Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2159137 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #105 : 23 Июня 2012, 17:02:43 »

     Блаженство состоит не во многом стяжании, но в покое душевном; не в том, чтобы много иметь, но в том, чтобы тем довольствоваться, что имеем.
                                     святитель Тихон Задонский
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #106 : 04 Июля 2012, 14:05:14 »

Жизнь есть блаженство… Блаженством станет для нас жизнь тогда, когда мы научимся исполнять заповеди Христовы и любить Христа. Тогда радостно будет жить, радостно терпеть находящии скорби, а впереди нас будет сиять неизреченным светом Солнце Правды – Господь… Все Евангельские заповеди начинаются словами блажены: блажени кротции, блажены милостивии, блажены миротворцы… Отсюда вытекает, как истина, что исполнение заповедей приносит людям высшее счастье.

Св. Варсонофий Оптинский.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #107 : 11 Июля 2012, 18:09:13 »

Верить приметам не должно. Нет никаких примет. Господь управляет нами Своим Промыслом, и я не завишу от какой-либо птицы, или дня, или другого чего-либо. Кто верит предрассудкам, у того тяжело на душе. А кто считает себя в зависимости только от Промысла Божия, у того, наоборот,на душе радостно

(прп. Никон)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #108 : 11 Июля 2012, 18:10:56 »

Пост похвален и нужен в своё время и в своём месте: лучше держись умеренного употребления пищи и пития , избегая сытости, которой признак малое отягощение, и с другой стороны..излишнего и неуместного воздержания. Обе крайности нехороши и вредны. Умеренность же и среднее из них делает человека более способным к духовному деланию
(прп. Амвросий)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #109 : 11 Июля 2012, 18:34:27 »

Видно, что стараешься и желаешь спастись,..только не умеешь, не понимаешь духовной жизни. Тут весь секрет в том, чтоб терпеть, что Бог посылает. И не увидишь, как в рай войдёшь.
(прп. Анатолий)
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #110 : 11 Июля 2012, 20:00:44 »

Все терпи - будешь мирна, и другим доставишь мир! А начнешь считаться - мир потеряешь, а с ним и спасение.
(прп. Анатолий)


Записан
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #111 : 11 Июля 2012, 20:06:04 »

Если делаешь добро то должно его делать только лишь для Бога. Почему на неблагодарность людей и не должно обращать никакого внимания. - Награду ожидай не здесь, а от Господа на небесех, а если ждешь здесь, то напрасно и лишения терпишь (прп. Амвросий)
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #112 : 13 Июля 2012, 17:19:20 »

Спаси вас, девоньки, Господь!
Записан
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #113 : 18 Июля 2012, 11:22:37 »

правило святителя Николая Японского: «Сначала полюби того, к кому ты обращаешься, потом вызови любовь к себе, и только потом что-то ему говори о Боге и Христе».
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #114 : 18 Июля 2012, 11:25:49 »

вызови любовь к себе
это как?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #115 : 18 Июля 2012, 12:35:38 »

да??
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #116 : 18 Июля 2012, 12:40:03 »

вызови любовь к себе
это как?
А случайно Владыка не давал более подробное на сие указание? 
Записан
Ольга А.
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 138



Email
« Ответ #117 : 18 Июля 2012, 13:08:48 »

Купила книгу о Николае Японском.
Немного представляю о чем он говорит. Он миссионерствовал в местах, куда в начале прошлого века пришли мое предки и где родилась я. Это Дальний Восток. Там живут (а может быть жили, не была там 30 лет) люди, совсем не похожие на тех, что я встретила на Западе (у нас так и говорят "Запад"). Например: я до 20 лет не знала, что есть другие национальности, кроме русских. Мы все были русские. И татары, и украинцы, и евреи, и  китайцы.Все одной национальности. Я дружила с девочкой-буряткой. До сих пор ее вспоминаю. Места у нас необьятные. Люди живут свободно, не кучно, поэтому и отношение между людьми другое. Нет зависти, обид, злобы. Простите за сравнение: как даунята. Простые. Вот к таким людям пришел святитель Николай. А эти люди чистые. А чистый человек сразу видит где зло, а где любовь. А любовь узнать просто.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #118 : 21 Июля 2012, 19:15:50 »

Когда молитва идет свободно и легко, то какой же тут наш труд. Это дар Божий, милость Божия. А когда не хочется молиться, когда наступают разные искушения, или нападают помыслы, или жесткость в сердце, а человек тем не менее не перестает молиться, это и есть трудническая молитва, самая угодная Богу. Здесь проявляется произволение человека, за это он получает больше венцов.

прп. Варсонофий Оптинский

Немного от души отлегло...
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #119 : 22 Июля 2012, 08:18:48 »

Цитировать
Немного от души отлегло...
И у меня тоже.
Спаси Тя Христос, Людмилка! 
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines