Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Хотят посеять смуту
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28 Вниз Печать
Автор Тема: Хотят посеять смуту  (Прочитано 209921 раз)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #60 : 19 Января 2012, 22:02:11 »

Есть же пророчества о России.Времена приближаются-чему быть-того не миновать.И надо выстоять с Божьей помощью.Всё очень сложно.На всё происходящее надо иметь духовное зрение.Только бы Господа не предать.А мы так привыкли к комфорту.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #61 : 20 Января 2012, 09:13:35 »

Согласна полностью с Александром. Остается нам только уповать на Божью милость молиться за наших правителей и смиряться. Слава Богу за все.
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #62 : 20 Января 2012, 21:54:54 »

Да вы что? Трудности еще и не начинались. Вот когда перед выбором встанем - тогда да. А сейчас так, мелкие поручения, для трезвения души.
Как же ты права, Алла! Это так ко мне относится. На мелочах спотыкаюсь.
Записан
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #63 : 20 Января 2012, 22:08:49 »

А вообще, тех, кто "вопят на митингах" тоже можно понять. Все мы люди и у многих уже нервы не выдерживают смотреть на все "прелести" нашей жизни. На Путина, который просидел у власти 12 лет, решил, похоже, засесть и просидеть, пока не вынесут вперёд ногами, при этом палец о палец не ударив для людей, живущих в управляемой им стране. На то, как впроголодь живут ветераны, которые отвоевали для нас в своё время страну, победили в войне. На то, как наших детей уже на улицу страшно одних отпускать. На то, как наши дети деградируют вместо того, чтобы получать достойное образование. На то, как наши же власти, будто бы полностью отключив мозги, смотрят в рот западу и америкосам и тащат от них, как будто специально абсолютно не то, что нужно (пресловутую систему образования с ЕГЭ, пенсионные фонды, которые уже сами же стали отменять, ювеналку). На то тупое законодательство, которое никто не желает менять. Дальше надо продолжать?
Я ропщу на власти? Может быть. Но я считаю так: не способен как подобает выполнять свою работу, иди отдыхать. Ведь тунеядство - тоже тяжкий грех.
Моё мнение.
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 22:45:51 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #64 : 20 Января 2012, 22:29:53 »

Николай, а кого ты видишь на троне? Взамен ВВП? Каспарова с Ксюшей С.?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #65 : 20 Января 2012, 22:44:27 »

Алла, трудно сказать. Но точно не тех, кого ты предположила.  И с уверенностью могу сказать одно - если берёшься за работу - не важно какую: управлять страной, строить дома, принимать законы, рисовать картины, подметать улицы, чистить туалеты и т.д. и т.п., будь любезен делай свою работу на совесть, ибо на тебя надеются люди и ты получаешь за эту работу денежное вознаграждение. Не хочешь/не способен/надоело - имей мужество признать это и откажись от вознаграждения. Вот это будет и по-человечески и по-Христиански.
« Последнее редактирование: 20 Января 2012, 22:46:53 от Николай Ф » Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #66 : 20 Января 2012, 23:38:37 »

А может быть по-христиански сейчас именно остаться, чтобы не ввергнуть страну в хаос? Ты знаешь хоть одного представителя т.н.политической элиты, имеющего авторитет в мировом сообществе? И есть ли на нашем политическом горизонте претендент на лидерство, заинтересованный в становлении Православия в России? Никого таких нет.
У меня тоже много нелицеприятных вопросов к власти. Но это вопросы и не более того. Мы же все знаем, КАК надо управлять страной и играть в футбол.   
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Марина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 952



Email
« Ответ #67 : 21 Января 2012, 07:09:34 »

Всегда проще судить со стороны, а когда возьмешься сам и начнешь делать, не всегда получается, я согласна с Аллой, нет достойной замены, все кто рвется к власти, давно уже в политике и  что они делают для страны, меня всегда возмущает, то когда они начинают говорить вот придем к власти сделаем то то и тото, а что вы в данный момент делаете???
Записан

Чрез всех и все с тобою говорит воля Божия, доставляя тебе богатно случаи запечатлеть, засвидетельствовать мыслью, словом или делом добротность твоего направления к свету лица Божия, а не на поиски изменения жизни с полезностью душевной работы над собою. Преподобный Анатолий Оптинский.
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #68 : 21 Января 2012, 11:24:18 »

А может быть по-христиански сейчас именно остаться, чтобы не ввергнуть страну в хаос? Ты знаешь хоть одного представителя т.н.политической элиты, имеющего авторитет в мировом сообществе? И есть ли на нашем политическом горизонте претендент на лидерство, заинтересованный в становлении Православия в России? Никого таких нет.
У меня тоже много нелицеприятных вопросов к власти. Но это вопросы и не более того. Мы же все знаем, КАК надо управлять страной и играть в футбол.  

Алла, а ты считаешь, что как только уйдёт отец родной Путин, то сразу наступит хаос? Мне так не кажется. Да и насчёт заинтересованности становления Православия в России. Ты думаешь, Путин всеми фибрами души радеет за Православие?
Я вижу, что он правит страной с 2000 года. Ситуация в стране как была плачевной, так и осталась. Как был бардак, оставленный в наследство Ельциным, так он и остался. Я не собираюсь тут призывать никого на баррикады, я лишь говорю о том, что вполне понимаю участников митингов и что, по моему мнению, России пора выбирать другого президента. Вообще, порядочный человек, если бы увидел, что его деятельность не приносит никаких положительных результатов, он сразу бы прекратил её . А тот даже Медведева не пускает на второй срок, вот как к власти рвётся!

 
« Последнее редактирование: 21 Января 2012, 11:40:44 от Николай Ф » Записан
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #69 : 21 Января 2012, 12:44:07 »

 Мне понятен праведный гнев Николая и опасения Аллы.  Если "сдвинут" Путина,  могут начаться беспорядки, борьба за власть, стравливание и науськивание народных масс. Но с другой страны Путин меня очень сильно смущает. Его дифирамбы и панегирики себе любимому, его яканье, а на деле - воз и ныне там. На мой взгляд общество должно сформировать четкую гражданскую позицию. Контролировать законодательную и исполнительную власти. А мы по сей день забиты и затурканы, боимся всего, моя хата с краю.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #70 : 21 Января 2012, 13:14:14 »

Я никогда и нигде не писала, что ВВП - отец родной. Просто на данный момент он единственный, кто еще как-то держит страну.
Николай, а что наступит после того, как скинут Путина? Есть варианты? Да. И все - один другого краше. А что касается лояльности Православию, так вот простой пример - в нашем храме исторической ценности иконостас реставрируется сейчас за счет государства. Вряд ли Геннадий Андреевич или любой другой реальный кандидат на пост главы государства сочтут возможным тратить деньги на это не первой важности дело.
 Я вообще сторонница монархии, ну и что? Мы живем в других исторических условиях. Монархии уже никогда не будет. Значит, надо выбирать из многих зол меньшее.
Мы как-то, по-моему, смотрим на себя и на мир по-старому. Но мир изменился, возврата к прежнему нет и никогда не будет. Всё, что происходит сейчас в Европе - доказательство тому.  Мы всё на баррикады лезем со старыми знаменами. А кое-кто ручонки потирает довольно - с одной стороны возвращение оживших мертвецов, которые на заокеанские деньги о благоденствии России и честных выборах горланят, а с другой - прикормленные наци, которые тот самый хаос обеспечат, как только власть пошатнется. И вот тогда мало не покажется никому. Особенно православным, ибо они - кость в горле у всех, что с одной, что с другой стороны. Более-менее устойчивую власть могут обеспечить коммунисты, только это уже проходили.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #71 : 21 Января 2012, 13:43:45 »

Просто на данный момент он единственный, кто еще как-то держит страну.
Николай, а что наступит после того, как скинут Путина? Есть варианты? Да. И все - один другого краше.  

Алла, вот примерно так же рассуждали те, кто в 53 году, когда умер Сталин, принялись реветь и причитать: "Как же мы без Иосифа-то Виссарионыча? Да что ж с нами теперь будет?"
Ну и что было? Да всё то же самое, по существу, и осталось. Единственное, что люди, которые не делали из него идола, вздохнули более-менее с облегчением. Неужели прямо-таки НИКТО, кроме Путина, не способен держать страну? И что, никакой иной президент, не стал бы реставрировать иконостас? Вот только для чего ему это самому это нужно - другой вопрос.
Да, коммунистов мы уже проходили, ну так и Путина тоже проходили. Я могу сказать здесь одно: "Хватит, довольно".
Я не верю, что во всей огромной России не найдётся людей, способных достойно руководить страной и поддерживать веру в Бога и Православие. Есть, просто пробиться таким непросто. Уже больше 10 лет, что ни выборы, то одни и те же физиономии: Зюганов, Жириновский, Путин. Как будто это единственные люди, которые могут управлять Россией.
Да, и мы говорим о тёмных силах извне. А не Путин ли всё с радостью принимает, что нам навязывает запад? Ещё раз повторюсь: ювеналка - пожалуйста!, система образования, делающая не мыслящих людей, а угодных власти рабов - пожалуйста!, отменить трудовые книжки и ввести пенсионные фонды (которые уже лопаются как мыльные пузыри) - пожалуйста!, толерантность, терпимость ко всякой мерзости - пожалуйста! Кстати, после всего этого говорить о Православных взглядах нынешних правителей лично у меня язык не поворачивается.
Есть и были в стране люди, даже среди кандидатов в президенты, которые были бы, уж во всяком случае, не хуже ВВП. Фамилий называть не буду, дабы не показаться агитатором. Вот только попробуй у нас куда пробейся.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #72 : 21 Января 2012, 13:54:39 »

 То, что в России теоретически может быть настоящий радетель, я не подвергаю никакому сомнению. Даст Бог, заслужим такого правителя. Но мы говорим не о послезавтрашнем дне, а о данном историческом моменте. Про сегодня.
Сравнение с 53-м годом не кажется мне оправданным и корректным. Совершенно иная ситуация. Мы слишком проросли в мир, а мир - в нас. А тогда железный занавес был, соцлагерь. Сейчас же НАТО нас в театральный бинокль видит.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #73 : 21 Января 2012, 13:55:45 »

 На мой взгляд, ты здраво рассуждаешь, Алла! Я согласна с твой позицией! Из двух зол выберем меньшую ( в нашем случае немногим  больше двух зол). Российское общество должно окрепнуть и созреть, только тогда возможна легитимная смена власти. Народ должен со всей ответсвенностью подходить к смене власти. Но и к нынешней власти должны быть выдвинуты определённые требования.
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #74 : 21 Января 2012, 13:58:07 »

"Товарищ,верь,зайдёт она короткая эпоха гласности-и в комитете безопасности запомнят наши имена!"
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Хотят посеять смуту
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines