Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Рассказы о святых
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вниз Печать
Автор Тема: Рассказы о святых  (Прочитано 131804 раз)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« : 25 Января 2012, 19:59:05 »

Давайте собирать свою виртуальную "книжку".
Попадаются периодически житийные рассказы, а ссылки на них мы даем в разных темах. Лучше было бы их иметь всегда "под рукой", собрав их в одной теме. Как вам такая идея?

Для начала - рассказ о святом Стилиане Пафлагонском:

http://omiliya.org/content/chadolyubivyi-monakh.html
« Последнее редактирование: 30 Января 2012, 17:17:41 от Алла » Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Капитошка
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6293


Ксения


« Ответ #1 : 25 Января 2012, 20:07:02 »

Хорошая идея!
Записан
*Ирина*
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4444


bazarko@mail.ru
« Ответ #2 : 25 Января 2012, 20:18:46 »

Впервые узнала о таком святом...
СпасиБо,Аллочка!
Записан
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #3 : 25 Января 2012, 20:32:45 »

Алла, какая чудесная мысль! И рассказ хороший Спасибо!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Ев гения
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2826


Санкт-Петербург


« Ответ #4 : 25 Января 2012, 21:36:15 »

я тоже впервые узнала о таком святом,  даже иконы такой нигде не видела!  спасиБо,Алла!
Записан

Ты бо еси мой Сотворитель и всякому благу Промысленник и Податель, о Тебе же все упование мое, и Тебе славу возсылаю, ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #5 : 25 Января 2012, 21:46:10 »

Очень я рада, что идея по душе пришлась. Столько святых, о которых мы (нет, не мы - я ) ничего не знаЮ.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
р. Б. Вера
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1936



Email
« Ответ #6 : 26 Января 2012, 06:27:18 »

Давайте собирать свою виртуальную "книжку".
Попадаются периодически житийные рассказы, а ссылки на них мы даем в разных темах. Лучше было бы их иметь всегда "под рукой", собрав их в одной теме. Как вам такая идея?

Для начала - рассказ о святом Стилиане Пафлагонском:

http://omiliya.org/content/chadolyubivyi-monakh.html
Всеми руками и ногами "3а".
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #7 : 26 Января 2012, 14:41:03 »

    Я  прочел книжечку скорняка  про Целителя Пантелеимона. Он жил в давние времена, когда язычники мучили христиан. Жил где-то  на Востоке и был ученый врачеватель. Сам языческий царь повелел обучить его врачебной науке, дабы он стал царским врачевателем. И он хорошо стал врачевать, во Имя Христа. И было видение  одному священнику в  том граде,  чтобы вышел к воротам. Тот восстал ото сна и вышел. И увидал  красивого юношу Пантелеона,  что значит "Вселев",или  -  "Всесильный". Священник  позвал его к себе и  стал говорить ему  про Исуса  Христа. И потом научил  христовой  вере, окрестил тайно и дал ему имя Пантелеимон  -  Всемилостивый.  И Пантелеимон стал лечить еще  лучше  и даже совершал чудеса.  И  все прознали, какой Целитель живет в их граде,  и стала про  него великая слава. Другие же  врачеватели серчали  и донесли царю, что Пантелеимон творит  чудеса  силою  волшебною. И тогда царь  захотел дознать.Привели слепого, которого врачеватели языческие не могли вылечить. Сказал им Пантелеимон:  "вылечите  сего  слепого  силою  вашего  врачевательного  бога Асклепия!" Они стали призывать своего Асклепия,  но не могли излечить. Тогда Пантелеимон сказал им: "ваш бог - истукан, а  мой - господь  Иисус Христос, и Он  мне поможет". И  коснулся лжицей  своей глаз слепого  и  рече:  "во  имя истинного Господа моего Исуса  Христа, исцеляется сей недугующий".  И слепой прозрел. Царь  разъярился  и повелел терзать  Пантелеимона  всякими  муками,чтобы он  признался в волшебстве и  поклонился идолам: сажал Пантелеимона  в расплавленное олово,  вешал вниз головой на древе, строгал когтями железными и палил свещами горящими, травил дикими львами, топил в море, но Пантелеимон был  невредим. И тогда  посекли  ему главу мечом. А  православные  христиане взяли нетленное  тело  мученика, и мощи его почивают  в нашем  монастыре  на
Афонской Горе,  а  частицы мощей -  в серебряном сундучке-ковчежце. И  много исцелений  истекло от них, и все вписали  монахи в большую книгу.



(отрывок из "Лета Господня"Ивана Шмелёва)
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #8 : 30 Января 2012, 17:19:00 »

Иулиания Лазаревская

http://omiliya.org/content/ulyana.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #9 : 11 Февраля 2012, 20:53:46 »

Сказания о святых подвижниках Архангельской земли
http://omiliya.org/content/skazaniya-o-svyatykh-podvizhnikakh-arkhangelskoi-zemli.html
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #10 : 13 Сентября 2013, 20:13:24 »

Пророк Илия
Мне показалось, это больше похоже на проповедь, чем на житие.

Чему нам учиться, размышляя над житием святого Илии? Мысленно стоя перед пророком, чувствуешь себя так, как будто стоишь рядом с небоскребом. Рядом с глыбой веры. В чем ему подражать? Как ему подражать? Как муравей может подражать слону?
Но ведь и муравей может поднять соломинку. Да, рядом с его небоскребом веры, наши обители веры — всего лишь жалкие нищенские лачуги. Но и в этой хибарке можно напитаться духовных благ. Да, мы не можем низвести огонь с неба. Но мы можем зажечь спичку, испечь лепешку, — и накормить ею пророка, как вдова-сидонянка. С нами Господь не говорит лицом к лицу, как с Илией, но и мы общаемся с Ним — в клети нашего сердца. Так уподобимся же святому пророку в ревности. Даже наше маленькое молитвенное правило, даже наше лилипутское служение да будет проникнуто духом ревности. Будем помнить постоянно слова нашего Господа: «Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!» (Лк. 12, 49). Этот огонь — Божественная ревность, которая заставляет нас побеждать свою лень, небрежение, гордость, и все остальное, что стеной стоит между каждым человеком и Христом. Этим же огнем и да даст нам Господь попалить все препоны врага нашего супостата. Аминь.

Хорошие слова - лилипутское служение.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #11 : 13 Сентября 2013, 20:44:35 »

Действительно, как проповедь.
А вот житие святой блаженной старицы Варвары Скворчихинской.

http://svet77-77.narod.ru/bl-Varvara-Skvorchixinskau.html
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #12 : 11 Октября 2014, 18:03:58 »

Очень понравилось это житие, рассказанное красками.
Святые Петр и Феврония
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
Людмила S.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2391


Смысл жизни


Email
« Ответ #13 : 11 Октября 2014, 18:10:15 »

СпасиБо, Аллочка!

Завтра день памяти Иоанна Рижского( Поммера)

http://www.pravoslavie.lv/index.php?id=175
Записан

Beatae plane aures, quae non vocem foris sonantem, sed intus auscultant veritatem docentem
Наташа S
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 2813



Email
« Ответ #14 : 11 Октября 2014, 21:03:33 »

А у нас в нашем Никитском монастыре очень чтут о. Иоанна Рижского. Книжечку такую то ли сами выпустили, то ли где- то приобрели с его житием и фотографиями. И нашему храму подарили таких книжечек.Спаси Господи, Людочка, что напомнила. Можно завтра ему молебен заказать.
Записан

Грех сам не войдет, если мы его не впустим...

Преподобный Иосиф Оптинский.
Страниц: [1] 2 3 ... 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Рассказы о святых
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines