Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Прогулка по Новгороду
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Прогулка по Новгороду  (Прочитано 20801 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #15 : 12 Декабря 2011, 10:10:53 »

Леночка, я тебя разглядела!
 Сестры, я недавно писала статью на заказ про Кирилло - Белоезерский монастырь, если кому, интересно, посмотрите.
Конечно, мою писанину вообще нельзя сравнивать с тем, что Лена пишет, у меня просто маленький обзор.

Кирилло-Белоезерский монастырь – вологодский форпост православия


Богата Вологодская земля историей. Драгоценной россыпью расположились на ней жемчужины древне – русских монастырей. Один из них, Кирилло-Белоезерский монастырь, положил свое начало на берегу озера Сиверское в 14 веке. В надежде донести до последующих поколений красоту и величие памятника русской культуры, в наши дни на его территории был создан музей – заповедник исторического и архитектурного наследия.

Древние стены этого монастыря помнят многое. Он был основан Кириллом Белоезерским, духовным чадом преподобного Сергия Радонежского, столпа русской святости. 600 верст преодолел старец Кирилл со своим учеником Ферапонтом, чтобы установить закладочный крест на месте, указанном в видении Пресвятой Богородицей.

О богоугодности Кирилло- Белоезерской обители говорят имена русских святых, которые подвизались в ее стенах – Корнилий Комельский, Савватий Соловецкий, Нил Сорский и многие другие светильники русского благочестия. В годы своего расцвета, в 15 – 17веках, обитель являлась крупнейшим оплотом православия и российской государственности на севере России. Монастырь был богат землями, рыболовецкими и соляными промыслами. Он собрал в своих стенах самых талантливых людей эпохи – иконописцев, резчиков, писателей.

С историей обители того времени тесно связана история русской средневековой знати – царей Василия II Темного, Иоанна IV Грозного, именитых бояр и князей. Но его история знает и падения. Начало 17 века принесло России испытание в виде польско – шведской интервенции, которая значительно пошатнула хозяйственное благополучие обители. Но Россия нуждалась в крепком бастионе на своих окраинах, и в конце 17 века в монастыре были возведены мощные оборонительные укрепления, сделавшие его настоящей крепостью.

Закат монастыря начался в эпоху реформ Екатерины II в 18 веке, но окончательно он был закрыт по решению советской власти в 1924 году. Сегодня эта старинная обитель и другие достопримечательности Вологодской области, такие как Ферапонтов и Спасо-Прилуцкий монастыри, не могут оставаться просто историческими и архитектурными памятниками. В них должна продолжаться многовековая традиция монашества. Поэтому в 1998 году часть комплекса было возвращена Русской Православной Церкви и в ней возобновлен мужской монастырь.

Особый интерес представляет собой архитектура монастырского комплекса – она создана в традициях русского храмового зодчества эпохи Московского княжества. Как и многие монастыри своего времени, окраинная обитель должна была защищать от внешних и внутренних врагов и обеспечивать защитников всем необходимым. Массивные стены города – крепости надежно скрывают за собой 11 каменных храмов разных эпох и другие строения, которые удалось сохранить до нашего времени.


* kirillo_belozersky_monastery_2.jpg (49.08 Кб, 600x450 - просмотрено 1574 раз.)
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 10:36:52 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #16 : 12 Декабря 2011, 10:35:27 »

Молодец, Надежда! С почином тебя! Коротко и всё по делу.
Задача какая стояла? Оговаривается ли количество знаков? (я не про денежные ) Есть ли возможность вносить изменения в этот текст?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #17 : 12 Декабря 2011, 10:41:39 »

СпасиБо, Алла! Стараюсь, но звезды с неба я хватать, похоже, никогда не буду.
Это называется сео - текст, то есть здесь нужно было ввести ключевые фразы из нескольких слов, которые нельзя изменять, количество знаков фиксированное - 2000.
Здесь я текст, могу, конечно, поменять, а вот на сайте, на котором его разместили, уже нет. Писала, вроде, для туристического сайта, а разместили на каком - то демотиваторском ресурсе "Должен знать каждый", где религию хают, так что ссылку, которую разместила первоначально, убрала. Алла, по этому заказу были строгие требования, вот специально для тебя размещаю. Знаю, что тебе, как профессионалу, интересно!
"Ключи:

достопримечательности Вологодской области
Кирилло-Белозерский монастырь

1) Не менее 2000 знаков.
2) Ключевой фразой не должно начинаться или заканчиваться предложение.
3) Придумывать заголовок, включающий один из ключей (в любом падеже).
4) Следить, чтобы не было переспама (ключ и производные от него не должны
повторяться в статье чаще 8 раз).
5) Ключи распределять равномерно в тексте:
в середине первой половины статьи - один ключ;
в середине второй половины статьи - второй ключ.

Просьба придумать интересный заголовок."
 Есть еще такой критерий, как "уникальность", обычно требуется 98-100%, как здесь, правда, тем, что я текст здесь разместила, уникальность сильно снизилась, ну и поделом им.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 10:55:34 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #18 : 12 Декабря 2011, 12:55:13 »

Хорошая статья,Надежда!Так гладко написана в едином стиле.Не то что у  меня мой стиль-"гуляй,Вася".Я бы с твоей задачей не справилась!
 Кстати,в черновиках у меня тоже есть моя поездка по вологодскому краю.Как-нибудь обработаю и здесь размещу.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #19 : 12 Декабря 2011, 13:32:07 »

 СпасиБо, Елена!
Будем ждать! А вообще, зря я начала сравнивать, разве можно в принципе ставить рядом художественное произведение, основанное на воспоминании, и обзорную статью?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011, 16:57:04 от НадеждаВ » Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Натуся
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3015


р. Б. Наталия


« Ответ #20 : 12 Декабря 2011, 16:14:07 »

Надя, как хорошо ты написала! Я человек далекий от журналистики, и мне читать было легко, понятно. Так что мне понравилось, все просто и ясно! И фото такое хорошее!
Записан

Господи, помилуй!
НатальКа
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2849


Наталья


Email
« Ответ #21 : 12 Декабря 2011, 16:38:56 »

Да, Надя, молодец!!!
Записан
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #22 : 12 Декабря 2011, 16:59:18 »

СпасиБо, сестренки!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #23 : 12 Декабря 2011, 18:12:25 »

Спасибо,Надюша! Очень интересно написала.
Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #24 : 12 Декабря 2011, 19:25:24 »

Молодец! Хорошо написала!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #25 : 12 Декабря 2011, 19:57:34 »

Надежда, только сейчас увидела помянутое добрым словом мое имя в твоем сообщении. СпасиБО за информацию!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #26 : 12 Декабря 2011, 20:03:39 »

Я понимаю, Алла, дочка должна вот - вот прилететь!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #27 : 12 Декабря 2011, 20:12:53 »

Хорошая статья получилась, Надя. Жаль, что разместили не на туристическом сайте.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #28 : 12 Декабря 2011, 20:16:53 »

 И мне жаль!
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Паломничества и путешествия в нашей стране ‹ Тема: Прогулка по Новгороду
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines