Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 816564 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #180 : 14 Сентября 2012, 21:58:32 »


Скороговорка:

Идет козел с косой козой, Идет козел с босой козой, Идет коза с косым козлом, Идет коза с босым козлом
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #181 : 14 Сентября 2012, 22:12:23 »

Наверное в тему будет анекдот:
 " В армии прапорщик объявляет солдатам,
- Сегодня все пойдут разгружать люмень. Все понятно?
- Все : " Так точно, товарищ прапорщик"
- Один солдат : " Товарищ прапорщик, не люмень, а аллюминий."
-Прапорщик: "Все пойдут разгружать люмень, а шибко умные будут разгружать чугуний."
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #182 : 14 Сентября 2012, 22:14:19 »

 
Я тоже так иногда заговариваюсь!!!

Раз сказала:существует рад и ай!(ад и рай)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #183 : 14 Сентября 2012, 22:15:09 »

 
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #184 : 14 Сентября 2012, 22:20:46 »

 , Илья мой тоже как-то блеснул "нам говорит басню задали, "Петушка и Кукух" называется!, или как-то написал "носоки", носки мы теперь зовём только так!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #185 : 14 Сентября 2012, 22:21:27 »

А я в магазине так и сказала на кассе " Батонка и бухан"((буханка и батон)
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #186 : 14 Сентября 2012, 22:23:13 »

 

В школе училась.Разговаривала с подружкой по телефону.А дома шумно,все туда-сюда ходят.Мне ничего не слышно.Я рассердилась и закричала:
-Не мешайте мне по телефону разговаривать!Я ничего не слышу!У меня всего одно ухо!!!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #187 : 14 Сентября 2012, 22:25:08 »

 Натааааш  !! батонка и бухан!!!!

 Лен, как ты, с одним ухом-то?
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #188 : 14 Сентября 2012, 22:31:29 »

Бабушка наша иногда тоже перлы выдавала.Мы с сестрой смеялись,говорили"За тобой записывать надо"
А она нам парировала:"За мной записывать,а за вами на машинке печатать!"
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2012, 22:50:41 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #189 : 14 Сентября 2012, 22:44:48 »

Мудро!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #190 : 14 Сентября 2012, 22:54:24 »

А нам в институте на языкознании преподаватель много интересного рассказывал. Например откуда взялось слово "шантропа". Это "заимствование" с французского. Когда была мода на домашние театры, и русские барины выписывали французов вместе с годовым запасом масла, эти французы обычно и отбирали детишек из числа крепостных, для пения в хоре. Вот, матери приводили своих детей и мечтали, чтоб их взяли в хор - ведь это "полный пансион". И лишний рот из семьи, и одежда за "барский счет", и вообще, может "в люди" выбъется....
Но некоторым, немилосердный француз, который небельмеса по русски, говорил: "Шанер а пе" (не будет петь).
И расстроеные мамаши (понятно, не знающие французского, гнали "неголосистых" сыновей домой подзатыльниками: "Эх, ты! Шантрапа!"
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #191 : 14 Сентября 2012, 22:56:02 »

Что-то сегодня душевно как. Одни фото по Царицино что стоят...Всегда знала , что Царицинский парк - красота неземная, но не видела ни разу.А тут воочию. Всегда боюсь какого- нибудь подвоха- раз так сейчас хорошо, то... Что день грядущий нам готовит?
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Татьяна И.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 473


Таня


Email
« Ответ #192 : 14 Сентября 2012, 23:00:51 »

А еще раз у нас учительница однажды оговорилась на уроке: "И помните, скоро контрольная, и формулы вы должны изнать от начала и до  кончала!"
Только потом я узнала, что "начало" и "конец" были раньше однокоренными словами и произошли от общего слова, звучащего, как "накендло" (транскрипцию не воспроизведу, к сожалению). Для меня это было открытием.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #193 : 14 Сентября 2012, 23:01:11 »

И шаромыга от французского "шер ами".Говорят,после Наполеона много французов-бомжей ходило и побиралось по Руси.К руским они неизменно образались "Шер ами"-=дорогой друг!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #194 : 14 Сентября 2012, 23:04:26 »

Сижу- много нового для себя открываю
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines