Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Рассказы о святых
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Рассказы о святых  (Прочитано 131803 раз)
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #15 : 11 Октября 2014, 21:06:41 »

Очень понравилось это житие, рассказанное красками.
Святые Петр и Феврония
Очень понравилось, спасиБо!
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #16 : 11 Октября 2014, 21:07:12 »

У нас служат молебен у мощей дважды в день и на месте его гибели ( по воскресеньям). А завтра, думаю, во всех храмах будет.
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #17 : 12 Октября 2014, 09:08:33 »

Очень понравилось это житие, рассказанное красками.
Святые Петр и Феврония

Мне очень понравился рассказ в картинках. Так и веет нежностью, любовью...
Святые Петр и Феврония, молите Бога о нас!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Светлана F
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 893



Email
« Ответ #18 : 12 Октября 2014, 10:37:51 »

Очень понравилось это житие, рассказанное красками.
Святые Петр и Феврония

СпасиБо, Аллочка.
Слезы на глазах.

Святые Петр и Феврония молите Бога о нас!
Записан
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #19 : 18 Ноября 2014, 11:59:32 »

У моей подруги Иры есть хороший друг. Сам он невоцерковленный, а дедушка у него был священником и похоронен в Глинской пустыни (прошу прощения, если неправильно назвала).
На эти выходные Ира была там в паломничестве вместе с приходом своего храма и решила купить другу что-то в подарок.
Ну, что обычно привозят? Икону святого?
Возник вопрос, какого Димитрия брать. Солунского или Ростовского. Солунский - до дня рождения друга, Ростовский - после. Вроде бы лучше того, что после. А кого наш Дмитрий считает своим духовным покровителем, и задавался ли он таким вопросом - неизвестно.
Поколебавшись, Ира взяла икону Димитрия Солунского.
И что бы вы думали? Именно он и оказался Диминым покровителем!
При чем сам Дима узнал это не от кого-нибудь, а от самого митрополита Владимира. Когда их еще школьниками возили в Киево-Печерскую Лавру, он вспомнил, как к митрополиту подходили за благословлением (народу было - сами понимаете), а он себе стоял спокойно в сторонке. Митрополит сам подошел к нему, спросил: "Как тебя зовут?" - "Дима". Благословил и сказал: "Запомни, что вчера был твой День Ангела". А иконы Дмитрия Солунского у того и не было, до подаренной Ирой.
А на могиле дедушки, отца Федора, отслужили литию.
Такая получилась история...
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #20 : 18 Ноября 2014, 12:00:31 »

Здорово!Надо же,сам владыка так сказал.Значит,неспроста!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Юлия Б.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1190



Email
« Ответ #21 : 18 Ноября 2014, 12:03:55 »

Думаю, без дедушки-священника не обошлось. Замолвил словечко за внука.
Записан
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #22 : 18 Ноября 2014, 12:21:09 »

Интересно, как Юлечка.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #23 : 18 Ноября 2014, 12:24:54 »

Думаю, без дедушки-священника не обошлось. Замолвил словечко за внука.

Да уж... как говорится: Пути Господни неисповедимы. Интересная история, Юленька.
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #24 : 18 Ноября 2014, 12:42:59 »

ЗдОрово, Юля, получилось... Действительно пути Господни неисповедимы... Слава Богу за все!
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #25 : 19 Ноября 2014, 09:49:28 »

Сегодня память Преподобного Варлаама Хутынского, Новгородского святого.



Преподобный Варлаам Хутынский жил в XII веке, был сыном знатного новгородца и свои детские годы провел в Новгороде. В юношеском возрасте, удалившись в подгородний Лисичий монастырь, преподобный Варлаам принял постриг. Искавший совершенного уединения Преподобный Варлаам решил поселиться в глухом месте, в 10 верстах от Новгорода. Место это называлось Хутынь (худынь, худое место) и пользовалось дурною славой; по мнению народному здесь жила нечистая сила, и все боялись ходить сюда. Но никакая нечистая сила не страшна рабу Христову, вооруженному неодолимым оружием – крестом Христовым, далеко отгоняющим всех врагов. Подходя к Хутыни, Преподобный увидел светлый луч, просиявший из густой чащи леса. Из этого знамения он понял, что его намерение поселиться здесь согласно с волей Божией.

Высоконравственная жизнь Св. Варлаама скоро сделалась известной в стране, к нему стали приходить и князья, и бояре, и простые люди за советом и благословением; многие просили позволения поселиться вместе с ним.

Число иноков, желавших подвизаться в обители Преподобного, постоянно увеличивалось. Св. Варлаам построил небольшую деревянную церковь в честь Преображения Господня в память того чудесного света, который осиял это место, когда Св. Варлаам принял намерение поселиться здесь, и несколько келий.

Особенно замечательный случай прозорливости Св. Варлаама остался навсегда памятным в Новгороде.

Преподобному пришлось быть у Новгородского Архиепископа. При прощании Архиепископ велел ему побывать через неделю. Св. Варлаам отвечал: «если Бог благословит, я приеду к твоей святыне на санях в пяток первой недели поста Свв. Апостол Петра и Павла». Удивился Архиепископ такому ответу. Действительно, накануне определенного дня в ночь выпал глубокий снег, и в пятницу целый день был сильный мороз. Преподобный на санях приехал в Новгород к Архипастырю. Видя печаль Архиепископа по случаю такой безвременной непогоды, вследствие которой могли вымерзнуть хлеба, Св. Варлаам сказал ему: «Не печалься, Владыка, не скорбеть, а благодарить Господа нужно. Если бы Господь не послал этого снега и мороза, то был бы голод во всей стране, которым Господь хотел наказать нас за грехи наши, но по молитвам Богородицы и Святых умилосердился над нами и послал мороз, чтобы перемерли черви, подтачивавшие корни хлебов. На утро же наступит опять тепло, снег этот растает и напоит землю. Но милости Господа, будет плодородие». На другой день, как предсказывал Св. Варлаам, наступило тепло. Архиепископу принесли с поля ржаных колосьев с корнями, на которых оказалось множество вымерших червей. И был в тот год невиданный урожай.

более подробное житие здесь

Летом я была у Преподобного, когда гостила у Танечки.

вот несколько фото обители.







Таня  сестрой, правда со спины




а вот так складывают поленницу из дров.



Красота необыкновенная там!
Записан
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #26 : 19 Ноября 2014, 10:03:31 »

Спаси Бог, Леночка!
А я ничего не читала о прп Варлааме, хотя молилась не раз у его иконы в Скорбященском храме на Ордынке, там преподобного Варлаама очень и очень почитают.
Монастырь красивый какой! СпасиБО за фотографии.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #27 : 19 Ноября 2014, 10:54:35 »

В храме Рождества Богородицы в Старом Симонове,куда я в юности ходила,он очень почитаем.Не помню почему.С тех пор в памяти остался.
А до монастыря мы не доехали.Погода была нелётная,нас убедили,что дорога туда плохая.
  Это совсем рядом с Новгородом.Там даже указатель есть на шоссе.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #28 : 19 Ноября 2014, 10:56:26 »



а вот так складывают поленницу из дров.





Стог дров!
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Елена I
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1219



Email
« Ответ #29 : 19 Ноября 2014, 10:58:24 »

точно )
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Рассказы о святых
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines