Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Вниз Печать
Автор Тема: О ненавидящих и обидящих нас  (Прочитано 157885 раз)
Людмила**
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Всем желаю МИРА ДУШЕВНОГО!


Email
« Ответ #75 : 03 Мая 2012, 12:36:44 »

Мне кажется, первый шаг к любви к обижающим нас - это стараться вообще никого не осуждать, хотя это так сложно, а если уж так случилось, что осудили, то каяться.
Любовь - это всегда дар Божий, надо очищать своё сердце и просить, чтобы Господь вместо страстей подарил любовь.
Чтобы любить людей, надо стараться видеть в них образ Божий.
И как жаль, когда люди, имеющие в себе образ Божий идут в вечное осуждение (те, кто расстреливал священников и разрушал храмы). Это трагедия. Это же ВЕЧНОЕ осуждение! Жаль их. И если сердце хоть немного сочувствует им, то почему бы не простить их, хотя бы ради образа Божия, который в них есть?
Как я согласна с тобой Елена, но как это бывает порой трудно простить и не осудить. Дай нам Бог никого из ближних не судить, никому не досаждать...


Не суди, и не будешь судим.
Или как ты судишь, так и ты будешь судим.
Поступай с людьми так, как хочешь чтобы с тобой поступали. Ненавидь зло управляющее человеком, а не человека - Образ и Подобие Божие!
Трудно простить? А вы понудьте себя помолиться за ненавидящих и обидящих Вас.

Молитва за врагов и обижающих нас.

Господи, все мы создания Твои, пожалей рабов Твоих и обрати их на покаяние.

Молитва в скорби от поношений и непонимания.

Вечный Боже и Отче! Даруй мне Твоего Духа силы, да укрепит Он меня в немощи моей, да утвердит и соделает непоколебимым, дабы ни скорбь, ни гонение, ни нагота не отлучали меня от любви Твоей, но дабы я все преодолевал ради Возлюбившаго меня. Даруй, да во всем являю себя, как служитель Христов, с великим терпением в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, в ранах, в темницах, в трудах, в бдениях, в постах, с чистотою, с ведением, с долготерпением, с добротою, с Духом Святым, с нелицемерною любовию, со словом истины, с силою Божиею; да последую Ему в чести и безчестии, среди порицаний и похвал; охотно с Ним и ради имени Его допуская здесь ругаться над собою, ибо Он, если пребуду верен до смерти, увенчает меня венцом жизни. Аминь.

Молитва от гордыни и самомнения.
При тщеславных помыслах. Молитва св. Иоанна Кронштадтского.


Господи, не дай мне возмечтать о себе как бы о лучшем кого-либо из людей, но думать как о худшем всех и никого не осуждать, а себя судить строго. Аминь. 

Молитва против вражьего страха.

Господи, от страха вражьего изми душу мою.






* 36_22_25.gif (49.71 Кб, 83x83 - просмотрено 10318 раз.)
Записан

Ангела Хранителя всем! Спаси Господи!
Людмила**
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Всем желаю МИРА ДУШЕВНОГО!


Email
« Ответ #76 : 03 Мая 2012, 13:03:30 »

Не суди, и не будешь судим.
Или как ты судишь, так и ты будешь судим.
Поступай с людьми так, как хочешь чтобы с тобой поступали. Ненавидь зло управляющее человеком, а не человека - Образ и Подобие Божие!
Трудно простить? А вы понудьте себя помолиться за ненавидящих и обидящих Вас.

Молитва за врагов и обижающих нас.

Господи, все мы создания Твои, пожалей рабов Твоих и обрати их на покаяние.

Молитва в скорби от поношений и непонимания.

Вечный Боже и Отче! Даруй мне Твоего Духа силы, да укрепит Он меня в немощи моей, да утвердит и соделает непоколебимым, дабы ни скорбь, ни гонение, ни нагота не отлучали меня от любви Твоей, но дабы я все преодолевал ради Возлюбившаго меня. Даруй, да во всем являю себя, как служитель Христов, с великим терпением в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах, в ранах, в темницах, в трудах, в бдениях, в постах, с чистотою, с ведением, с долготерпением, с добротою, с Духом Святым, с нелицемерною любовию, со словом истины, с силою Божиею; да последую Ему в чести и безчестии, среди порицаний и похвал; охотно с Ним и ради имени Его допуская здесь ругаться над собою, ибо Он, если пребуду верен до смерти, увенчает меня венцом жизни. Аминь.

Молитва от гордыни и самомнения.
При тщеславных помыслах. Молитва св. Иоанна Кронштадтского.

Господи, не дай мне возмечтать о себе как бы о лучшем кого-либо из людей, но думать как о худшем всех и никого не осуждать, а себя судить строго. Аминь.

Молитва против вражьего страха.

Господи, от страха вражьего изми душу мою.

Молитва Пресвятой Богородице перед Ее иконой "Умягчение Злых Сердец", или "Семистрельная"


Тропарь, глас 5-й:


Умягчи наша злая сердца, Богородице, и напасти ненавидящих нас угаси, и всякую тесноту души нашея разреши. Hа Твой святый образ взирающи, Твоим страданием и милосердием о нас умиляемся и раны Твоя лобызаем, стрел же наших, Тя терзающих, ужасаемся. Не даждь нам, Мати благосердная, в жестокосердии нашем и от жестокосердия ближних погибнути, Ты бо еси воистину злых сердец Умягчение.
 
Кондак:

Избранной Деве Марии, превысшей всех дщерей земли, Матери Сына Божия, Его же даде спасению мира, со умилением взываем: воззри на многоскорбное житие наше, воспомяни скорби и болезни, ихже претерпела еси, яко наша земнородная, и сотвори с нами по милосердию Твоему, да зовем Ти: Радуйся, многоскорбная Мати Божия, печаль нашу в радость претворяющая.
 
Молитва:

О многострадальная Мати Божия, Превысшая всех дщерей земли, по чистоте Своей и по множеству страданий, Тобою на земли перенесенных, приими многоболезненныя воздыхания наша и сохрани нас под кровом Твоея милости. Иного бо прибежища и теплаго предстательства разве Тебе не вемы, но, яко дерзновение имущая ко Иже из Тебе рожденному, помози и спаси ны молитвами Своими, да непреткновенно достигнем Царствия Небеснаго, идеже со всеми святыми будем воспевать в Троице единому Богу ныне и присно, и во веки веков. Аминь.


*  (275.29 Кб, 755x936 - просмотрено 2350 раз.)
Записан

Ангела Хранителя всем! Спаси Господи!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #77 : 03 Мая 2012, 13:04:05 »

Надя и Люда, спасибо Вам: такие хорошие вещи написали!  
Записан
Людмила**
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Всем желаю МИРА ДУШЕВНОГО!


Email
« Ответ #78 : 03 Мая 2012, 13:08:36 »

Спаси всех Господи! Слава Богу за всё!


* 1getImage.gif (5.36 Кб, 40x32 - просмотрено 10293 раз.)
Записан

Ангела Хранителя всем! Спаси Господи!
Людмила**
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Всем желаю МИРА ДУШЕВНОГО!


Email
« Ответ #79 : 03 Мая 2012, 13:11:04 »

Не мне, не мне Господи, но имени Твоему СЛАВА!!!


*  (49.33 Кб, 79x79 - просмотрено 12250 раз.)
Записан

Ангела Хранителя всем! Спаси Господи!
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #80 : 03 Мая 2012, 21:14:15 »

Поясню. В жизни Вы столкнулись с обижающим Вас. Если встреча кратковременна, промолчи и пройди мимо. Если обижающий Вас находится с Вами рядом длительное время-отгородись, отгороди свой внутренний мир. Можно молиться об обижающем.
---------------------------------------------------
Это не сложно. Просто, каждому свое смирение и терпение.

Теоретически все очень просто. На практике - все ГОРАЗДО сложнее.  Более того, бывает КРАЙНЕ трудно.  (См. начало темы, где речь идет о Чикатило и т.д.) И к этому можно идти всю жизнь и неизвестно когда дойдешь...  Хотя, я пишу только о себе... Может это только мне так трудно дается прощение некоторых людей???
« Последнее редактирование: 03 Мая 2012, 21:19:20 от Марина_ » Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #81 : 03 Мая 2012, 22:39:02 »

Нет, Марин, не только тебе.  Бывает трудно, даже если представить, что этот человек в вечной жизни будет пребывать в муках. 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #82 : 04 Мая 2012, 07:47:07 »

Вот именно. Абсолютно не желаю никому вечного мучения, скорее- наоборот. И даже здесь, на земле, не хочу никому никакого возмездия, но.... существует неприязнь, очень сроден с брезгливостью. Умом понимаю, что не имею права так думать, но ничего пока не получается.
Записан
Людмила**
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 11


Всем желаю МИРА ДУШЕВНОГО!


Email
« Ответ #83 : 05 Мая 2012, 12:04:34 »

Да уж, это проблема видимо многих.
Забываю на каждом шагу, что на всё воля Божия.
И не принимаю всё с должным смирением. Помоги Господи!
Ведь всё во благо мне и всё от Тебя Господи!!!
Да будет воля Твоя Господи, а не моя, и во мне грешной, окаянной и не достойнейшей рабе Твоей!

Горестное наблюдение апостола Павла:

Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю… Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, что не хочу: уже не я делаю то, но живущий во мне грех… Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти? (Рим. 7, 15, 18–20, 24).

                          «НЕВИДИМАЯ БРАНЬ».

               Преподобный Никодим Святогорец
Перевод с греческого святителя Феофана Затворника.
Издание Афонского Русского Пантелеимонова монастыря. Москва. 1904 г.

Глава четвертая

КАК МОЖНО УЗНАТЬ, С НЕНАДЕЯНИЕМ ЛИ НА СЕБЯ И СОВЕРШЕННОЮ НАДЕЖДОЮ НА БОГА ДЕЙСТВУЕТ КТО.

Нередко, случается, что иные самонадеянные думают, будто не имеют никакой на себя надежды, а все упование свое возлагают на Бога и в Нем одном почивают своею уверенностию. На деле же не бывает так. В этом сами они могут удостовериться, судя по тому, что бывает в них и с ними после того, как случится им пасть как-нибудь. Если они, скорбя о падении, укоряя и браня себя за то, в то же время замышляют: сделаю то и то, следствия падения загладятся, и у меня опять все пойдет как следует, то это верный знак, что и прежде падения своего они надеялись на самих себя, а не на Бога. И чем скорбь их при этом мрачнее и безотраднее, тем обличительнее, что они слишком много уповали на себя и очень мало на Бога, оттого скорбь падения их и не растворяется никакою отрадою. Кто же не полагается на себя, но уповает на Бога, тот, когда падет, не слишком дивится сему и не подавляется чрезмерною скорбию, ибо знает, что это случилось с ним, конечно, по немощности его, но паче по слабости упования его на Бога. Почему вследствие падения усиливает ненадеяние свое на себя, паче же тщится усугубить и углубить смиренное упование свое на Бога, а далее, ненавидя непотребные страсти, бывшие причиною его падения, спокойно и мирно несет, за оскорбление Бога, покаянные труды и, вооружась зельным упованием на Бога, с величайшим мужеством и решительностию преследует врагов своих даже до смерти.
О сказанном пред сим желал бы я, чтоб поразмыслили некоторые личности, думающие о себе, что они добродетельны и духовны, которые, когда впадут в какое-либо прегрешение, мучатся и томятся и покоя себе не находят, и, уже истомившись от этой печали и томления, происходящих у них не от чего другого, как от самолюбия, бегут по тому же опять побуждению самолюбия к духовному отцу своему, чтоб освободиться от такой тяготы. А им следовало это сделать тотчас по падении, и сделать не по чему другому, как по желанию поскорее омыть скверну греха, оскорбившего Бога, и приять новую силу против себя самого, в святейшем Таинстве Покаяния и Исповедания.
Глава пятая
О ПОГРЕШИТЕЛЬНОСТИ МНЕНИЯ ТЕХ, КОТОРЫЕ ПОЧИТАЮТ ЧРЕЗМЕРНУЮ ПЕЧАЛЬ ДОБРОДЕТЕЛЬЮ.
При этом погрешают те, которые почитают добродетелью чрезмерную печаль, бывающую у них после учинения греха, не разумея, что это происходит у них от гордости и самомнения, утверждающихся на том, что они слишком много надеются на .себя и на силы свои. Ибо, думая о себе, что они суть нечто немалое, они взяли на себя многое, надеясь сами справиться с тем. Видя же теперь из опыта своего падения, что в них нет никакой силы, они изумляются, как встречающие нечто неожиданное, мятутся и малодушествуют, ибо видят падшим и простертым на земле тот самый истукан, то есть себя самих, на который возлагали все свои чаяния и надежды. Но этого не бывает со смиренным, который на единого Бога уповает, ничего решительно доброго не чая от себя самого. Почему, и когда впадает в какое бы ни было прегрешение, хотя чувствует тяготу этого и печалится, однако ж не мятется и не колеблется недоумениями, ибо знает, что это случилось с ним от его собственного бессилия, опыт которого в падении для него не неожиданная новость.


* 2getImage.jpg (106.89 Кб, 600x447 - просмотрено 2739 раз.)
Записан

Ангела Хранителя всем! Спаси Господи!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #84 : 07 Мая 2012, 19:39:24 »

В юности ,когда я ещё только начинала ходить в церковь ,я дружила с одним парнем.И однажды мы с ним поругались.А я в то время купила несколько деревянных  расписных птичек-свистулек.Я решила их раздарить друзьям на какой-то праздник.У одной птички была оторвана голова,и я эту голову приклеила,но она все равно была какая-то второсортная,некрасивая.
 С парнем мы вскоре помирились,но я всё же была обижена на него,и когда подарила всем друзьям этих птичек ,то ему в отместку подарила ту,с приклеенной головой,а себе оставила самую красивую.
 Друзья ушли от меня домой с птичками-свистульками.А мой приятель забыл взять свою птичку.
    Потом он дня через три пришёл ко мне в гости,мы пили чай,веселились,и обе птички -красивая и со сломанной головой стояли на шкафу на полке.
 Уходя домой,он сказал:
-Да,а птичку-то я тогда забыл.
Вернулся в комнату,схватил неглядя птичку и ушёл.
      Я,проводивши его,вернулась в комнату,а там на полке стояла та самая некрасивая птичка со сломанной шеей,которую я в сердцах собиралась ему подсунуть.
 А друг мой ,ничего не зная,унёс с собой ту-красавицу!
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012, 10:55:54 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
НАДЕ*ДА
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4013



WWW
« Ответ #85 : 07 Мая 2012, 22:01:39 »

Получилось так, как и нужно было сразу делать.
Бог управил и преподал урок!
Записан

\"Буди, Господи, милость Твоя на нас...\"
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #86 : 08 Мая 2012, 09:06:36 »

Хороший рассказ из жизни. Леночка, спасибо, что Вы нам его доверили. Потому, как не все решаются что-то из собственного опыта на всеобщее обсуждение выносить. Именно, поучительное!
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #87 : 08 Мая 2012, 10:54:43 »

Ай,я очень болтливая-всё рассказываю.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена 03
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 18854


Боже, милостив буди мне грешной!


Email
« Ответ #88 : 08 Мая 2012, 13:16:02 »

В данном случае - это во благо. Поэтому оставайтесь прежней и далее. 
Записан
Olga N.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1055


ОЛЬГА


Email
« Ответ #89 : 26 Июля 2012, 15:38:48 »

меня очень сильно обидел один человек,был у меня такой случай.болела.пила антидепрессанты.была жажда мщения,и т.д.желание уволиться-это произошло на работе.потом молилась(видимо,особо не до конца веря),"о ненавидящих и обидящих"об этом человеке.помогает Господь.
Записан

Только в Боге успокаивается душа моя: от Него спасение мое. (Псалтирь 61:2).
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 14 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: О ненавидящих и обидящих нас
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines