Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Всегда ли нужно быть добрым?
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вниз Печать
Автор Тема: Всегда ли нужно быть добрым?  (Прочитано 55425 раз)
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« : 24 Января 2012, 20:17:22 »

А бывает в вашей жизни, что иногда ваше доброе отношение воспринимается людьми как слабость и они начинают, ну как бы это сказать....  наглеть и ваша доброта становится для них, вашей обязанностью? Надо ли с этим бороться или все таки смиряться?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #1 : 24 Января 2012, 20:22:52 »

О, какая тема...
По себе, так могу сказать, что моя доброта не безгранична.
А бороться с чем? Со своей бесхребетностью или с чужой наглостью?
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #2 : 24 Января 2012, 20:24:09 »

Праааально мыслишь , сестра! Я бы сказала, и с тем , и с другим.
А может, с чем то одним? Или вообще не бороться?
Мнения ваши интересны.
« Последнее редактирование: 24 Января 2012, 20:26:30 от Ольга ) » Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #3 : 24 Января 2012, 20:26:52 »

Надо помочь,а если человек на шею садится(если он не болен,и не близкий член семьи и друг),то надо дать отпор.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #4 : 24 Января 2012, 20:28:28 »

Лена, скажи, вот конкретно ты , как бы дала понять этому человеку, что ему пора и "честь знать"?
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Светлана Р.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2282



Email
« Ответ #5 : 24 Января 2012, 20:31:08 »

Ой, как сложно.
А где  та грань, когда он сел или просто по привычке продолжает пользоваться?
Записан

Ради молитв Пресвятой Богородицы и Святых Отец наших спаси нас Господи и помилуй!
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #6 : 24 Января 2012, 20:34:00 »

Лена, скажи, вот конкретно ты , как бы дала понять этому человеку, что ему пора и "честь знать"?
Я бы никак не дала.Терплю.Если кто за меня вступится,а то так и буду...
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ТатьянаЧ
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6216



« Ответ #7 : 24 Января 2012, 20:37:03 »

Мне кажется, что все зависит от человека (который наглеет). Кому-то достаточно и одно-двух слов, а к кому-то принимать более жесткие меры.
Записан

Отец Небесный, не оставь меня и укрепи меня, немощную.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 24 Января 2012, 20:39:20 »

А вообще-то... Вроде как никто и не наглеет последнее время. Всех желающих понаглеть отвадила, получается.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Hendel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 5395


Людмила


Email
« Ответ #9 : 24 Января 2012, 20:52:47 »

А бывает в вашей жизни, что иногда ваше доброе отношение воспринимается людьми как слабость и они начинают, ну как бы это сказать....  наглеть и ваша доброта становится для них, вашей обязанностью? Надо ли с этим бороться или все таки смиряться?
Каждое начало учебного года и потом периодически в течение года. Когда нужно сдавать портфолио педагога или рабочую программу, а в коллективе есть те, кто с компьютером не дружит. И вот тут начинается:"сделай, напечатай, посчитай"и проч.Кто-то подходит и ненавязчиво просит ,  а кто-то просит, зная, что он настолько авторитетен , что ему не откажут и ДОЛЖНЫ всё сделать в лучшем виде. Первым искренне хочешь помочь и тут наверно есть доброта, а вторых костеришь маленьким языком и тут вот имеет место быть моя бесхребетность Как с ней бороться -ума не приложу!!!
Записан

На Тя, Господи, уповах, да не постыжуся во век
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 24 Января 2012, 20:55:16 »

А ты как в поликлинике - запись к специалисту загодя и талоны по времени. Кто не успел - тот опоздал.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #11 : 24 Января 2012, 22:27:58 »

Мне кажется, что все зависит от человека (который наглеет). Кому-то достаточно и одно-двух слов, а к кому-то принимать более жесткие меры.
редко,но  бывает такое. Иногда потерплю чуть-чуть, потом прям очень-очень помолюсь  об  этой  ситуации  и  как-то разруливается)))
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Ирина)
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1601


Ирина)


Email
« Ответ #12 : 25 Января 2012, 07:46:21 »

 Вот и я такая же, безропотная. Я уж привыкла.
Записан

Живи незаметно, ищи мир души и спасешься!

Архимандрит Иоанн Крестьянкин
Ольга )
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6534


Серафима


« Ответ #13 : 25 Января 2012, 09:56:13 »

А где  та грань, когда он сел или просто по привычке продолжает пользоваться?
Света, эту грань ты сразу увидишь.
Человек начинает пользоваться твоей добротой,безотказанностью, готовностью помочь во всем. 
Что привело к абсолютной бесцеремонности и вмешательству уже в личную жизнь.
Как корректно дать понять человеку, что это уже наглость?
Человек не воцерковленный, но интересуется, ездеет в паломнические поездки.
Записан

Если Бог будет на первом месте, то всё остальное будет на своём

Блаженный Августин
Павел Малый
Гость
« Ответ #14 : 25 Января 2012, 11:00:17 »

Доброта, конечно, страшная сила, но поищем ответ в Евангелии. Говорит Господь прощать брату "до седмижды семидесяти раз", но тут же продолжает, что если согрешит против тебя брат твой, - обличи сначала наедине, потом с привлечением двух или трех и, наконец если не послушает, - скажи церкви. И если церкви не послушает, то да будет как язычник и мытарь. То есть, "с глаз долой, из сердца вон".
  И апостол Павел наставляет ученика: "..настой во время и не во время...", "..иных страхом спасайте..". Да и церковь всю историю накладывает прещения на непокорных.
  А когда по-житейски "на шею садятся", нужно решительно давать понять, что "где сядешь, там и слезешь".
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Разное ‹ Посоветуйте мне  ‹ Тема: Всегда ли нужно быть добрым?
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines