Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153684 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1410 : 21 Декабря 2014, 12:39:05 »

Хорошо уже хотя бы то, что сейчас прынцып
"своей своему поневоле брат".
Забор объединяет. Без забора объединять будет Дух и любовь, а не о том ли и Евангелие писано?
А "железной рукой загоним всех в светлое будущее" совсем в другом месте было писано. Вот и понимай, ЧТО мы читаем...

Сложное умозаключение, не для моего ума.

Если про меня речь, то во мне любви - на грош, а то и менее. Спряталась за забор, чтобы волки не загрызли. Иногда пытаются из-за него тащить, так я зубами и ногтями за доски цепляюсь. Хотя порой в ограде и голодно и жажда донимает, да и пастухи иногда не то, что им почину положено, делают.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #1411 : 21 Декабря 2014, 15:12:39 »

Я не знаю, за оградой , или не за оградой я, как-то не задумывалась.Молюсь, как умею, верю, как умею, спасаю душу, как умею. Падаю и снова встаю,спотыкаюсь иду, но иду, а Господь и святые, которым молюсь, как умею, через батюшек наших мне костылики подставляют и как-то в голову не приходит помнить, что это именно в  МП происходит сие в моей жизни...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1412 : 21 Декабря 2014, 15:22:24 »

Вот то то ж и дело! И "забор" по боку, а нужен он исключительно тем, кто приставлен его содержать
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1413 : 21 Декабря 2014, 15:25:51 »

Говорят, анархия - мать порядка.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1414 : 21 Декабря 2014, 15:29:17 »

а гулаг отец
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1415 : 21 Декабря 2014, 15:44:35 »

Вот то то ж и дело! И "забор" по боку, а нужен он исключительно тем, кто приставлен его содержать

А кто приставил? Сами? Или все-таки от апостолов это идет?

Мне тоже забор нужен, хотя я и не "приставлена его содержать".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Павел**
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 853



Email
« Ответ #1416 : 21 Декабря 2014, 15:58:28 »

Ясно дело сами. Что "от апостолов" можно прочитать про соответствующий век апостолов и "мужей апостольских".
Что от империи -- про "век Константина".
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #1417 : 21 Декабря 2014, 17:12:07 »

"Самоуправление-это не отделение".Белорусский священник А.Шрамко
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1418 : 21 Декабря 2014, 17:24:35 »

Разделение - это очень плохо. Где предел делению? Это прямой путь к расколу и отчуждению православных народов. В нынешней ситуации это вообще гибельно. Православная паства должна быть единой.
Да, трудно сейчас владыке Павлу.
Разделение и отделение-это же разное совершенно. Во времена советской власти отделение спасало Церковь.
 

Автокефалия – (греч. авто – сама, кефали – голова: «самовозглавление») – административная независимость национальной (Поместной) Церкви, право избирать своих епископов.

Православная Церковь существует в виде самостоятельных Поместных Церквей, эта самостоятельность исключительно административная, внешняя, никак не нарушающая единства веры, священнодействий, духовного опыта. Приверженность Православия автокефальному принципу церковного устроения отражает его глубоко жизненную связь с культурно-историческим бытием различных народов.


Во главе управления Автокефальной Церковью может стоять единоличная (патриарх, митрополит) или коллегиальная (синод) власть.

Право на автокефалию признается вселенской Церковью за каждым православным народом, способным к церковному самоуправлению. Начало автокефалии Русской Православной Церкви было положено в 1448г. избранием митрополита Московского и всея Руси (Ионы) независимо от Константинопольской патриархии.


взято отсюда
 А в сообщении от Оли не говорится о выходе из МП - На днях состоялось собрание епархий Минской митрополии, в итоговом документе которого содержится призыв к митрополиту Минскому и Заславскому Павлу ходатайствовать перед патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о предоставлении Белорусской православной церкви статуса самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии...
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1419 : 21 Декабря 2014, 17:28:50 »

Ирочкина ссылка  тому подтверждение.  Даст Бог, все будет хорошо. Не будем раньше времени подозревать в неверности никого.
Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1420 : 21 Декабря 2014, 19:12:21 »

Разделение - это очень плохо. Где предел делению? Это прямой путь к расколу и отчуждению православных народов. В нынешней ситуации это вообще гибельно. Православная паства должна быть единой.
Да, трудно сейчас владыке Павлу.
Разделение и отделение-это же разное совершенно. Во времена советской власти отделение спасало Церковь.
 

Автокефалия – (греч. авто – сама, кефали – голова: «самовозглавление») – административная независимость национальной (Поместной) Церкви, право избирать своих епископов.

Православная Церковь существует в виде самостоятельных Поместных Церквей, эта самостоятельность исключительно административная, внешняя, никак не нарушающая единства веры, священнодействий, духовного опыта. Приверженность Православия автокефальному принципу церковного устроения отражает его глубоко жизненную связь с культурно-историческим бытием различных народов.


Во главе управления Автокефальной Церковью может стоять единоличная (патриарх, митрополит) или коллегиальная (синод) власть.

Право на автокефалию признается вселенской Церковью за каждым православным народом, способным к церковному самоуправлению. Начало автокефалии Русской Православной Церкви было положено в 1448г. избранием митрополита Московского и всея Руси (Ионы) независимо от Константинопольской патриархии.


взято отсюда
 А в сообщении от Оли не говорится о выходе из МП - На днях состоялось собрание епархий Минской митрополии, в итоговом документе которого содержится призыв к митрополиту Минскому и Заславскому Павлу ходатайствовать перед патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным Синодом о предоставлении Белорусской православной церкви статуса самоуправляемой Церкви в составе Московского патриархата по образцу Латвии, Молдовы и Эстонии...
  Аллочка, я не спорю, это рассуждения.  Другое дело для чего это задумано, если и правда, как в ссылке Ирины, что такой продиктован временем и обстоятельством, и это во благо. другое дело если задумали какие то хухры-мухры.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1421 : 21 Декабря 2014, 19:21:56 »

Время покажет, Ксюша. Только оно уже не однажды показывало, к чему разделение приводит. Не люблю делить и вычитать, люблю умножать и складывать.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1422 : 21 Декабря 2014, 20:05:19 »

Ирочкина ссылка  тому подтверждение.  Даст Бог, все будет хорошо. Не будем раньше времени подозревать в неверности никого.

Никаких подозрений, Ксюша. Только констатирование фактов.

Именно в это время, когда пошатнулись дружеские отношения между двумя братскими странами, тогда и возникло данное прошение. Хорошо, если здесь нет политики.

35. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Эта любовь в духе Христовом пусть служит отличительными признаком истинного последователя Христова (ср. 1 Ин. 3:10 [1])

Время покажет, Ксюша. Только оно уже не однажды показывало, к чему разделение приводит. Не люблю делить и вычитать, люблю умножать и складывать.

Согласна.


Во времена советской власти отделение спасало Церковь.


Ксюша, расскажи поподробней. Интересно!
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #1423 : 21 Декабря 2014, 20:20:33 »

Отделена была от государства, подвластному Сталину. Или ты отьрицаешь давление Сталина на патриарха?

Наташ , ко мне вопрос?
Давление государства безусловно было. Там и "свои " служили.

Вопрос у меня в другом. Как отделение Церкви на автокефалии , спасало во временя советской власти? Меня заинтересовал этот факт. Хотелось бы побольше узнать об этом.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1424 : 21 Декабря 2014, 20:21:24 »

 Голова болит сильно, простите, так быстро своими словами напишу.
 У нас в Ставрополе есть Церковь Успения Пресвятой Богородицы, она (забыла как называется это, простите, кажется что-то автономно-автокефальное) Она не подчинялась но была  в общении с МП. Так у священников были немного развязаны руки, т.е.  в случае чего наказывался властью одни священник, МП говорил, не можем влиять на них, они сами себе хозяева. Это было удобно, часто на местах закрывали на это глаза и прихожане помогали, спасали батюшку. Да про это много написано.

 И то, что  указы с Кремля такие вот автокефальные церкви могли не выполнять.
 Но с Белоруссией другое, сейчас не те времена. Но я бы не спешила с выводами. Оно то всякое может быть, но мне кажется митр. Павел достаточно мудр.

 О констатации фактов-Констатация - (франц. constatation - от лат. constat - известно),установление несомненности существования, наличия чего-либо; сообщение о точно установленном, непреложном факте или явлении.
 А нам что известно? То что подали заявку и все? Остальное домыслы.

« Последнее редактирование: 21 Декабря 2014, 20:41:39 от Капитошка » Записан
Страниц: 1 ... 93 94 [95] 96 97 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines