, обещаться победить - нельзя. Можно - только если вместе.

Мы - победим.

Это язык. Он определяет сознание. Он определяет народ. Если в языке нет чего-то, что есть у других народов - это неспроста. И если есть что-то уникальное - тоже.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #924 : 14 Мая 2014, 15:14:53 »

Цитата: Капитошка
Света, так я  и сестры уже второй день пишем об этом, что судить грех надо, а не человека.  Света, читай внимательно.
[/quote

Пишем-то пишем, да по-разному понимаем, где осуждаем грех, а где переходим на осуждение человеков.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #925 : 14 Мая 2014, 15:17:15 »

Как интересно написал  Сергей Лукьяненко, надо же какая глубокая мысль. Я "победю", "мы победим".-Соборность, державность, а не самость ...
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #926 : 14 Мая 2014, 15:17:54 »

Да какой там покаялись. Майские шашлыки, говорят. Разве это люди?

Могут и люди быть хуже бесов. Но я их судить не могу, потому что сама не лучше.
Алла, если ты никогда не чувствовала в себе такого зла, то, может быть, ты и можешь таких вполне справедливо осуждать. Я только про себя говорю. Если я чувствую, что я могла стать такой же, и только Бог уберег, то мне-то чего уж судить. Поэтому я и оговариваюсь, что это только мое мнение.
Нет, Света, не чувствовала такого зла никогда. Это же одержимость.
Но бывали моменты в жизни, за которые стыдно, когда не владела собой и давала выплеснуться негативу.

Несколько дней назад со мной поделились цитатой. Понравилась.


И вдруг думаю, насколько же это красиво и правильно. В русском языке может быть личная победа - но только как свершившийся факт. А вот загадывать на нее, обещаться победить - нельзя. Можно - только если вместе.

Мы - победим.

.[/b]


Вот и хорошо тебе, Алла. А у меня было и такое зло в душе. Поэтому не мне судить.

А про победу - надо же, здорово!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #927 : 14 Мая 2014, 15:18:50 »

Цитата: Капитошка
Света, так я  и сестры уже второй день пишем об этом, что судить грех надо, а не человека.  Света, читай внимательно.
[/quote

Пишем-то пишем, да по-разному понимаем, где осуждаем грех, а где переходим на осуждение человеков.


Света, а уж это Господу судить, а не тебе, где, кто и какую грань перешёл.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #928 : 14 Мая 2014, 15:19:59 »

Аллочка, спаси тя Христос!
Очень хороший пример ты привела. Даже важный!

Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #929 : 14 Мая 2014, 15:25:18 »

Вот и Слава Богу!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines