Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Рассказы о святых
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вниз Печать
Автор Тема: Рассказы о святых  (Прочитано 131694 раз)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #75 : 30 Ноября 2016, 08:02:11 »

Вроде бы у Церкви именно однозначное мнение по этому поводу. Негативное. У о. Димитрия Смирнова я слышала по этому поводу только негативные отзывы (он даже ересью это назвал), как и у всех прочих официальных священников. Лучше не ввязывайтесь в это.
Сам отрок ни в чем не виноват, конечно, но ажиотаж вокруг него явно нездоровый. Даже если он свят у Господа, так ли святых прославляют? Очень уж агрессивно и самочинно.
Я тоже почитаю некоторых непрославленных пока людей, но святой жизни (архим. Иоанн Крестьянкин, о. Николай Гурьянов и другие). Поминаю их на молитве, прошу их молитв, но даже их (признаваемых нашим священством как святых, хоть и не канонизированных) не продвигают так яростно, как этого мальчика. Тут что-то явно не Христова Духа.
Скорее почитание этого отрока относится к псевдоправославной среде, потому что послушные Церкви люди все-таки молитвенно почитают прославленных святых, а не самочинствуют.
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #76 : 30 Ноября 2016, 08:12:40 »

Кстати, не так давно прославили как местночтимую святую игумению Арсению Себрякову (Усть-Медведицкую). Может быть, кто еще не знал А с ее наставлениями многие, я думаю, знакомы. Они издаются, и написаны таким доступным и понятным языком, что многие их уже полюбили.

Вот уж действительно человек святой жизни, а какие у нее поучения! Не откровения, как из рога изобилия, а нормальные наставления о духовной жизни, помогающие делу нашего спасения.

Вот здесь, например, о ее прославлении написано.



Моли Бога о нас, прп. Арсения!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Алла
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 22787


Мы спасены в надежде (Рим. 8,24)


« Ответ #77 : 30 Ноября 2016, 09:26:36 »

Вроде бы у Церкви именно однозначное мнение по этому поводу. Негативное. У о. Димитрия Смирнова я слышала по этому поводу только негативные отзывы (он даже ересью это назвал), как и у всех прочих официальных священников. Лучше не ввязывайтесь в это.
Сам отрок ни в чем не виноват, конечно, но ажиотаж вокруг него явно нездоровый. Даже если он свят у Господа, так ли святых прославляют? Очень уж агрессивно и самочинно.
Я тоже почитаю некоторых непрославленных пока людей, но святой жизни (архим. Иоанн Крестьянкин, о. Николай Гурьянов и другие). Поминаю их на молитве, прошу их молитв, но даже их (признаваемых нашим священством как святых, хоть и не канонизированных) не продвигают так яростно, как этого мальчика. Тут что-то явно не Христова Духа.
Скорее почитание этого отрока относится к псевдоправославной среде, потому что послушные Церкви люди все-таки молитвенно почитают прославленных святых, а не самочинствуют.
Хорошо сказала, Света. Спасибо.
Записан

«Чем больше любовь, тем больше страданий душе; чем полнее любовь, тем полнее познание; чем горячее любовь, тем пламеннее молитва; чем совершеннее любовь, тем святее жизнь.» Преподобный Силуан Афонский
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #78 : 30 Ноября 2016, 09:47:48 »

Я согласна со Светланой по поводу отрока Вячеслава. И книги  о нем у меня были (на приходе у нас это все продвигали, но, честно, когда читала - воротило, настолько низкий уровень, сплошное кликушество и нездоровая истерия), все сожгла.
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #79 : 30 Ноября 2016, 14:24:27 »

У нас об отроке Вячеславе мало где говорилось.У вас Урал близко,там-да.Я даже где-то видела приглашение к нему в паломничество
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
ВераН
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 6401



Email
« Ответ #80 : 30 Ноября 2016, 16:15:19 »

Это было на Дальневосточном приходе, не здесь. На Урал я уже закаленная и образованная приехала. 
Записан

"Извлеки драгоценное из ничтожного, и будешь, как уста Мои"

 Пророк Иеремия
Анжела*
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 85



Email
« Ответ #81 : 30 Ноября 2016, 19:53:14 »

Мне их дала одна глубоко и давно верующая подруга. Иконку маленькую, освященную на могилке отрока и камешки. Сказала их надо заливать водой, а потом эту воду пить.
Что же теперь с этими предметами делать?
Записан
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #82 : 30 Ноября 2016, 22:21:18 »

Ну уж во всяком случае не пить эту воду, да и икону его почитать грешнО, А лучше всего, правильно сестрички говорят, узнать мнение официальной церкви...
Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #83 : 30 Ноября 2016, 23:12:41 »

Вот тут можно посмотреть.
http://www.k-istine.ru/pseudoconfession/pseudoconfession-071.htm
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Анжела*
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 85



Email
« Ответ #84 : 30 Ноября 2016, 23:35:19 »

Благодарю, Елена, для меня вполне убедительно. Странно, что подруга человек с пеленок воспитывалась в верующей семье. Регулярно причащается, детей причащает.Дома много икон, постоянно старается зажигать лампаду. Очень много ездит по святым местам, в т.ч. была у Гроба Господня в Израиле....
Записан
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #85 : 30 Ноября 2016, 23:39:40 »

Бывает такое.Сейчас время, так сказать,смутное,все ждут вот-вот грянет буря- и конечно же читают на эти темы.Попадается конечно всякое
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Ост-Остерн
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 21282


Е Л Е Н А


Email
« Ответ #86 : 30 Ноября 2016, 23:55:58 »

Я встречала женщину,у которой внезапно трагически погибла дочь.Она переживала огромное горе,и потом ей стал казаться и аромат ладана дома,то ещё что-то..и сны какие-то снились предвзятые,она из толковала,но без всякой логики.По-человечески  невероятно жаль мать,потерявшую юную дочь,но у неё явно было какое-то прельщённое состояние.
Записан

"Старайтесь внимательно относиться к людям. Привыкнуть к тому трудно. Помни: забудь себя и забудь всё в себе и живи жизнью всех и каждого. Кто бы к тебе ни пришел, переживай с ним то, что он переживает. Входи в его душу, а себя забудь, совершенно забудь себя."
Св. праведный Алексий Мечев
Котик
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 1948


Светлана


« Ответ #87 : 01 Декабря 2016, 07:45:16 »

Да, время опасное. Но дело не во времени, дело в нас самих.
Есть, кстати, вполне официальное Заключение комиссии РПЦ о почитании отрока Вячеслава Крашенинникова.

И все же, я бы не стала сразу все отвергать. Мы многого не знаем из-за всей этой суеты и яростной пропаганды-антипропаганды. Если мальчик действительно свят у Бога (есть святые младенцы и отроки "странной", непонятной для нас святости: св. Артемий Веркольский, свв. Иоанн и Иаков), то отвергать его из-за прельщения ближних тоже нехорошо. Вокруг о. Николая Гурьянова тоже нездоровый ажиотаж был одно время (не знаю, как сейчас) из-за его ближайшего окружения.

Мне ближе точка зрения прот. В.Головина: . Как сказано, если речь идет о чем-то непонятном до конца, лучше не принимать и не отвергать огульно ничего, пока все не выяснится до конца.

Анжела, ты посмотри сама, подумай. Я бы просто отложила пока эти вещи, к нему относящиеся, и подождала бы. Если Богу будет угодно, он будет прославлен. А если нет, значит, нет. Лучше остаться в послушании Церкви. А   ввязываться в круг его почитателей я бы точно не стала. Очень уж там странный дух. Дай Бог помощи!
Записан

Говоря, ты рождаешь слово, и оно не умрет до Страшного Суда. (Свт. Феофан Затворник)
Natalya K.
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 8054


Услыши, Боже, моление мое,вонми молитве моей


Email
« Ответ #88 : 01 Декабря 2016, 09:00:50 »

Благодарю, Елена, для меня вполне убедительно. Странно, что подруга человек с пеленок воспитывалась в верующей семье. Регулярно причащается, детей причащает.Дома много икон, постоянно старается зажигать лампаду. Очень много ездит по святым местам, в т.ч. была у Гроба Господня в Израиле....

Всякое бывает. Никто не может спастись от бесовского наваждения, если  с ними  не бороться. "Имя им легион" сказано в Евангелие. Мне батюшка когда-то дал мудрый совет- сверять всё по Евангелию и у святых отцов. И если там ничего не находится в подтверждение некоторых "мудрых советов и наставлений", значит это от лукавого...Господь дал нам разум, чтобы мы учились отделять зерна от плевел...К сожалению , у меня это плохо получается....
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2016, 17:54:14 от Natalya K. » Записан

Мы должны жить так, чтобы если все Евангелия будут утеряны, люди могли бы их прочесть по нашим лицам.
Митрополит Антоний Сурожский
Наталья 1234
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3673



« Ответ #89 : 01 Декабря 2016, 09:25:04 »

По моему в Почаеве какого то отрока почитают. Когда я ездила в Дивеево, гид сказала, что Почаев "крутит". Из-за того, что униаты его посещают. О, чего можно узнать.

Когда я работала в церковной лавке на рынке, одна продавщица все лавку бегала, девушка молодая. То икону купит, то свечку. И все для того , чтобы торговля шла. А торговля не идет. Совсем измучилась девушка. Даже Святой водой свой товар кропила.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 Вверх Печать 

На главную ‹ Православный форум храма св. Василия Великого ‹ Наша Вера и духовная жизнь ‹ Православная вера ‹ Тема: Рассказы о святых
Перейти в:  


Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines