Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30 Вниз Печать
Автор Тема: Осуждение и критика  (Прочитано 267277 раз)
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #360 : 21 Ноября 2013, 13:14:37 »

Сколько себя помню - все время ношу какие-либо ярлыки.
Раньше горевала, а потом успокоилась.
Стала в этом отношении равнодушной.... Может тоже плохо?
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #361 : 21 Ноября 2013, 13:22:32 »

"Хвалу и клевету приемли равнодушно"-сказал поэт
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #362 : 21 Ноября 2013, 13:24:17 »

Стих очень верный.
Очень переживаю и каюсь, когда осуждаю кого-нибудь, учусь ловить осуждение в зородыше.
И рада, если меня осуждают, есть повод посмотреть на себя со стороны и исправляться.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #363 : 21 Ноября 2013, 13:27:18 »

"Хвалу и клевету приемли равнодушно"-сказал поэт
Поэт - это все же небогослов. Я к тому, что, возможно, с христианской точки зрения, равнодушие, в данном случае, тоже нехорошо? Бог весть! Но, что уже есть, то есть!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #364 : 21 Ноября 2013, 13:27:51 »

А что ты предлагаешь,как ты считаешь?
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #365 : 21 Ноября 2013, 13:31:30 »

Очень переживаю и каюсь, когда осуждаю кого-нибудь, учусь ловить осуждение в зородыше.
И рада, если меня осуждают, есть повод посмотреть на себя со стороны и исправляться.
Ничего себе!!! Это, практически, верхняя ступень!
Спаси Христос, Людмила! Лично я очень далека от такого идеала.. К сожалению своему... Потому, как бываю и недовольна, и ропщу иной раз, и, что греха таить, осуждаю.
Господи, помилуй!
Записан
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #366 : 21 Ноября 2013, 13:32:15 »

Я для своих детей Скрат-крысобелка из мультика "ледниковый период".
Это ж по родственному
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #367 : 21 Ноября 2013, 13:33:02 »

А что ты предлагаешь,как ты считаешь?
Лена, я не знаю ответа. Я только сказала, что есть у меня. И высказала неуверенность.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #368 : 21 Ноября 2013, 13:33:25 »

Не могу сказать, что бываю рада осуждению меня. Иногда ставлю людей на место, причем в довольно резкой форме (не далее, как вчерась ). Но рада, когда духовно близкий мне человек укажет на мои ошибки. За это только благодарность.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #369 : 21 Ноября 2013, 13:34:34 »

Какой же это идеал,Леночка?
Идеал, чтоб и помысла осуждения не возникало...а это на каждом шагу.
Мне прще жить, чем многим из вас,  сестрички, я мало с людьми общаюсь, вот Господь и милует. Слава Богу за все!
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #370 : 21 Ноября 2013, 13:39:51 »

Не всем дано обличать в грехах и критиковать.Можно этим и дел наделать.А кого-то обязательно послушаешь.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #371 : 21 Ноября 2013, 13:42:40 »

У меня два таких человека. Оба могут припечатать. Но и любят меня по-настоящему. Потому верю безоговорочно. Высокого духа люди. Храни их Господь!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #372 : 21 Ноября 2013, 13:48:14 »

И священника не каждого послушаешься.Надо иметь ещё дар иметь говорить об этом.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #373 : 21 Ноября 2013, 13:58:19 »

Я всех слушаю .
Кого-то в оба уха, кого-то в пол уха
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #374 : 21 Ноября 2013, 14:03:12 »

Есть люди с большим обзором. Колокольня выше моей.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 30 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Осуждение и критика
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines