Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 267418 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #300 : 14 Января 2013, 20:39:41 »

Мой Гоша целует всегда лик. Учу, учу, как правильно. Бабушки наши учат-учат (лучше бы они этого не делали, прости Господи!). А толку...
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #301 : 14 Января 2013, 20:41:38 »

Алла, по-моему, ничего страшного. Господь ведь все видит, что дитя без злого умысла так делает.

А еще часто видела, люди рукой стараются подержаться за икону. Это тоже для получения благодати? Можно руками разве?
« Последнее редактирование: 14 Января 2013, 20:45:41 от N@t@Li@ » Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #302 : 14 Января 2013, 20:43:39 »

Алл, а может и к лучшему! Не стоит "ломать" Гоньку. Чистая душа ребёнка..Он ведь Богородицу как МАМУ целует.(Колька тоже, кстати, норовит в лик, правда там, куда мы его возим на причастие, икона высоковато висит,он тянется, но не дотягивается )
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #303 : 14 Января 2013, 20:45:32 »

Аллочка, твой Гоша не в счет, поскольку сам - ангелок.
Речь, конечно же, о всех нас.
Хорошо понимаю, что с моей стороны это нескромно, но все равно наблюдаю, когда батюшка в конце службы благословляет и дает всем целовать Крест: многие целуют Лицо Спасителя.
Сказать, конечно, не могу: кто я такая! А внутри смущаюсь...
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #304 : 14 Января 2013, 20:47:09 »

Да, я тоже так думаю. Кто знает, может ему можно так прикладываться к иконам? Он несколько человек к вере привел. Неосознанно, но это случилось. Единственное, о чем переживаю, это то, что к нам постоянно подходят с советами. А Гошу это очень нервирует. Приходится игнорировать советчиц, и выглядит это по-хамски. Обижаю я людей, получается. Они же хотят как лучше.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #305 : 14 Января 2013, 20:48:08 »

Крест тоже целую в ноги Спасителя.
Сестрички, никто не объяснит мне неразумной, зачем люди руками держатся за иконы?
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #306 : 14 Января 2013, 20:51:01 »

Да, я тоже так думаю. Кто знает, может ему можно так прикладываться к иконам? Он несколько человек к вере привел. Неосознанно, но это случилось. Единственное, о чем переживаю, это то, что к нам постоянно подходят с советами. А Гошу это очень нервирует. Приходится игнорировать советчиц, и выглядит это по-хамски. Обижаю я людей, получается. Они же хотят как лучше.
Один Бог ведает, что они хотят. Хотят как лучше для кого? Показать, что они всезнайки, может этого хотят. Зачем они это тебе говорят,если видят,что сама знаешь? Думаю, на них внимания обращать не стоит.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #307 : 14 Января 2013, 20:51:28 »

Алла, прости за совет: поклонись в знак благодарности и кивни, что, мол, одобряешь, но делай так, как знаешь и считаешь нужным дальше, совершенно не смущаясь при этом. При повторном обращении к тебе, ответить можно одним словом: Простите!
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #308 : 14 Января 2013, 20:52:10 »

Приходится игнорировать советчиц, и выглядит это по-хамски. Обижаю я людей, получается. Они же хотят как лучше.
А вот нечего им смотреть, как кто иной молится и с советами лезть.Где-то читала про мальчика в храме.Молился малыш, бабульки на него умилялись, потом одна из них, наиболее рьяная стала советы мальчику давать, тот поворачивается к бабке и говорит:"Бабушка, ты в храм молиться пришла? Ну вот и молись!"
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #309 : 14 Января 2013, 20:53:37 »

Люда . Молодец мальчик! Устами младенца... что называется
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #310 : 14 Января 2013, 20:54:21 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #311 : 14 Января 2013, 20:55:36 »

Людмилка!! Ты -супер!!!
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #312 : 14 Января 2013, 20:56:51 »

Спаси Тя Христос, Людок! Поучительно!
Но, иной раз ведь и бабушек жалко: думает себе, что раз я вот пришла к Богу, то надо бы и другому помочь встать на путь истинный.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #313 : 14 Января 2013, 20:58:58 »

У нас хорошие бабушки в храме. Тихие, добрые. Просто они не понимают, что есть ситуации, когда советы неуместны. И вообще, к маме болящего ребенка желательно подходить в его отсутствие.
А я давно уже ни на кого внимания не обращаю. Обросла сначала толстой кожей, а теперь и панцирем.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #314 : 14 Января 2013, 21:03:40 »

Ну коли тихие, значит просто старческое занудство. Наверное, Елена 03 правильный совет дала.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines