Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 72 Вниз Печать
Автор Тема: Русский язык  (Прочитано 816914 раз)
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #915 : 17 Января 2016, 15:01:27 »


После кавычек - точка..
"........". А когда вопросительное  или восклицательное предложение - не надо ".....?" точку.  Правильно?

Это зависит от задачи прямой речи, она может быть самодостаточной и нет.

Вот что по этому поводу пишет портал Грамота:

"Точка после кавычек не ставится, если перед закрывающими кавычками стоит многоточие, вопросительный или восклицательный знак, а заключенная в кавычки цитата (или прямая речь) является самостоятельным предложением. Правильно: Старый священник подошел ко мне с вопросом: «Прикажете начинать?»

Здесь можно посмотреть другие примеры: http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%B5%D0%BA
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #916 : 18 Января 2016, 01:22:32 »

Наверное не надо.Зачем дублировать.

  ...Я долгие годы не могла понять-зачем нужна точка с запятой?В каких случаях ставится она?
  Зашла в свою школу лет через 5 после её окончания -учителей проведать.И заодно спросила об этом завуча,нашу учительницу по  литературе .
Она легко и просто объяснила(мимоходом,переходя при этом из своего кабинета в учительскую )
  Теперь я постоянно пользуюсь этим знаком препинания.
 А ведь я 10 лет русскому языку училась,училась и ещё раз училась!А узнала и запомнила всё на бегу!
  Может это способ запоминания такой неординарный?

Справочная служба русского языка
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #917 : 18 Января 2016, 11:11:38 »

Просто тебе было важно и нужно было знать ответ на вопрос о точке с запятой, поэтому так и легко и запомнила. Была мотивация. А учимся мы, как правило, без мотивации, вот ничего в голове и не остается.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #918 : 18 Января 2016, 14:28:00 »

Это точно. Учились, потому, что так надо... разговоры о будущем как-то не очень стимулировали  на подвиги на учебном поприще...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #919 : 18 Января 2016, 18:17:12 »

Я не имею ввиду возраст поступления в ВУЗ. Я имею ввиду школу..., особенно среднюю...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #920 : 25 Января 2016, 02:16:02 »

— Я и крыс ем еще.
— Крыс ешь ??
— И крыс ем еще.
— Что ты говоришь???
— Икры, говорю, съем еще.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #921 : 25 Января 2016, 08:24:08 »

 
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #922 : 25 Января 2016, 19:04:38 »

 
Записан
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #923 : 25 Января 2016, 19:07:55 »

 
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #924 : 31 Января 2016, 17:21:50 »

Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #925 : 31 Января 2016, 17:26:07 »

Велик и могуч....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #926 : 31 Января 2016, 17:28:43 »

Иностранцев жалко!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #927 : 31 Января 2016, 20:08:00 »

Иногда меня тянет на немецкую филологию,хотя я почти не знаю немецкого языка,да и с русской филологией у меня слабовато.

Вот ,к примеру,немецкое слово das Gewissen-cовесть.
Образовано это слово на мой взгляд от глагола wissen,что означает "знать".
 
Этимология слова  "совесть".Слово "совесть" образовано от глагола "ведать",т.е.тоже "знать".

Теперь меня заняли смысловые нюансы.

Что обширнее и глубже-знать или ведать?

Знать можно поверхностно:"я знаю,что Париж столица Франции",или :"я знаю,что вода мокрая" и т.д.

Таким образом, у слова"знать"смысл более поверхностный.Можно ,дурака валяя ,махнуть рукой и сказать"Я знаю",или соврать"я знаю".

А вот у слова"ведаю"-смысл более глубинный.Хотя это может быть и синоним к глаголу"знать".

Скажешь"ведаю"-и сразу представляется глубинное познание,мистическое.Т.е. знаешь нечто сокровенное.

Вот и совесть как таковая в понимании христианина должна ориентироваться на более глубокие тайники человеческой души,чтобы выскрести из неё всё нечистое.Она не обманывает,ибо "ведает"эти тайны.

Вот такая вот теорема пришла мне на ум за сегодняшним ужином!

« Последнее редактирование: 31 Января 2016, 21:02:29 от Ост-Остерн » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #928 : 31 Января 2016, 21:00:54 »

Интересненько....
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #929 : 31 Января 2016, 21:35:57 »


Вот такая вот теорема пришла мне на ум за сегодняшним ужином!


Ещё как интересненько!!!!Иногда тоже этим занимаюсь, только поделиться не с кем....
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Страниц: 1 ... 60 61 [62] 63 64 ... 72 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Вопросы истории ‹ Тема: Русский язык
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines