Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 143 Вниз Печать
Автор Тема: Цитатник  (Прочитано 2153835 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #240 : 22 Ноября 2012, 22:22:51 »

Я о Ярославе часто думаю, Лен. Больше б таких людей миру!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #241 : 22 Ноября 2012, 22:40:47 »

У него в октябре внук родился.Назвали Ярослав в честь деда.В это воскресение крестили!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #242 : 22 Ноября 2012, 22:46:21 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #243 : 22 Ноября 2012, 22:48:10 »

А новый начальник теперь всё меняет.Хотя Ярослав завещал,чтобы всё так и быо,как при нём.Он такие большие деньги платил беременным и родившим!А этот прижимистый.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #244 : 23 Ноября 2012, 07:45:24 »

Очень пришлось по душе:


*  (98.73 Кб, 600x350 - просмотрено 1650 раз.)
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #245 : 23 Ноября 2012, 08:52:54 »

Вот, вот, а я по большей части рассуждаю о ней... Так же легче жить...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #246 : 23 Ноября 2012, 08:59:24 »

Ириша, спаси Тя Христос! Актуально!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #247 : 23 Ноября 2012, 09:11:28 »

... кто имеет настоящую веру в Бога Живого, тот охотнее молчит. И кто делает настоящее дело Божие, тот охотнее молчит. А кто своим умом выдумывает для себя веру, тот охотно спорит о вере. И кто дело делает свое, а не Божие, тот охотно похваляется делами.
Святитель Николай Сербский  "Моления на озере"
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #248 : 23 Ноября 2012, 09:24:53 »

Аллочка! СпасиБО! Очень хорошо сказано!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #249 : 23 Ноября 2012, 09:31:18 »

 Ну не мне СПАСИБО, а святителю Николаю.
 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #250 : 23 Ноября 2012, 09:59:29 »

... кто имеет настоящую веру в Бога Живого, тот охотнее молчит. И кто делает настоящее дело Божие, тот охотнее молчит. А кто своим умом выдумывает для себя веру, тот охотно спорит о вере. И кто дело делает свое, а не Божие, тот охотно похваляется делами.
Святитель Николай Сербский  "Моления на озере"

А если, скажем, не выдумывает, а размышляет? И, исходя из этого, спорит охотно о вере? для чего тогда две извилины то, вполне б одной хватило, чтоб молчать....
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #251 : 23 Ноября 2012, 10:06:48 »

Ну когда размышляет, то, наверное, не спорит...
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #252 : 23 Ноября 2012, 10:07:38 »

Все-таки, мне кажется, святитель говорил о пустословии. О том, что человек заменяет дело разговорами о деле.
Мы немного домысливаем в данном случае, поэтому выводы святителя Николая кажутся нам не бесспорными.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Павел Малый
Гость
« Ответ #253 : 23 Ноября 2012, 10:16:31 »

Все-таки, мне кажется, святитель говорил о пустословии. О том, что человек заменяет дело разговорами о деле.
Мы немного домысливаем в данном случае, поэтому выводы святителя Николая кажутся нам не бесспорными.

Так всегда и бывает, когда цитата выдирается из целого.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #254 : 23 Ноября 2012, 14:39:23 »

  Нечем возразить, Павел. Потому исправляюсь. И выдергиваю уже не фразу,   а целиком главу из "Молений на озере". Оговорюсь, что перевод другой. Это прощается?

82
Господи, мудрость моя, спаси меня от празднословия безумного
     Праздные разговоры ведут люди, отпавшие от Тебя, мудрость моя. Безверие о делах рассуждает, о вере - бездельники.
     И всякий высмеивает то, чего не имеет, а то, что имеет, до небес превозносит.
     Пока Ты, Господи, наполняешь мой дом дыханием Своим животворящим, забываю спросить Тебя, что важнее: дела или вера? Если же оскорбляю Тебя и отпадаю от Тебя, увлекаюсь разговорами праздными и горячо то одних, то других поддерживаю.
     Ибо без Тебя я флюгер на печной трубе, каждому ветру вторящий. Когда поднимется ветер веры в душе моей, вторю тем, кто оставил дела и стоит за веру; когда колыхнется во мне ветер делания,- тем, кто веру оставил и стоит за дела. Но в присутствии Твоем всесмиряющем не бывает ветров, колебаний и разделения вещей. Не чувствую тогда веры и дел не вижу, Тебя лишь одного вижу и чувствую. Поистине, Ты не вера моя, Ты - в`идение мое. И Ты - не мое делание, но я - Твое делание. И вновь говорю: не Ты моя вера, а я вера Твоя и Твое доверие.
     И говорю празднословящим: кто имеет веру правую в Бога Живаго, тот возлюбил молчание. И кто делает правое дело Божие, тот охотнее молчит. Кто создал веру себе из своего вымысла, тот спорит о вере. И делающий от себя восхваляет дела свои.
     У человека веры на душе тишина глубокая, глубже дна морского. Ибо мудрость Божия рождается и обитает в тишине глубокой.
     Делатель дела Божия хранит молчание глубокое, глубже молчания металла в недрах горы. Ибо прислушивается он к приказам и исполняет их, и снова прислушивается, и некогда говорить ему.

     Говорю в дела верящим: разве молитва моя не делание и изменение себя самого? Не во мне ли весь мир от сотворения и до конца времен, вся нищета и нечистота его? Воистину, несмь без дела: когда обливаюсь потом и слезами в молитве, несу я тяжкий крест милостыни нищим души моей, и врачевания больных ее, и изгнания духов нечистых.
     Говорю в веру верящим: разве не пробуждаю я веру в соседях своих добрыми делами, которые творю?
     Разве дело мое в мире - не дело песни моей, не псалом спасенного среди неспасенных?
     Кто остановит песнь мою в гортани души преисполненной? Кто остановит биение воды в источнике? Бранятся ли русалки из источника с русалками речными: чья вода полезнее? Воистину, не будь источника, и реки бы не было.
     Господи мой, не удаляйся от меня, да не умрет душа моя от препирательства праздного. Молчание в присутствии Твоем взращивает душу мою; празднословие в разлуке с Тобой раздирает и превращает ее в лен истрепанный.
     Прислушался я в последний раз к перебранкам людским и, махнув рукой, удалился. Се, не спор истинно верующих с истинными делателями дела Твоего. Нет, перебранка рабов маловерных и зловольных. То маловерные препираются с пустословами светскими. То иссякший источник бранится с ручьем пересохшим.
     Пока были полны, оба пели одну песнь радости и в радости окликали друг друга.
     Сие же перебранка праздноверующего с праздноделающим. Какой союз у меня с ними? Что привязывает меня к ним, кроме жалости, что отпали они от Твоего сияния?
     Преисполни храм души моей, Животворящий Д!уше, да ослепну к в`идению гневных лиц бранящихся и оглохну к речам их безумным.
     Отошли они от Тебя, Радость моя, потому и ведут разговоры безумные.
     Поклоняюсь и молюсь Тебе, привяжи душу мою к Себе тысячами лучей солнечных, да не отойдет от Тебя и не сорвется в пропасть холодную.
 
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 14:47:38 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 143 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Литературная страница ‹ Тема: Цитатник
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines