Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2154152 раз)
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1485 : 10 Мая 2015, 22:11:39 »

Милостыню ты подаешь нищему, а приемлет ее Христос.
(свт. Иоанн Златоуст)
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1486 : 10 Мая 2015, 22:12:40 »

.Бог никогда не отходит от той души, которая борется за то, чтобы стать добрей

Монах Симеон Афонский
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #1487 : 10 Мая 2015, 22:18:42 »

На земле нельзя миновать скорбей, но кто предался на волю Божию, тот легко их переносит. Он видит скорби, но уповает на Господа, и скорби проходят.
(Преподобный Силуан Афонский)
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1488 : 11 Мая 2015, 16:17:30 »

Надо избегать споров и бесед, которые начинаются якобы ради духовной пользы, а приводят, чаще, к головной боли.
Не надо ждать духовного понимания от людей, которые не веруют в Бога. Лучше молиться за таких людей, чтобы Бог простил и просветил их.
С каждым надо говорить на том языке, который он понимает, и верующему человеку не надо открывать перед другими те великие истины, в которые он сам верит и которые переживает, потому что другие его не поймут, поскольку он говорит на иной частоте, находится на духовной волне иной длины."


св.Паисий Святогорец

Зацепило. Который день мысленно возвращаюсь к сказанному.... Перевариваю.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #1489 : 12 Мая 2015, 07:28:49 »

Меня тоже заставило задуматься.
Очень часто сталкиваешься с тем,что ,когда ты горячо начинаешь говорить о каких-либо истинах,приводить примеры,что святые старцы говорили по данному вопросу,люди смотрят иногда,как на блаженную. Цитата от Лены,только несколько более коротко:

Несмотря на это,поговорить на духовную тему тянет очень. Понимаю,что знаний мало и все равно ... Мне радостно в такие моменты. Иногда хочется человека просто успокоить. Многие у нас в коллективе очень суеверны,верят в приметы,сны,иногда просто с диким испугом рассказывают какой-нибудь сон. Стараешься внушить человеку,что не стоит придавать большого значения снам,что на все воля Божия и  т.д.,и замечаешь,что человек не хочет слушать,ему более интересно не то,чтобы развеяли его страхи и успокоили,а более интересно то,чтобы их подогрели,сказали:"Да!! Какой кошмар!! Монетку возле двери нашла!! Это,правда,кто-то сглазить хочет!! Ужас!!" И проч.  Видно невооруженным взглядом,что такие речи для людей более желанны.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 07:30:33 от Hendel » Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1490 : 12 Мая 2015, 10:46:01 »

Красивые слова попались на глаза, переношу сюда.

Я уверен, что ангелы являются нам и как «обычные люди», которые ходят среди нас, появляются в нашей жизни, делают и говорят совершенно невероятные вещи.
Возможно, это простая фантазия, но я думаю, в мире есть место для фантазий. Кроме того, многое зависит от того, как смотреть на вещи. Бог сказал в «Беседах с Богом…»: «Я никого не посылал к тебе, кроме ангелов».
Это означает, что каждый — ангел! Все они присланы Богом, все пришли в вашу жизнь с определенной миссией. Возможно, эта «миссия» известна лишь на уровне души, но на этом уровне она известна — вам обоим.
Удивлены?
Задумайтесь над этим.
Вы — ангел в чьей-либо жизни.
Единственный вопрос состоит в том, верите ли вы в это.
До некоторых людей смысл подобных бесед «доходит» сразу. Другие… ну, другие немного упрямы, и они понимают все несколько позже.

Нил Доналд Уолш
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1491 : 12 Мая 2015, 21:29:16 »

Совершенно не удивлена, давно об этом наслышана.
Записан
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1492 : 13 Мая 2015, 09:55:38 »

Красивые слова попались на глаза, переношу сюда.


Задумайтесь над этим.
Вы — ангел в чьей-либо жизни.
Единственный вопрос состоит в том, верите ли вы в это.
До некоторых людей смысл подобных бесед «доходит» сразу. Другие… ну, другие немного упрямы, и они понимают все несколько позже.

Нил Доналд Уолш

я, видимо, отношусь к категории "других", я без кокетства--ну какой из меня ангел??((((
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1493 : 13 Мая 2015, 10:13:54 »

Конечно, невозможно быть ангелом для всех. Но для тех, кто нам дорог - желательно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1494 : 13 Мая 2015, 10:19:27 »

ангел  не орёт, не спрашивает с укором "у тебя совесть есть?",
 а вот Илья иногда (!!!!) точно как ангел))), вот, к примеру, 9 мая был он даче, жарили шашлыки, я в городе, вся изнылась по мобильному, что  тооожжже  хооччуууу шашлыка, а он 10-го  поздно приехал и с таинственным видом вдруг достаёт пакетик, а в нём на деревянной палочке... шашлык!!!!!  ну ангел, а не ребёнок!!!!
давно я с таким удовольствием в 10 вечера не ела шашлыка!!!
конечно, это дед его научил, но всё равно, ужасно приятно было)))

пыс.пыс, сегодня кстати  у моих родителей годовщина свадьбы
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1495 : 13 Мая 2015, 10:27:30 »

Ангелу иногда необходим трубный глас, дабы будить уснувшую совесть возлюбленного чада.

Женечка, с семейным праздником тебя!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #1496 : 13 Мая 2015, 10:32:48 »

ага, Наташ, куда ни глянь

- Нет, ребята, я не гордый.
Не загадывая вдаль,
Так скажу: зачем мне орден?
Я согласен на медаль.

Алла, спасибо, сейчас вот буду звонить, поздравлять
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1497 : 13 Мая 2015, 11:10:17 »

Я не ангел!))
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #1498 : 13 Мая 2015, 17:52:52 »

Если человек повреждён, то есть заражён гордостью или предрасположен к ней, то любые похвалы, «мирские» или «духовные» (относящиеся к телу или к душе), вредны. Поэтому лучше просто так других не хвалить. Ведь если человек слаб духовно, то своей похвалой мы ему только навредим, он может погибнуть.

Паисий Святогорец


(http://www.pravmir.ru/ledenec-poxvaly-i-pustota-tshheslaviya/)
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #1499 : 14 Мая 2015, 00:14:34 »

Не бросай молитвы, когда враг нагоняет на тебя безчувствие; кто понуждает себя в молитве при сухости души — тот выше молящегося со слезами."
Схиигумен Савва Псково-Печерский
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 98 99 [100] 101 102 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines