Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153557 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1935 : 29 Декабря 2017, 12:08:42 »

Кто же спорит. Такие мы христиане. Наверное, права человека придумывали, чтобы за благо ближнего бороться, за его права. А самолюбие все наоборот повернуло, и теперь за свои права все с ближними воюют. Любовь оскудевает, потому что это есть беззаконие.

Ускоренная или нет - это Бог определяет, а не обстоятельства. И потом, ты что, домой поскорее не хочешь? 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1936 : 29 Декабря 2017, 12:18:29 »

Домой-в смысле-на тот свет?  Я там ничего не знаю. Если только по милости Божией. Но ведь и ад существует. Там, где скрежет зубовный.

Я к тому , что нужно отделять главное от второстепенного и поверхностного. Существование ночлежек-основное благо. Но Церковь до этого еще не доросла. Дай Бог дорастет. А когда тебя гонят и травят-это не айс. Это любому понятно, на животном уровне.

Но у нас с наступающим сейчас. В связи с цитатой навеяло:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=Wzi1uGvXsr4
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1937 : 29 Декабря 2017, 12:31:28 »

Есть ночлежки. Не одно "Милосердие" у нас работает. Просто в интернете набери, есть при храмах, при монастырях. Просто вагончики ставят или палатки. Когда как. Не думаю, что это самое важное дело Церкви, но все же и этим занимаются. Доросла Церковь до этой высоты. Есть еще добрые люди, и даже много их.

Чего ужасов нагоняешь? Гонят, травят, ночлежек нет, впереди скрежет зубовный...  Пост на тебя так действует, что ли? Скоро Рождество, держись
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1938 : 29 Декабря 2017, 12:40:01 »

Наверное, Света, у нас разный опыт. А при монастырях в палатке трудится надо. Просто так в монастырь не возьмут. А у государства просто так-ночлежка. Вот и почувствуй разницу.

Не самое важное дело Церкви-это вообще за гранью. Церковь-это спасение. На тои свете. Но не для всех. На этом свете- по твоим словам-не важно. Нонсенс однако.

А чего ужасов нагонять, если они рядом Ужасы-это страждущие, которым помощь нужна. А мы все про свой теплый уголок. Мол, Бог в него привел.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1939 : 29 Декабря 2017, 13:02:01 »

Конечно, опыт у нас разный  Куда уж мне из моего теплого уголка все углядеть.

В чем нонсенс? Христос для ночлежек Церковь Свою создал от века? Апостолы чем в первую очередь занимались? Чему учили? Как бездомных обихаживать? Все это попутные дела, ведь "нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете". Проблема больше во второй части этой маленькой цитаты.

Ты очень нравишься мне, что так заботишься о других. Я не имею такой любви, поэтому мне все немножко иначе видится. Прости, Наташа 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1940 : 29 Декабря 2017, 14:06:21 »

Ух ты, как поговорили.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1941 : 29 Декабря 2017, 14:51:09 »

Я не забочусь о других, помимо семьи. А есть люди, которые это делают.

Спасибо, что любишь меня, Света. Но Христос пришел на землю, неся заповедь любви. И этим все сказано.

Просто я понимаю, как человеку, загнанному в угол, тяжело без посторонней помощи. И ему абсолютно наплевать на высокий смысл. Высокий смысл ищут те, кому тепло.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1942 : 29 Декабря 2017, 14:58:08 »

Высокий смысл ищут те, кому тепло.

Я-то не пример. Ты это мученикам скажи  . Или исповедникам. Преподобным. В тепле святыми не становились. И в самых тяжелых обстоятельствах им было не наплевать на высокий смысл.

Просто, может быть, те, кому наплевать на высокий смысл в скорбях и бедах, будет (или было) наплевать на него и в тепле?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1943 : 29 Декабря 2017, 15:01:02 »

Может и так Только Господь по другому меряет. Он хотел спасения грешников. Ты об этом забыла.
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1944 : 29 Декабря 2017, 15:03:37 »

Ты пойми, я же не против того, что всем надо помогать. Надо, конечно. Но не это ведь самое главное в жизни.

А если человек никогда никому не помог, он не спасется? Тогда зачем рождаются больные дети?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1945 : 29 Декабря 2017, 15:08:28 »

Промысел Божий для каждого свой. Вот и весь ответ.

Светочка! Я тебя люблю. Ты умная (но люблю не за это).

Эх! Вспомнили по теме Высоцкого!
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=6rFXSRse8l8
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2017, 15:13:08 от Наталья 1234 » Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1946 : 29 Декабря 2017, 15:20:19 »

А вот интересно, Робин Гуд угодил Богу или нет? Сложная штука жизнь!

Но! Раз уж тут Цитатник, давай из всей нашей болтовни вынесем цитату: Промысел Божий для каждого свой 
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1947 : 29 Декабря 2017, 15:25:01 »

А самая основная "Возлюби ближнего".
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #1948 : 29 Декабря 2017, 15:32:35 »

Неть!   Тогда уж давай полностью "...Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет."

Консенсус?
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3671



« Ответ #1949 : 29 Декабря 2017, 15:54:14 »

Свеееееета! Господа я конечно люблю. Но то, что происходит в жизни, в рамки не укладывается. Господь-Бог, и поэтому он все преодолел. Как ровняться? Скажи?
У меня подруга есть. Считает, что поступать нужно правильно и ничего не прицепится. В молодости мы переходили мост Яузы, подошел какой то. Сказал, что если с ним не пойду, выкинет в холодную реку. Слава Богу, другая девочка чудом проезжавшую машину милиции затормозила. Нападавшие убежали. Спасибо подруге. А сколько еще историй? Правильно, не правильно. Мир таков. Я поступала не правильно, но надеюсь, это не исповедь.
Записан
Страниц: 1 ... 128 129 [130] 131 132 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines