Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: "Мир прекрасен! На все благодарно взирай!"
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 49 Вниз Печать
Автор Тема: "Мир прекрасен! На все благодарно взирай!"  (Прочитано 429386 раз)
ЛюдмилаН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2454



« Ответ #150 : 22 Декабря 2010, 20:59:24 »

Понятно!  Что здесь, я уже с огромным удовольствием посмотрела 
Спасибо, что радуете нас!! 
Записан

Я понял, в чём же я нуждаюсь,
Не достаёт ко всем ЛЮБВИ,
В молитве пред Тобой склоняюсь,
Свою ЛЮБОВЬ во мне зажги.
Своими силами не справлюсь,
Так тяжело менять себя.
Тебе во всём я доверяюсь,
Ты измени, Господь, меня!
Татьянка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 902



« Ответ #151 : 22 Декабря 2010, 22:48:22 »

И я благодарю Тасю за доставленное удовольствие!!!
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #152 : 23 Декабря 2010, 09:28:12 »

Спасибо большое, друзья!!!  Во Пскове.

И вправду на метро не доедешь.
Записан
ЮЛИЯ.
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 487



« Ответ #153 : 23 Декабря 2010, 10:07:50 »

На метро вы конечно не доедете, но  снова возобновили авиарейс Псков-Москва, через два часа полета,  мы все сможем пойти на выставку
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #154 : 23 Декабря 2010, 14:52:19 »

http://video.mail.ru/mail/alevtina.d/45/107.html?liked=1
В детстве - чуть ли не самый любимый мой художник. Да и сейчас неравнодушна.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #155 : 23 Декабря 2010, 17:04:51 »

Алла, посмотрел Чюрлёниса, но что-то так и не понял, что же он изображает.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #156 : 23 Декабря 2010, 17:12:07 »

http://video.yandex.ru/search.xml
Посмотрите, если будет время.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 20:15:37 от Сергей » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #157 : 24 Декабря 2010, 18:39:11 »

По поводу Чюрлениса - да, трудно что-либо понять на маленьком экранчике, лучше живьем смотреть. Или на больших репродукциях. В его картинах явственно чувствуется поиск Высшего смысла, время и умонастроения общества в те годы двигались к безбожию, а его душа искала Бога. Поэтому его работы пропитаны мистикой. Как музыкант, он пытался соединить законы музыкального развития с живописью. Он очень мало прожил, и я думаю, проживи он лет хотя бы на 10 больше, стал бы религиозным живописцем, всё к тому и шло. Трудно ему было соориентироваться в безбожной богемной среде. В его картинах много сказочного, но не лубочного, а, если можно так сказать, потустороннего. Загадочные, но очень теплые миры, погружение в настроение, точнее, в состояние души. Есть и апокалипсические картины, это жуть. Если посмотрите фильм, который я выложила вторым, это запись передачи "Библейский сюжет",  25 минут идет, там есть эти картины.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #158 : 24 Декабря 2010, 18:46:04 »

Сегодня, наконец, посетила выставку Павла Рыженко. Очень сильное впечатление, выдающийся мастер. Ярко выраженный православный живописец. Совершенно потрясающий Силуан Афонский. Мне повезло, попала на рассказ экскурсовода, она школьников водила по выставке и всё объясняла, что к чему. А потом оказалось, что экскурсовод - жена художника. Она и стихи читала, так здорово. Кто будет в Москве - сходите, выставку продлили до 1 февраля. Это Музей вооруженных сил, м.Достоевская.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #159 : 24 Декабря 2010, 18:56:56 »

Хорошо, что вам удалось туда попасть. Если картины его производят впечатление на фотографиях, то представляю, что вживую.
А картины Чюрлениса посмотрела. Они интересны, но мне не по духу такая живопись.  Я бы даже сказала, что эта мистика в картинах меня пугает.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 19:08:37 от Тася » Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #160 : 24 Декабря 2010, 19:19:04 »

В детстве, помню, его картины привозили в Москву, часть работ я видела живьем. От всей его мистики веяло теплом, и образы светлые. Если сравнить,к примеру, с литературой, то нечто схожее я прочитала в первой книге "Хроник Нарнии". Это "мир между мирами", почему-то, когда прочитала, сразу вспомнила живопись Чюрлениса.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #161 : 26 Декабря 2010, 15:13:22 »

А кто-нибудь читал письма Ван Гога? Как вы относитесь к этому художнику?
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22788


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #162 : 26 Декабря 2010, 16:47:35 »

Те картины Ван Гога, которые я видела, мне нравятся. Даже на моей чайной кружке - его подсолнухи.
А про письма я ничего не знала, теперь скачаю их в электронную книгу, прочитаю. Должно быть, там много интересного? Спасибо за идею, Тася!
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Тася
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1410



« Ответ #163 : 26 Декабря 2010, 20:03:03 »

Да, да, Алла! Почитайте. Я правда читала давно, когда еще не воцерковилась. Поиск смысла жизни в его письмах на меня тогда произвел огромное впечатление. Сейчас уже может не так.
Записан

Окума Котомити:        В мире у меня
                                 Ничего нет своего -
                                 Только, может быть,
                                 Эти горы и моря,
                                 Что в картину перенёс...
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #164 : 12 Января 2011, 15:57:27 »

Херувимская священомученика митрополита Серафима Чичагова.О его житии я уже на форуме рассказывала.

http://1.pokroff-choir.ru/wp-content/uploads/2010/03/track-no03.mp3

Без слёз невозможно слушать!
В каждой ноте ощущается  путь его мученичества и святости!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 49 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Искусство ‹ Фотоочерки ‹ Тема: "Мир прекрасен! На все благодарно взирай!"
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines