Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 816900 раз)
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #345 : 16 Января 2013, 22:40:17 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #346 : 16 Января 2013, 22:43:30 »

да уж, мы всей семьей тогда развлекались (прости Господи!). Особенно дедушка (мой папа) говорил: " А ну ка принеси мне почитать шедевры." И ржали так не по-христиански. Прости Господи!
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 10:51:23 от N@t@Li@ » Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #347 : 17 Января 2013, 12:05:38 »

Ещё бывает"заменитель сахара для деобедчиков".Диабет-от слова обед,вполне логично!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #348 : 17 Января 2013, 12:11:08 »

Я однажды,работая с почтой,читала некоторые "шедевры"вслух.Было очень смешно.Начальница сначала пробовала улыбаться,а потом сказала:"Я тоже также пишу ".
   Один украинец даже по-украински письма писал с ошибками.Даже я это понимала.

У моей мамы,она лингвист,безукоризненная грамотность.Я тоже редко делаю ошибки.В основном это пунктуация.Русский язык я сдала на пятёрку.

Бывает такое заболевание,когда человек не может писать грамотно.Ко всему по-видимому нужны способности.
« Последнее редактирование: 17 Января 2013, 12:14:41 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #349 : 17 Января 2013, 12:14:02 »

Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #350 : 17 Января 2013, 12:16:52 »

Мне очень повезло в университете с преподавателями русского языка. Поначалу лекции у нас читал Д.Э.Розенталь, всем известный составитель справочников. Он потрясающе интересно говорил, полтора часа пролетало как один миг. Большой ученый был. И талантливейший преподаватель.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #351 : 17 Января 2013, 12:45:15 »

После окончания ВУЗа, сын пишет уже довольно сносно. С литературой пришлось таки работать, видимо пользу получил.

А у меня была лаборантка, 4 года училась в колледже, какой-то повышенный уровень прошла, стала технологом. Но это был ужас ужасный. Сама не глупая девченка, но писать вообще не умела. Я за нее составляла ей заявления в ОК, писала за нее смс, сообщения в социальных сетях. Видимо это тот случай, когда не дано.
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #352 : 17 Января 2013, 13:18:42 »

Скороговорки:
Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь.
Бык тупогуб, тупогубенький бычок, у быка губа тупа.
От топота копыт пыль по полю летит.
Вез корабль карамель, наскочил корабль на мель, матросы две недели карамель на мели ели.
Стоит поп на копне, колпак на попе, копна под попом, поп под колпаком.
На дворе трава, на траве дрова. Не руби дрова на траве двора.
Ехал Гpека чеpез pеку, видит Гpека – в pеке pак. Сунул Гpека pуку в pеку, pак за pуку Гpеку цап!
Краб крабу сделал грабли, подарил грабли крабу: «Грабь граблями гравий, краб».
Тpидцaть тpи коpaбля лaвиpовaли, лaвиpовaли, лавировали, дa не вылaвиpовaли.
Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет. Клара строго карала Карла за кражу коралла.
Пришел Прокоп – кипит укроп, ушел Прокоп – кипит укроп. И при Прокопе кипит укроп, и без Прокопа кипит укроп.
Везет Сеня Сaню с Соней в сaнкaх. Сaнки скок! Сеню – с ног, Сaню – в бок, Соню – в лоб. Все в сугpоб – хлоп!
Не жалела мама мыла. Мама Милу мылом мыла. Мила мыла не любила, мыло Мила уронила.
Шестнадцать шли мышей и шесть нашли грошей, а мыши, что поплоше, шумливо шарят гроши.
Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в капюшоне он смешон.
Архип осип. Осип охрип.
Вылит колокол, да не по-колоколовски. Шит колпак, да не по-колпаковски. Надо колокол переколоколовать, да перевыколоколовать. Надо колпак переколпаковать, да перевыколпаковать.
Толком толковать, да без толку расперетолковывать.
У нас на дворе-подворье погода размокропогодилась.
Из-под Костромщины шли четверы мужичины; говорили они про торги да про покупки, про крупу да про подкрупки.
Два дровосека, два дровокола, два дроворуба говорили про Ларю, про Ларьку, про Ларину жену.
Иван-болван молоко болтал, да не выболтал.
Кубра на кубру щи варила, пришедши букара, да выхлебала.
Ткет ткач ткани на платье Тане.
У перепелa и перепелки пять перепелят.
Стоит копна с подприкопеночком, а под копной перепелка с перепеленочком.
Кашевар кашу варил, подваривал да недоваривал.
Раз дрова, два дрова, три дрова.
Грабли – грести, метла – мести, весла – везти, полозья – ползти.
Лезут козы в гpозу в лозу – лозу козы в гpозу гpызут.
Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла.
Жужжит нaд жимолостью жук. Тяжелый нa жуке кожух.
Саша шапкой по ошибке шишку сшиб.
Рапортовал, да не дорапортовал, а стал дорапортовывать, зарапортовался.
Депутат воровал, да не доворовал, а стал доворовывать, да доворовался.
Милости прошу к нашему шалашу: я пирогов покрошу и откушать попрошу.
Добыл бобыль бобов, допил бобыль бутыль, забыл бобыль костыль.
Около кола колокола, около ворот коловорот.
Купи кипу пуха.
Инцидент с интендантом, прецедент с претендентом, интрига с интриганом.
А мне не до недомогания.
Чукча в чуме чистит чуни. Чистота у чукчи в чуме.
Забыл Панкрат Кондратьев под кроватью домкрат, а Панкрату Кондратьеву без домкрата не поднять на тракте трактор.
Бомбардир бонбоньерками бомбардировал барышень Бранденбурга.
Фараонов фаворит на сапфир сменял нефрит.
Бранденбургские рододендроны из дендрария.
Идут три брата: брат Клим брит, брат Глеб брит, брат Игнат бородат.
Говорил командир про полковника и про полковницу, про подполковника и про подполковницу, про поручика и про поручицу, про подпоручика и про подпоручицу, про прапорщика и про прапорщицу, про подпрапорщика, а про подпрапорщицу молчал.
Была у Фрола, Фролу на Лавра наврала, пойду к Лавру, Лавру на Фрола навру.
Регулировщик-лигуриец регулировал в Лигурии. Лигурийцы регулировщика ругали.
«Полили ли лилию? Видели ли Лидию?» – «Полили лилию. Видели Лидию».
Протокол про прокол протоколом запротоколировали.
Интернет-интервьюер интервента интервьюировал, интервьюировал, да так и не проинтервьюировал.
Орел на горе, перо на орле. Гора под орлом, орел под пером.
Лирики из городка Нерли на Нерли-реке читали лимерики.
Вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей, прапорщик с прапорщицей, подпрапорщик с подпрапорщицей.
Из кузова в кузов шла перегрузка арбузов. В грозу, в грязи от груза арбузов развалился кузов.
Юля юлила, а Константин все констатировал и констатировал.
В шалаше шуршит шелками желтый дервиш из Алжира и, жонглируя ножами, штуку кушает инжира.
О любви не меня ли вы, милый, молили, И в туманы лиманов манили меня? На мели мы лениво налимов ловили, И вы мне меняли налим на линя.
Записан
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #353 : 17 Января 2013, 13:25:09 »

Лена, насмешила . Такие скороговорки, наверное учат медпреды и другие -преды. Во БАлин тараторить любят, наслаждаясь виртуозностью и скоростью своего языка
Надо будет скопировать, вдруг работу не найду, попрусь в -преды . Там такое пригодится.

Бранденбургские рододендроны из дендрария. ох как для меня было сложно сие.
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 10:50:30 от N@t@Li@ » Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #354 : 18 Января 2013, 19:18:59 »

Я в обмороке! Я "На дворе трава.." не выговорю, а тут "Бранбденбургские родонедендро..."..!Тьфу ты!!"Заморские цветочки" в обчем..Ужасть!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #355 : 18 Января 2013, 19:55:56 »

А мне современное понравилось, на злобу дня, т.с.:

Интернет-интервьюер интервента интервьюировал, интервьюировал, да так и не проинтервьюировал.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #356 : 18 Января 2013, 20:44:31 »

Коварный интервент!! С того корабля, наверно, что " лавировал, лавировал, да не вылавировал."
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #357 : 18 Января 2013, 20:45:34 »

Я попробовала это сказать. Муж сказал: Не надо. 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
НАТАЛИЯ++
Гость
« Ответ #358 : 18 Января 2013, 20:46:16 »

Ужасти!
Записан
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #359 : 21 Января 2013, 22:32:47 »

 
Кстати, сама с трудом только некоторые произнесла и то, практически, по слогам 
Записан
Страниц: 1 ... 22 23 [24] 25 26 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines