Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153623 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1455 : 20 Марта 2015, 00:41:10 »

Я хочу вам подарить... драгоценную цепочку из золотых колечек, пусть она будет у вас на сердце, а еще лучше, пусть она хранится у вас в сердце – эта драгоценная цепочка... Память Божия, страх Божий, покаяние, самоконтроль, смирение, мир совести и мир с людьми.

Священномученик Серафим (Звездинский)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1456 : 20 Марта 2015, 10:31:01 »

Замечательные слова!
В Успенском соборе Дмитрова епископ Серафим служил, там же, у собора памятник священномученику Серафиму установлен.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1457 : 22 Марта 2015, 12:21:37 »

Христианин, знающий, что все в мире происходит по воле любящего Бога, не должен предаваться ни чрезмерной скорби, ни впадать в отчаяние оттого, что смерть отнимает у него родных и близких. Умерло у тебя детище или друг, а ты рассуждай, что детище не умерло, но отдано назад, что друг не скончался, но отправился в путь и ушел от тебя несколько вперед по той же дороге, по которой и нам идти необходимо будет надобно.

Святитель Василий Великий
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Екатерина_$
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1839


« Ответ #1458 : 24 Марта 2015, 14:27:11 »

... Главная   беда  -  не   потух   бы   огонек ,  что   в   сердце  загорелся...  Ой,  ой,  ой! Какая  беда , если  потухнет ! А стоите вы на сильном ветру. Ну, как потухнет! Сами вы зажигали его? Нет. И снова зажечь его тоже не в ваших будет силах. А Тот, Кто зажигает без поблажек. Проси и моли, а у Него один ответ: "Зажигал уже. Зачем погасил?" И или совсем не зажжет, или если и зажжет, то даст знать неблагодарному гасителю.

Св. Феофан Затворник
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1459 : 26 Марта 2015, 01:33:28 »

"Послушай, что я тебе скажу: молись, а потом говори. Так поступай со своими детьми. Если ты всё время будешь давать им советы, то они будут им в тягость, и, когда они вырастут, то будут ощущать давление. Так что предпочитай молитву. Говори с ними через молитву. Говори всё Богу, а Бог будет говорить с ними."

Преподобный Порфирий Кавсокаливит



*****

"Терпение нужно потому,что искушения для нас нужны...Никто без искушений не может войти в Царство Небесное,не будь искушений,никто бы и не спасся".

Прп.Антоний Великий.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1460 : 26 Марта 2015, 14:39:45 »

Важный совет от преп. Порфирия и такая поддержка от преп. Антония Великого.

А мы, однако, ежедневно взываем к Богу о том, чтобы Он избавил нас от этих искушений... А они, оказывается нужны нам для спасения... Парадокс!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1461 : 07 Апреля 2015, 18:13:54 »

Хорошую мысль высказал на проповеди настоятель нашего храма, епископ Сергий:
"Вечность начинается с рождения."
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1462 : 08 Апреля 2015, 12:25:40 »

"Не позволяйте никому никогда оценивать вас, не принимайте этих оценок.
Толстый, глупый, урод, бездарность - все эти слова живут только в том, кто это говорит. И не имеют никакого отношения к вам. Просто оскорбляющему вас человеку кто-то когда-то тоже сделал больно, а он пытается отдать эту боль вам, не понимая, что только множит ее так."

Анастасия Николаева


(написано на смерть студентки, которая получила плохую оценку на экзамене и бросилась с 16-го этажа)
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1463 : 08 Апреля 2015, 12:38:31 »

Нечего детям,подросткам,и вообще всем юным вдалбливать,что образование,учёба,оценки-самое главное для них.Чушь всё это!Поэтому и горе.
 Благодарна своей семье,родителям,для которых моя учёба не была на первом месте.
  Пусть я в 40 лет не владею недвижимостью,зато у меня душа цела и мир,и радость в душе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #1464 : 08 Апреля 2015, 12:42:19 »

Вот этот пост в ЖЖ http://nikolaeva.livejournal.com/313362.html

Мне понравилась мысль автора (она в комментах), что сегодня молодым внушают идеал "ты должен быть худым олигархом", как это ни смешно звучит, даже анекдотично, но именно таков сейчас мирской "идеал".
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1465 : 08 Апреля 2015, 20:25:25 »

Нечего детям,подросткам,и вообще всем юным вдалбливать,что образование,учёба,оценки-самое главное для них.Чушь всё это!Поэтому и горе.
 Благодарна своей семье,родителям,для которых моя учёба не была на первом месте.
  Пусть я в 40 лет не владею недвижимостью,зато у меня душа цела и мир,и радость в душе.
Лена, согласна с твоими доводами на 100%. И пусть мне уже за 50 - это единственная разница с твоим высказыванием.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1466 : 08 Апреля 2015, 20:43:41 »

Здесь без крайностей желательно обойтись. А то так можно воспитать безответственность и пофигизм. Это первое. Второе - если человеку дан талант, его надо преумножать (все ведь читаем Евангелие  ), чтобы приносить пользу людям. А для этого надо потрудиться. В человеке надо воспитывать ответственность за порученное дело. Особенно мальчиков касается, которые у нас зачастую и в 30, и даже в 40 лет всё мальчики.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1467 : 08 Апреля 2015, 21:36:35 »

А вот то, что родители житья детям не дают из-за школьных оценок, совершеннейшая правда. Сумасшествие какое-то.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1468 : 08 Апреля 2015, 22:26:00 »

Есть ещё больные дети,с неустойчивой психикой.Таких надо ограждать.Надо тонко чувствовать,кто на что способен и от кого что ждать.

Ну что это?Вот московский случай десятилетней давности:бабушка с матерью строго следили за учёбой своей третьеклассницы.Та пришла из школы,а в школе в тот день она поссорилась с подружками.Бабушка потребовала дневник.Та сказала,что дневник в школе забрали на проверку.Бабушка ответила,что узнает об этом у подружек.Девочка пошла и выбросилась из окна и погибла.

Цитатник,здесь однако.
Но мы обсуждаем цитату!
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015, 22:28:21 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1469 : 08 Апреля 2015, 22:55:42 »

Да, очень с тобой согласна. Особенно надо быть чуткими с детьми с неустойчивой нервной системой и слабым здоровьем. Всё, что я выше написала, относится к здоровым.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 96 97 [98] 99 100 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines