Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Хотят посеять смуту
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 Вниз Печать
Автор Тема: Хотят посеять смуту  (Прочитано 208703 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #375 : 25 Апреля 2012, 12:46:23 »

Даешь книжную инквизицию!
У меня была какая-то йоговская литература, что-то про питание, кажется и какие-то упражнения физические. Всё повыбросила. Потом пожалела, что не сожгла.
А еще перепала мне книжка советская атеистическая. Там про всякие церковные Праздники, естественно, "разоблачающие" словеса. Открыла - ужаснулась. Тоже куда дела - не помню.
Боролась с собою - сжигать или нет М&M Булгакова.  Пока помиловала.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #376 : 25 Апреля 2012, 12:48:37 »

Я почему-то люблю эту вещь Булгакова.Только я читаю те выдержки,где речь о старом московском предвоенном быте.Красиво написано.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Natasha
Старожил
****
Offline Offline

Сообщений: 545



« Ответ #377 : 25 Апреля 2012, 12:49:41 »

Отец Андрей советовал, в своих бесценных ответах,все "такое" сжигать. Я выкинула гороскопы, книги, подаренные мамой (фен-шуй"). Надо было сжечь, наверное....Булгакова тоже помиловала..пока
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 12:51:34 от Natasha » Записан
Марина_
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4252


Non progredi est regredi


« Ответ #378 : 25 Апреля 2012, 12:52:24 »

 
Боролась с собою - сжигать или нет М&M Булгакова.   Пока помиловала.
Я тоже - пока помиловала.
Записан

«О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не укрепишься в вере, о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета...»

Свт. Николай Сербский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #379 : 25 Апреля 2012, 12:52:32 »

Кстати,мы зимой ходили на концерт в музей-квартиру Булгакова на Садовой.Просто там наша девочка-консерваторка играла.Они программу свою обыгрывали,а этот музей смог предоставить им помещение бесплатно,и консерватория рядом.
  Там нет вообще ничего про всю эту нечисть из его романа!Просто быт 30-х гг.Очень хорошие интерьеры,атмосфера той эпохи,талантливо сделанная экспозиция.Особенно мне понравилась коммунальная кухня.
И в комнату,где жил Булгаков заходили-там ничего "от лукавого" и не было.Просто музей-квартира.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Николай Ф
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2658



« Ответ #380 : 25 Апреля 2012, 13:08:51 »

Отец Андрей советовал, в своих бесценных ответах,все "такое" сжигать. 

Это хорошо, если есть где сжигать. Дача или участок какой. А если ничего такого нет??? У нас раньше сжигали при храме. Потом перестали, видимо очень многие обращались с такими просьбами. Пробывали сжечь рядом с домом (в Москве) какую-то увесистую книженцию, так чуть пожар не устроили. С тех пор просто рвём и выбрасываем.
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #381 : 25 Апреля 2012, 13:19:42 »

У нас в храме тоже больше не сжигают. Надо в этом году решиться сжечь всё, что хотела в храм отнести. Этого уже ТАК много! В деревню отвезу.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #382 : 25 Апреля 2012, 13:20:21 »

Я тоже предпочитаю рвать эту дрянь,где в Москве сжигать?        
Однажды сожгла в умывальнике на противне.
   Потом,ничего не подозревая, поставила горячий противень на стол.
Потом думаю:"А что так плохо пахнет?!"
Потом сестра меня позвала:"Ты что сделала?!"
Потом вижу-пластиковый стол весь в ожогах!
Потом папа пришёл,развеселился и сказал:
    " Покрытие стола было пластиковое,а теперь как будто стало деревнянным.Каждый ожог похож на сучок!Надо весь стол теперь в этом стиле расписать,будет очень красиво!"
 
У нас дома все казусы весело воспринимаются.

Конечно,если в оккультной литературе упоминается Христос,Богородица,Евангельские цитаты,имена святых.Это надо сжигать.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 13:23:36 от Ost-Ostern » Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #383 : 25 Апреля 2012, 13:20:57 »

Боролась с собою - сжигать или нет М&M Булгакова.   Пока помиловала.
Я тоже - пока помиловала.
А у меня ее "зачитали" еще давно Недавно попался старый отзыв о.Андрея Кураева на эту книгу (знаете, у него ведь есть небольшое исследование по данной теме, тоже в форме книги), захотелось заново перечесть "Мастера и Маргариту", чтоб уже с его точки зрения оценить. Может быть, действительно не нам был адресован этот роман, и мы его понимаем по-своему, без учета авторских подстрочных намеков? И не такие уж дурные цели преследовал Булгаков при его написании?
Я думаю, если есть возможность "оправдать" Булгакова, найти доброе в его творении, этой возможностью надо воспользоваться. А Кураев еще и черновики его поднимал и изучал, так что просто интересно почитать его исследование. Не все так поверхностно и не все так плохо, как кажется.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #384 : 25 Апреля 2012, 13:22:44 »

Как-нибудь найду ответ Патриарха об этом романе.У него нет такой негативной реакции .
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #385 : 25 Апреля 2012, 13:24:47 »


Вот здесь Патриарх об этом говорит:

http://www.pravmir.ru/patriarx-kirill-master-i-margarita-realno-pokazal-gospodstvo-temnoj-sily-v-zhizni-sovetskogo-obshhestva/
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #386 : 25 Апреля 2012, 13:40:27 »

Да, кстати о Кураеве. В интернете есть его лекции о романе. В нескольких частях. Я все не сподвиглась посмотреть, но то, что видела - это очень интересно. Настоящий исследовательский труд и выводы христианские.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #387 : 25 Апреля 2012, 13:48:06 »

Никогда не понимал негативного отношения к роману. По моему в нём мастерски показан тот факт, что дьявол - отец лжи. Вот многие возмущаются, что рассказ о Христе в нём не совпадает с Евангелием, а что князь мiра сего должен был рассказать правду ?, но тогда он перестал бы быть дьяволом...
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Дмитрий_В
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1050


Слава Богу за все!


WWW
« Ответ #388 : 25 Апреля 2012, 13:54:53 »

Кураева я читал - очень интересное исследование.
Скачать книгу "Мастер и Маргарита - за Христа или против" можно здесь.
Записан

"Чтобы не разочароваться в жизни – нужно искать правду на небе, куда она ушла от нас".
Прмц. вел. кн. Елисавета
Скажи мне, Господи, путь - воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою.
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #389 : 25 Апреля 2012, 14:05:26 »

Спасибо, Елена!
Я на сайте еще кое-что почитала. Удивляюсь мудрости и кротости нашего Патриарха. Вот тоже ссылка на его слова о прошедшем молебне: http://www.pravmir.ru/svyatejshij-patriarx-kirill-slovo-cerkvi-eto-ne-slovo-mitinga/
Это призыв нам всем сохранять веру и достоинство перед лицом беснущихся страстей мира. И Патриарх первый подает нам пример спокойствия и упования на Бога среди всех нападок, обрушившихся на него. Помоги ему Господь!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Страниц: 1 ... 24 25 [26] 27 28 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Обсуждение новостей и православных событий ‹ Тема: Хотят посеять смуту
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines