Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 267448 раз)
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #135 : 03 Ноября 2012, 18:43:02 »

Да уж..дополнили.. Пока Коляша купала, аж чуть плохо не стало от своих мыслей..СпокойнЕе надо быть,эмоциям ходу не давать.."Баба с печи летит, 77 дум передумает"-это про меня..Простите меня.
Вот вот. у нас тут форумское заболевание - нет чтоб вздохнуть сначала, перечитать, так нет - вскидываемся. Я вот тоже подпрыгивать люблю..
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #136 : 03 Ноября 2012, 18:44:09 »

  Люблю самокритичных!
Записан
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #137 : 03 Ноября 2012, 18:50:49 »

Рад стараться!.. Когда за кучу..
Записан
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #138 : 08 Ноября 2012, 08:27:35 »

хе-хе.вот не уме я все таки правильно выражать свои мысли.данный пример я привела лишь для примера.основная мысль-не стоит обвинять,критиковать,осуждать и т.д. человека если ты сам не участвовал в деянии или хотя бы не присутствовал.а если и делал ЭТО,то тем более не можешь осуждать,т.к. ты ничем не лучше.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
Александр_Б
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1319



« Ответ #139 : 08 Ноября 2012, 18:11:51 »

А вот что об осуждении говорит прт Андрей Ткачёв:
"Научиться не осуждать можно только у Иисуса Христа. Если мы научимся этому, то на деле исполним Павлово повеление: В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе (Фил. 2, 5). В этих чувствованиях неминуемо должны соединиться сострадательная любовь к грешащему человеку и мысленное неотождествление грешника с грехом. Человек — не изобретатель греха, а жертва. Грех обесчестил, обезобразил человека, но не истребил Божественного образа. Так смотрит на человека Христос. Если хотим не судить, придётся этому взгляду научиться. Если ум не имеет навыка осуждающе реагировать на происходящее вокруг, значит, мысль о Боге от ума неотлучна"
http://www2.pravoslavie.ru/smi/38066.htm
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #140 : 08 Ноября 2012, 18:41:53 »

Правильно, Саша: и Отцы Церкви учат отделять человека от греха, дабы осуждать только грех, но не самого человека.
Увы и ах: далеко не всегда это получается.
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #141 : 08 Ноября 2012, 18:50:42 »

Люби грешников, и ненавидь дела их. (прп. Исаак Сирин).
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Aleksandra
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 128


на руках сынок Максимка


Email
« Ответ #142 : 09 Ноября 2012, 03:31:45 »

Именно, он ещё ребёнок.А ответ прозвучал такой, как для видавшего виды мужика.Ребёнка надо мягче вразумлять, тактичнее."Хирургические методы" годятся тогда, когда "паталогия необратима", а когда ещё есть надежда на излечение "рано резать"!
[/quote]
стеснясь спросить,а с какого же возраста можно?если вокруг все мягко вразумлят-не действует.я и с братом также общась,а ему 12 лет.если человек считает себя взрослым,раз позволяет себе материться,спорить с родителями,выражаться о других лдях крайне...похабно(это я не о конкретных парнях,а в общем),то и разговаривать с ними нужно по-взрослому.
у меня на днях праздник небольшой был.приехали родители с братом(12) и сестрой (10).были еще мои друзья.брат наелся наигрался,уселся,вернее уволился на диван,кофту задрал,пузо чешит.мама ему раз замечание сделала,два,три,четыри.смотр начмнает психовать.как можно громче,но при этом спокойно говор ему;Колек,вот будет у тебя праздник,приеду я к тебе.у тебя друзья-девчонки,которые тебе нравятся,друзья твои братаны.а я сяду на диван перед всеми и начну:пузо чесать,в зубах ковыряться,детям памперсы менять,в разговор ваш влазить...как тебе?       поскалился,но выпрямился.пузо не чесал да,наверно,у меня слишком жесткие методы,но я не использу их ко всем поголовно.когда "патология необратима",а это,уфы и ах,у большинства молодежи начиная лет с 10-11.детей очень балут,стремясь дать им то,чего не было у самих родителей.
Записан

наружную внешность может изменить каждый,внутреннюю-дано немногим
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #143 : 09 Ноября 2012, 10:12:23 »

Согласна я с тобой Александра, абсолютно согласна. Заласканные, залюбленные дети, которым все позволяется без ограничений, неразумная жалость: он еще маленький, ничего не понимает (так можно сказать только про ребенка до 7 лет) приводит к нравственной деградации по всем направлениям: и в вопросах пола, и в вопросах почтения к старшим, и в отношении к труду.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #144 : 09 Ноября 2012, 10:24:07 »

Нам, мамашкам-наседкам, батюшка говорил (в Давыдово дело было) примерно такие слова: После 10 лет заканчивается ребенок, начинается спрос со взрослого человека. А вы всё сюсюкаетесь. Работать он должен с этого времени наравне со взрослыми, тогда из него мужчина получится. Какие каникулы, какие расслабления? Всё жалеете, от того и молодежь у нас вся расслабленная, напрягаться не любит. И ответственность за семью на себя брать боится и не хочет, потому что не мужик воспитан родителями, а дитя инфантильное и капризное. Работать должен ребенок, когда не учится - работать и уставать. А вечером, если будут силы, можно и в футбол погонять.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #145 : 09 Ноября 2012, 10:30:24 »

А никто не говорит, что нужна жестокость, Наташа. Нужна трезвая, а не неразумная любовь.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #146 : 09 Ноября 2012, 10:37:00 »

От мамы - ласка, от папы - спрос. Это правильно.
А вообще, что говорить. Я видела своими глазами плоды воспитания - в двух вариантах, о которых батюшка говорил. И мне ничего доказывать не надо, всё и так ясно.
Когда это на Руси было, чтобы 12-летний парень всё лето на солнышке загорал? Это же противоестественно.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #147 : 09 Ноября 2012, 10:44:20 »

Наташенька, мы ведь не каждый конкретный случай разбираем, а говорим об общих принципах воспитания. Я понимаю, что любить трезво тяжело, особенно если испытываешь страх за ребенка.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6402



Email
« Ответ #148 : 09 Ноября 2012, 10:54:33 »

  Значит, у нас разное понимание этого слова.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #149 : 09 Ноября 2012, 11:00:38 »

Я, вообще-то, про воспитание мальчиков говорила...
Наташа, прости, если задела словом.
А с тем, что воспитывать любовью - только так. Только в христианском понимании этого слова.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines